- Учителю
- Открытый урок по математике 'Компоненты вычитания' (1 класс)
Открытый урок по математике 'Компоненты вычитания' (1 класс)
Тема: Компоненты вычитания
Цель: 1) Установить взаимосвязь между компонентами и результатами действия вычитания
2) Закрепить состав числа 9, навыки счета в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел, сложение и вычитание на числовом отрезке
3) Развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности
Ход урока
І. Организационный момент.
II. Актуализация опорных заданий
1. Устно
а) Найти сумму чисел 2 и З
б) Найти разность чисел 8 и 6
в) Я задумала число, увеличила его на 1 и получила 5. Какое число я задумала?
г) Уменьшаемое 4, вычитаемое неизвестно, разность 3. Найти вычитаемое
д) Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 2, сумма 9. Найти первое слагаемое
5 2 4 1 7 - расставить ответы в порядке возрастания
1 2 4 5 7 ... - установить закономерность и продолжить ряд на 3 числа
2. Игра «День и ночь»
9-5-3+4+3-6+5 (7)
3. Вставить пропущенные числа, чтобы выполнялись данние условия
˃ = ˂
4. Сравнение по числовому отрезку чисел 6 и 10, 12 и 5. Обоснуйте свой ответ.
5. Вычислить
1+8 = 9 - что интересного вы заметили в первом столбике
2 +7 = 9 - все ли числовые выражения с ответом 9 составлены
3 +6 = 9 - какое свойство сложения при этом используется
4 + 5 = 9
9-1 =
9-8 =
- что интересного заметили во втором столбике? В третьем?
- что интересного в числовых выражения 1 строчки?
9-2 =
9-7 =
9-3 =
9-6 =
9-4 =
9-5 =
- Во всех равенствах первой строки назовите целое и части
- Как найти целое? Как найти части?
III. Работа по теме
1. Компоненты вычитания
Взаимосвязь между компонентами
№1с. 24
- пронаблюдайте за выражением в левой части замка. Что заметили? - нужно вычислять все разности?
Вывод: При увеличении вычитаемого разность уменьшается, при увеличении уменьшаемого разность увеличивается.
IV. Повторение и закрепление пройденного
1. Сравнение выражений
№ 2 с. 24
2. Поиск неизвестного компонента с помощью числового отрезка
Сравнение полученных выражений
№ З С. 24
а) - Какое число нужно получить? (6)
- Из какой точки нужно вьйти? (4)
- На сколько единиц? В какую сторону?
- Какое выражение получили? Запись.
- Из какой точки выйдем? (9)
- На сколько единиц и в какую сторону? (на 3 единицы влево)
- Что можно сказать о результате первого и второго выражения?
- Как это можно увидеть на числовом луче? (обе стрелки идут в одну точку)
- Какой можно сделать вывод? (выражения равны)
3. Решение примеров в два действия
№ 4 С. 24 - самостоятельно
Расшифруйте слово
4. Соотнесение цифры с количеством предметов, ей соответствующим
№ 6 с. 25
5. Распознавание геометрических фигур
№ 7 с. 25
- Какие фигуры используются в рисунке?
- Каких фигур больше?
- Раскрасить только треугольники.
- Какая фигура получилась? (верблюд)
7. Подготовка к письму
- практическая работа в клеточках
V. Итог
- Что самое важное из материалов урока нужно запомнить?