- Учителю
- Выработка чтения В. Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз»
Выработка чтения В. Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз»
Конспект урока. Литературное чтение 2-а класс.
ТЕМА: Выработка чтения В.Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз»
Цель: Познакомить с новым произведением В.Бианки его краткой биографией, формировать полноценный навык чтения, укреплять речевой аппарат, учить выделять части рассказа и составлять план, определять главную мысль .Развивать наблюдательность ,оперативность памяти, логическое мышление, речь. Способствовать воспитанию любви к природе.
Оборудование: портрет В.Бианки, книга, картинки.
ХОД УРОКА
1.Орг.момент
Здравствуйте, дети!!сегодня урок литературного чтения у вас проведу я, меня зовут Ирина Сергеевна.
Вот звонок - для нас сигнал - Поработать час настал!
2.Актуализация
- Проверка Д.з
- Тренировка речевого аппарата (Упражнения)
- Работа над скороговоркой
(СИДЕЛ ТЕТЕРЕВ НА ДЕРЕВЕ, А ТЕТЕРКА С ТЕРЕРЕВЯТАМИ В ГНЕЗДЕ.)
3.Мотивация
Тетерев - довольно крупная птица, масса петухов-косачей достигает 1,5 кг. Перья у косачей черные, под крыльями - белые подмышки.(это один из героев нашей сказки)
-ЗАГАДКИ (Демонстрация рисунков)
1)Скачет ночью под луной
В белой шубке зверь лесной,
Ест кору сырой осины,
Служит снег ему периной (Заяц)
2)Хозяин лесной -
Спит в берлоге зимой,
А просыпается весной.(Медведь)
- последний герой спрятался в этих буквах :ЕДДОРОЗМ
- это Дед Мороз.
Молодцы! Всех персонажей назвали, только тема зашифрована.
Кто быстрее размышляет, тот ее и отгадает.
4.Введение темы урока
«За..ц, Косач, М.две.ь и Дед М.ро.» - прочитать название темы.
- Написал эту сказку В.В.Бианки
5.Воспроизведение нового материала
-Биография
В.В.Бианки родился в Сан-Петербурге . Отец увлекался природой, привил любовь к природе и сыну. С 5 лет Виталик каждое лето уезжал с родителями на дачу ,а оттуда в лесное путешествие. С тех пор для него лес - волшебная страна. За 35 лет своего творчества написал более 300 произведений. Это сказки рассказы. Самое знаменитое произведение -« Лесная газета».
1)Словарная работа(нет ночи, покряхтел, верховище, валежник, пороша, крупитчатый снег, наст, восвояси, привереды, шарахнулся.
2)Чтение текста учителем.
ФИЗМИНУТКА
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг - скок, прыг - скок -
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед - назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
3)Чтение каждой части текста и коллективное составление плана.
- чтение 1 части цепочкой
- чтение 2 части в паре. Проверка 1-2 пар.
- жужжащие чтение 3 части.
Игра «Внимание вопрос»
- Как Дед Мороз пожалел Косача?
- На что жаловался Заинька?
- Как вел себя Медведь?
- Чтение 4 части по ролям.
- Чтение 5 части молча .Проверка путем пересказа.
План
1)Тяжело животным осенью
2)Косач спасибо не сказал
3)Просьба зайца
4)Дед Мороз ушел
5) Синица Весну принесла.
6.Закрепление знаний учащихся
- Вопросы по тексту
1)Как стало светить солнышко с голубого неба?
2)Что происходит со снегом? Что побежало по дорогам?
3) Какие первые весенние цветы украсили леса, поля?
4)Какие птички запели в чистом весеннем воздухе?
5)Какой наряд подарила весна деревьям, кустарникам?
6)Как дети и взрослые отнеслись к приходу весны? почему?
7.ИТОГ УРОКА
С каким произведением познакомились?
Кто автор?
Чему учит сказка?
8.Д.З.