7


  • Учителю
  • Урок по Русскому языку на тему ПРИСТАВКА

Урок по Русскому языку на тему ПРИСТАВКА

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс

Русский язык.

Разработка открытого урока.

Дата___28.10.14г.__________

</ Урок 78

ТЕМА: Приставка





Цель урока: Способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова, развитию

умений находить в предложении слова с приставками, образовывать слова с приставками; создать условия

для ознакомления с некоторыми приставками, их написанием

Планируемые результаты:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к урокам русского языка, к учебе, к школе.

2.Формировать, наблюдательность и фантазию.

3. Проявлять интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;

4. Овладевать способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения.



Познавательные:

1.Отвечать на вопросы учителя;

2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

3.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

4.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; обобщать собственные представления.

3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

4.Слушать и понимать речь других;

5.Работать в паре и группе.

Тип урока:

Освоение новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный

Оборудование:

электронное приложение к учебнику «Русского языка» , автор В.П.Канакина.







ХОД УРОКА:



Этапы

урока



Деятельность учителя



Деятельность

учащихся



Универсальные

учебные действия





I. Мотивация

к учебной

деятельности







Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования, эмоционально настрой на учебную деятельность.

- Проверим готовность к уроку.

Ужасно интересно всё то,

что неизвестно.

А то, что неизвестно,

нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

проявим мы старание,

Тогда с тобою многое удастся

нам понять.



Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку



К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность



Пальчиковая физминутка



Л - имеют установку

на здоровый образ жизни



II. Чистописание



- Запишите число и классная работа.

Спишите пословицу и объясните ее смысл.

На доске:

Учиться всегда пригодится





Пр. - вырабатывают

каллиграфический почерк







II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.





Проверка домашнего задания.

Беседа о проделанной работе.













Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают

о выполненной дома работе.





Сверяют вставленные буквы и слова



















П - самостоятельно осуществляют расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия в со6ответствии с

поставленной учебной задачей для ее решения.

К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.

IV. Актуализация знаний



- Рассмотрите схему строения

слова на форзаце учебника.

С какими частями слова мы уже

достаточно хорошо познакомились.



- Что такое корень?

- Что такое окончание?

- С какими частями слова только предстоит познакомиться?



Рассматривают схему. Называют изученные

части слова (корень, окончание), дают их определение



П - понимают информацию, представленную

в изобразительной, графической форме, переводят

ее в словесную форму.

Р - принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

К - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

V. Постановка учебной задачи



- Рассмотрите иллюстрации

на с. 84. Ответьте на вопросы, предложенные в упр. 153.

- С какой частью слова нам

предстоит познакомиться?



Выполняют задание упражнения. Высказывают предположение о теме и целях урока



Р - принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем



VI. Усвоение

новых знаний

и способов действий.





1. Знакомство

с определением приставки





































2.Работа с электронным приложением.





3.Знакомство

с некоторыми приставками

с единообразным написанием







- Что же такое приставка?

Сформулируйте определения,

опираясь на ваши наблюдения

и вопросы:

• Где находится приставка?

• Для чего служит приставка?

- Прочитайте определение

приставки (с. 84) и сравните его

с вашим.

- Почему приставка - значимая часть слова?













Формулировка определения, что такое приставка.









- Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково (упр. 154).

- Образуйте от данных слов

новые с помощью приставок.

(Первые три слова - комментированное письмо, остальные -

самостоятельная работа.)

- Выполните упр. 109 в рабочей

тетради













Формулируют опреде- ление, руководствуясь предложенными вопросами и собственными наблюдениями. Читают определение в учебнике. Объясняют, что приставка - значимая часть, так как образует новые слова и вносит в слово новое лексическое значение











Знакомятся с таблицей приставок с единообразным написанием. Выполняют письменную работу

(упр. 154 учебника, упр. 109 в рабочей тетради)











Пр. - знают определение приставки, умеют отличать ее от других частей слова.

П - осознают познавательную задачу, решают ее; осуществляют синтез как составление из частей целого; строят несложные рассуждения, делают выводы.

















Р - выполняют учебные действия в громкоречевой форме

Пр. - знают приставки

с единообразным написанием; умеют образовывать слова с заданными при-ставками.

П - анализируют изучаемые языковые объекты

с выделением их существенных и несущественных признаков.

Р - овладевают способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи



ФИЗМИНУТКА





Л - осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня



VII. Закрепление знаний

и способов действий.

1. Выполнение задания в рабочей тетради

(упр. 112)



2. Выполнение задания в рабочей тетради

(упр. 109)







- Работая в парах, ответьте

на вопросы упр. 112.

Проверяю правильность выполнения задания, заслушивая устные ответы учащихся











Комментирую задание и контролирую его выполнение



Выполняют задание

(устно отвечают

на поставленные

в упражнении

вопросы)











Самостоятельно выполняют задание

с последующей

устной проверкой

в классе



Р - выполняют учебные действия в громкоречевой форме.

К - ориентируются на позицию партнера в общении

и взаимодействии





















Пр. - знают признаки

приставки.

П - анализируют изучаемые языковые объекты

с выделением их сущест-венных признаков





VIII. Рефлексия учебной

деятельности на уроке (итог)





- Что такое приставка?

- Как найти в слове приставку?

- Закончите предложения:

• Урок помог мне…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…





Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления

от урока





Р - открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке



Домашнее

задание (рабочая тетрадь,

упр. 111)



Комментирую задание, проверяю понимание его выполнения



Слушают учителя,

делают записи



Р - принимают цель, содержание и способы выполнения задания







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал