- Учителю
- Урок по русскому языку во 2 классе
Урок по русскому языку во 2 классе
Урок русского языка
во 2 -В классе
УМК «Школа 2100»
Баркова Н.А.
2014г
Тема: Упражнения в правописании имён собственных.
Результаты деятельности:
Личностные
-Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные: создавать учебные ситуации, которые позволяют овладевать способностью принимать и сохранять учебные задачи; учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей, побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения; умение управлять поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнёра, оформлять свои мысли в устной форме; ориентироваться в учебнике; делать выводы в результате совместной работы класса; слушать и понимать речь других.
Предметные
-создать условия для овладения детьми знаниями об именах собственных,
Цель
- совершенствование умений писать большую букву в именах собственных, географических названиях и отличать их от
общих названий предметов, людей и животных.
Тип урока: Рефлексии
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
Организационный момент
- Я вижу у вас все готово к уроку, тогда улыбнемся друг другу, подарим улыбки гостям и все вместе, с хорошим настроением начнем урок.
Эмоционально настраиваются на рабочий лад
Готовность класса и включение учащихся в работу.
Ι. Актуализация знаний.
Проверка знаний
Работа в тетрадях
Поработаем с картой успешности.
- Прочитайте задание, что нужно сделать?
1) С большой буквы пишутся имена собственные.
2) Имена бывают сокращённые и полные, официальные.
3) Сокращённое имя - Вася, а полное Василий.
4) Названия стран, городов, деревень - это географические названия (топонимы).
5) Названия животных пишутся с маленькой буквы.
6) Клички животных пишутся с большой буквы.
7) Шарик может быть названием предмета и кличкой животного.
- Оцените свою работу с интерактивной доской. (Использование интерактивной доски слайд 1).
- Открыли тетради.
- Что надо записать?
Дату
Л: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
П: Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
II. Формулирование темы урока, планирование деятельности.
- Запишите слова.
1) Таня, Петя, Ваня, Галя.
- Посоветуйтесь в парах и ответьте на вопрос на какое правило записали слова?
- Какое стихотворение знаем на это правило. Канева Юля
- Запишем следующую группу слов.
2)Кошка Маришка, петух Крикун, козел Бодун.
- На какое правило записали слова?
Кожевникова Алена
-Запишем последнюю группу слов.
3)Город Салехард, страна Россия, река Обь.
- Что вы можете сказать об этих словах?
Грачева Ирина
- Сделайте вывод из того что мы сказали.
- Откройте учебники на стр.109 сравните свой вывод с авторскими. (Использование интерактивной доски слайд 2).
- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке?
Никогда не забывайте -
Имя буквой выделяйте.
Все клички до одной
Пишут с буквы прописной.
Страны, города и реки -
Посмотри и не спеши,
С большой буквы их пиши.
Упражнения в правописании имён собственных.
Р. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Л. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
К. Развиваем умение слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной форме.
Динамическая пауза
- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется со строчной буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
Снять физическое и эмоциональное напряжение с детей.
ΙΙI. Развитие умений - применение знания. Работа по учебнику.
- Запишите в тетрадях Упр. 159 Прочитайте задание вполголоса. Спишите 1,2,4 предложения, подчеркни большую букву одной чертой.
- Какие слова написаны с большой буквы? Почему.
- Посмотрите на пары слов. (Использование интерактивной доски слайд 3).
Орел- орел Лилия- лилия
Пушок-пушок Роза-роза
Лев-лев Мишка-мишка
Стрелка-стрелка Тигр-тигр
- Скажите, почему одинаково звучащие слова написаны по-разному?
- Предлагаю из слов 1 столбика составить предложения устно.
- Со словами из 2 столбика запишите одно предложение на карте успешности. И оцените свою работу.
- Последнее задание на карте успешности вы будете работать в парах, посоветуйтесь и сделайте задание.
- Оцените свои работы с интерактивной доской. (Использование интерактивной доски слайд 4).
Ответы учащихся
- У них значения разные, одно слово - имя собственное, а другое - имя нарицательное.
Р. Развиваем умение слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.
П. Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Рефлексия
- Сейчас посчитайте, каких кружочков больше всего, такой же кружочек поставьте в последнюю строчку.
Проверяет итоговое качество собственных знаний
Р. Осуществлять личностную рефлексию.
Итог урока
- Назовите ключевые слова урока.
Имена собственные, географические названия, названия людей и животных, большая и маленькая буква.)
Р. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
П. На основе анализа объектов делать выводы.
Домашнее задание. творческое, дифференцированное
(Использование интерактивной доски слайд 5) Задание по выбору
1. РТ тема 12 №8
2. Записать названия улиц нашего города.
3.Придумать сказку о большой букве.
4