7


  • Учителю
  • Брейн-ринг Если хочешь быть здоров

Брейн-ринг Если хочешь быть здоров

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Новомеловатская СОШ





Брейн-ринг

«Если хочешь быть здоров»

Брейн-ринг Если хочешь быть здоров





Подготовила:

учитель начальных классов

Москаленко Р.В.













2015 г.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по правилам здорового образа жизни.





Задачи:

- систематизировать знания учащихся о правилах здорового образа жизни;

- дать возможность учащимся продемонстрировать свои творческие способности при выполнении заданий по указанной теме, развивать логическое мышление, смекалку, память;

- оказывать педагогическую поддержку в умении слышать капитана, проявлять личную инициативу и нести коллективную ответственность за принимаемые решения.



Оборудование: выставка книг на тему: «Расти здоровым», карточки со словами пословиц, карточки с пунктами режима дня, рисунки детей на тему «Здоровый образ жизни».



Ход занятия:

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. А кто мне скажет, что всего дороже на свете?



- Верно, ребята, нет ничего дороже здоровья. Мы все хотим быть здоровыми. Никому не хочется болеть, лежать в постели, глотать таблетки, чувствовать боль.



- А для того, чтобы не болеть, каждый человек должен хорошо знать себя, свой организм. Знать, как работают его органы: сердце, лёгкие, мозг, мышцы. Знать, что полезно твоему организму, а что вредно. Знать, как правильно питаться, вести здоровый образ жизни. В этом нам помогают книги, из книг мы получаем знания обо всём на свете, в том числе и о здоровье.



- Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить, обсудить и закрепить правила, полезные для нашего здоровья и провести игру «Брейн-ринг».



Ученик:

Кто с нами в путь отправиться готов.

Свое здоровье сбережет без докторов.

Помнить должен стар и млад.

Что здоровье-это клад!

Ты здоровьем дорожи,

С физкультурою дружи,

Кушай то, что нам полезно,

Витамины не забудь!

А вреднейшим из привычек:

«Стоп!»- скажи, закрыт им путь.



Учитель:

- Итак, начинаем нашу игру! Сейчас вы разделитесь на две команды. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название своей команде.

(1 команда - «Здоровячки», 2 команда - «Спортивные»)

Раунд 1. «Загадки о гигиенических принадлежностях».



1. Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? (Мыло)



2. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)



3. Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (Полотенце)



4. Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок.)

5. На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И колени оттираю -

Ничего не забываю. (Мочалка.)

6. Чтобы волосы блестели

И красивый вид имели,

Чтоб сверкали чистотой,

Мною их скорей помой. (Бальзам-ополаскиватель)



7. Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка.)

8. Глаза я крепко закрываю,

В голову его втираю,

А потом водой смываю.

Это средство для волос,

Может быть даже без слез. ( Шампунь)



Раунд 2. «Режим дня».

Учитель:

- Сейчас мы поиграем в игру, которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны жить младшие школьники.

(Играющим раздаются вразброс карточки с пунктами режима дня:

«Подъем», «Зарядка», «Завтрак», «Дорога в школу», «Уроки», «Обед», «Прогулка», «Ужин», «Свободное время», «Сон».)



- Нужно расположить карточки в нужной последовательности.

</

Раунд 3. «Викторина».

1. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

2. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

3. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

4. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями - микробы, можно заболеть).

5. Можно ли давать свою расчёску другим людям? ( Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

6. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

7. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить лишай, глисты).

8. Почему нельзя в жару находиться долго на солнце? (Можно получить солнечный удар и обгореть).



Раунд 4. Игра « Вредные - полезные».

Учитель:

- Я называю продукты, а вы - хлопаете, если продукты полезные и молчите, если вредные.



1 команда:

Рыба, чипсы, жевательная резинка, «Кола», геркулес, морковь, лук, шоколадные конфеты, яблоки, капуста, гречка.



2 команда:

Мясо, колбаса, газировка, шоколадка, помидоры, чеснок, молоко, кефир, «Чупа-чупс» , горох, торт.



Раунд 5. «Скорая помощь».



Вопросы 1 команде:

1. Какая первая помощь нужна человеку при солнечном ударе, или когда тебе стало плохо на солнце?

2. Что нужно сделать в первую очередь при ожоге?

3. Что предпринять если ты поранился и у тебя течёт кровь?

Вопросы 2 команде:

1. Что предпринять, если у человека кровотечение из носа?

2. Как вы думаете, что нужно сделать, если ты обморозил нос или щёку?

3. Как поступить, если человек сильно ушиб и поцарапал колено?



Раунд 6. «Собери пословицу».



1 команда: Если, стометровку, будешь, будешь, есть, бегать, морковку. (Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку).

Самые, фрукты, витаминные, и, продукты, овощи. (Овощи и фрукты - самые витаминные продукты).

2 команда: Будешь, если, просто, съешь, молодец, огурец, ты. (Если съешь огурец, будешь ты молодец).

Рай, в положи, и, витаминный, чай, лимончик, выпей. (Положи лимончик в чай, выпей витаминный рай).

Учитель:

- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданиями. А сейчас, пока жюри подводит итоги мы с вами поиграем в игру. Я буду называть вам правила здорового образа жизни, а вы будете повторять их за мной.



1. Как проснулся, так вставай -

Лени волю не давай.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все: Как проснулся, так вставай -

Лени волю не давай.



2. Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все: Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой.



3. Зубы щеткой лучше три

И снаружи, и внутри.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все: Зубы щеткой лучше три

И снаружи, и внутри.



4. Утром делай по порядку

Физкультурную зарядку.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все: Утром делай по порядку

Физкультурную зарядку.



5. Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все: Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит.



6. Солнце, воздух и вода -

Наши лучшие друзья.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все: Солнце, воздух и вода -

Наши лучшие друзья.



Жюри подводит итоги.



Учитель:

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями, мы надеемся, что сегодняшний день не прошёл даром, вы много полезного для себя почерпнули, узнали. Будьте всегда здоровы, активны, жизнерадостны! И закончить наше мероприятие я хочу словами Самуила Яковлевича Маршака:



«Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье

Оно для дальнего пути

важнейшее условие».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал