- Учителю
- Конспект урока Обобщающий урок по чтению Народные сказки
Конспект урока Обобщающий урок по чтению Народные сказки
Урок чтения и развития речи
Класс: 4
Учитель: Прядеина Оксана Викторовна
Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Народные сказки»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель:
Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: «Народные сказки»
Задачи:
-
Коррекция мыслительной деятельности учащихся через обобщение, выявление закономерностей, учить делать выводы;
-
Коррекция речи через использование рассказов из жизненного опыта, привлечение к диалогу;
-
Воспитание мотивации к учению, интереса к чтению
Методы и приёмы:
творческое чтение,
работа с учебником;
словесный;
словесно-наглядный;
наглядно-иллюстрированный;
словесно-логический;
практический
Оборудование:
демонстрационный материал
- игровой момент «Составь слова» (сказочные герои из сказки «Колобок»);
- презентация «Вспомни сказку»;
-карточки «Деформированные пословицы»;
- музыкальная чистоговорка;
- музыкальное сопровождение для физпаузы
раздаточный материал:
- карточки с отрывками из сказок
- конверты с карточками - лучики для проведения рефлексии, цветные карандаши
.
ХОД УРОКАЭтап урока
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
Оборудование
1.
Оргмомент
2.
Речевая разминка
-
1. Музыкальная речевая разминка
Презентация
Музыкальное сопровождение
-
2. Разминка на дыхание
-
- Вдох носом, выдох через рот;
-
- Вдох, задержка дыхания, выдох;
-
- Вдох, выдох по порциям.
2
Проверка домашнего задания
-
Загадки
На овчарку он похож:
Что ни зуб - то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть ...(Волк)
Лесная рыжая плутовка -
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай! (Лиса)
- Из какой сказки данные герои?
- Почему я вам загадала загадки про этих героев?
2. Чтение по ролям сказки «Лиса и Волк»
- Чему нас учит данное произведение?
</ 3. «Доскажи фразу»
- Дополни высказывание:
«Ясни-ясни, на небе звёзды…»;
«Битый…»;
«Здравствуй, кумушка, хлеб да соль…»
4. Игровой момент «Расскажи сказку»
- восстанови правильный порядок
- расскажи сказку
Серия картинок к сказке «Лиса и Волк»
2
Сообщение темы урока
-
Игровой момент «Прочитай слова»
- Из какой сказки данные герои?
-_Расставь картинки со сказочными героями, в той последовательности, в которой они заселялись в теремок
- Прочитай, что сказали нам герои?
- Чему будет посвящен наш урок?
Картинки сказочных героев с карточками-слогами (на-род-ные сказ-ки)
-
Фронтальный опрос
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски
Но нет ничего интересней,
Чем наши любимые - сказки.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово сказка? (радость, восторг, выдумка, волшебство и др)
- А что такое сказка? (это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом).
На нашем уроке чтения и развития речи мы вспомним все сказки, которые мы читали на прошлых уроках.
3
Обобщение
-
Работа с учебником
- Как назывался раздел, над которым мы работали на протяжении нескольких уроков?
- Почему сказки называются народными?
- С какими произведениями мы познакомились в этом разделе?
- Какая сказка вам понравилась больше всего? Почему?
2. Игровое упражнение «Узнай сказку»
- прочитай отрывок из сказки
- расскажи, что было дальше
Раздаточный материал: карточки с отрывками из сказок
2. Игровой момент «Исключи лишнее»
-
- Маша, волк, Баба-Яга, гуси-лебеди;
-Почему Яблонька, Печка и Речка помогли Машеньке?
- Расскажи по порядку, как Машенька искала Ванюшку?
-
Росомаха, лиса, дятел, ворона;
- Почему старики росомахи задумали искать новые места для жилья?
- как лисе удалось обмануть росомаху?
Кто пришел на помощь старикам?
Как они отблагодарили дятла?
- сад, сыновья, река, отец;
-
Сад, сыновья, река, отец
- Как относились сыновья к труду?
- К чему это привело?
-Что придумал отец перед смертью?
Презентация
3.Физпауза
Музыкальное сопровождение
-
Игровое упражнение «Ассоциации»
Ассоциации - это слова, вызывающие в памяти произведение, в котором они встречались.
(тесто, лопата, яблоко, крапива, рога, лодка)
Презентация
4. Игровое упражнение «Узнай сказку по иллюстрации»
Презентация
-
Игровое упражнение «Деформированная пословица»
- Прочитай пословицу.
- Исправь ошибку.
- К каким сказкам можно отнести данные пословицы. Выбор обоснуй.
Раздаточный материал: карточки с пословицами
4
Домашнее задание
Перечить и приготовиться к рассказыванию любимой сказки
Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Прочитай и объясни смысл прочитанного высказывания: «Сказка злого человека делает добрым, скупого - щедрее, скучного - веселее и глупого умнее».
презентация
5
Рефлексия
«Лучики настроения»
- Раскрась лучик у солнышка желтым цветом, если тебе на уроке было интересно и легко, красным цветом, если испытывал затруднения и зеленым цветом, если чувствовал себя «не в своей тарелке» из-за того, что все было трудно и непонятно.
Конверты с карточками
6
Оценка деятельности обучающих
ся