7


  • Учителю
  • Уроки по окружающемго мира.(1 класс)

Уроки по окружающемго мира.(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



Наш дом





1.

ФИО (полностью)

Роганова Людмила Владимировна

2.

Место работы

МБОУ лицей г.Уварово им.А.И.Данилова

3.

Должность

учитель начальных классов

4.

Предмет

начальные классы

5.

Класс

6.

Тема и номер урока в теме

«Человек среди людей», 4-ый урок

7.

Базовый учебник (УМК)

Учебник "Окружающий мир" 1 класс. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. АСТ Астрель, Москва, 2011

8.

Актуальность материалов

Воспитание патриотизма начинается с малых лет. Ребенка необходимо научить видеть красоту своего родного края, гордиться его богатством, людьми, которые прославили его город, страну. Он должен вырасти гражданином своей Родины, быть ответственным за ее будущее. Эта тема актуальна всегда.

Предоставленные здесь материалы помогут сформированию в сознании учащихся чувства патриотизма.

9.

Учебные цели и задачи

Цель урока:

- способствовать формированию представления о нашем городе Уварово, исторических изменениях в его облике, об историко-архитектурных памятниках города;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой родной край.

Задачи урока:

- способствовать формированию новых способов действий, обучать работе по плану, алгоритму;

- развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

10.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

личностные:

проявляют чувства гордости за свой город, историю города, осознают свою этническую и национальную принадлежность.

предметные:

называют свой город, историко-архитектурные памятники;

метапредметные:

Познавательные УУД:

общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в знаково-символических средствах (иллюстрациях);

логические - анализируют герб города, осуществляют сравнение.

Регулятивные УУД:

оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные УУД:

участвуют в коллективной работе, умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

11.

Тип урока



Изучение нового материала

12.

Формы работы учащихся







Фронтальная работа, работа в парах, совместная работа в группах.

13.

Необходимое техническое оборудование

компьютер учителя,

интерактивная доска

видеокамера, фотоаппарат

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Длительность этапа

1

2

3



5

6

7

1

Организационный момент.



Учитель приветствует учеников улыбкой, проверяет готовность к уроку, подключает детей к своему компьютеру.

Настраиваются на учебную деятельность, проверяют готовность к работе

2 мин

2

Актуализация опорных знаний.





Учитель организует тестирование учащихся средствами программы управления классом "Classroom management by Mythware" отправляет тест, принимает, выводит статистику на интерактивную доску. Тема теста "Моя страна"

Ученики выполняют тест, его и проверяют на интерактивной доске

5 мин

3

Определение темы и целей урока. Постановка задач.



Учитель проводит беседу, задает вопросы, помогающие выяснить тему и цели урока.

С помощью учителя определяют тему и цели урока. Ставят перед собой задачу, к чему мы должны стремиться.



4

Изучение нового материала

Презентация «Наше Уварово»

На интерактивной доске учитель демонстрирует презентацию «Наше Уварово»

Ученики наблюдают за ходом презентации по интернетдоске

16 мин (в том числе на просмотр презентации 3 мин)

5

Закрепление первичных навыков



Учитель задает вопросы о памятных местах города Уварово.

Ученики рассказывают о памятных местах нашего города

5 мин

6

Физкультминутка



Учитель включает музыку.

Под музыкальное сопровождение выполняют упражнения:

Вышли мыши как-то раз

Поглядеть который час?

Раз, два, три, четыре -

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон -

Побежали мышки вон!

2 мин

7

Закрепление

ЦОР

Учитель предлагает провести игру "Кто внимательный?". Суть игры заключается в том, чтобы прокладывать безопасный маршрут домой по улицам города.

Работая индивидуально в тетрадях на печатной основе прокладывают безопасные маршруты по улицам города.



8 мин (в том числе на прокладывание маршрута 2 мин)

8

Рефлексия

Bubbl.us

Учитель предлагает составить схему-адрес (Россия-Тамбов - Уварово-мой дом) Учитель демонстрирует схему на экране интернетдоски всему классу.



Ученики работают в группах: составляют схему-адрес: Россия - Тамбов - Уварово-- мой дом

7 мин

9



Самооценка (в 1 классе д/з не задается)



Учитель проводит блиц-опрос учащихся «На какой ступени я нахожусь?» средствами программы "Classroom management by Mythware"

Учитель завершает урок.

Ученики оценивают свою работу на уроке, показывают самооценку на шкале успешности



3 мин



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



Наша безопасность





1.

ФИО (полностью)

Роганова Людмила Владимировна

2.

Место работы

МБОУ лицей г.Уварово им.А.И.Данилова

3.

Должность

учитель начальных классов

4.

Предмет

начальные классы

5.

Класс

6.

Тема и номер урока в теме

«Человек среди людей», «Наша безопасность. Опасные места в доме» 5-ый урок

7.

Базовый учебник (УМК)

Учебник "Окружающий мир" 1 класс. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. АСТ Астрель, Москва, 2011

8.

Актуальность материалов

Воспитание патриотизма начинается с малых лет. Ребенка необходимо научить видеть красоту своего родного края, гордиться его богатством, людьми, которые прославили его город, страну. Он должен вырасти гражданином своей Родины, быть ответственным за ее будущее. Эта тема актуальна всегда.

Предоставленные здесь материалы помогут сформированию в сознании учащихся чувства патриотизма.

9.

Учебные цели и задачи

Цель:

Знакомства детей с терминами:

«личная безопасность».

Составления правил личной безопасности,

выделение опасностей в доме.

Задачи:

Формирования умений

- моделировать и использовать для личной безопасности правила «не»

- применять знания о безопасности в новой ситуации.

Формирования метопредметных УУД

Развития умений

выделять по общности признаков группы объектов.

выполнять обобщение.

выполнять умозаключения.

самоконтроля и взаимоконтроля.

Формирования регулятивных УУД

Развития умений

грамотно формулировать мысль

выражать мысли правильно построенными предложениями

обогащать словарный запас новыми терминами

Концентрации.

Переключаемости.

Мобильности.

Развития личностных УУД

Целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их.

Чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся.

Навыков здорового образа жизни

Формирование собственной точки зрения и умения её обосновывать.

Формирование собственных способов действий.

10.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

личностные:

проявляют целеустремлённость чувство безопасности, формируют адекватную самооценку;

предметные:

моделируют понятия личной безопасности, применяют правила безопасности в разных ситуациях;

метапредметные

Познавательные УУД:

общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в знаково-символических средствах (иллюстрациях);

Регулятивные УУД:

оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные УУД:

участвуют в коллективной работе, умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

11.

Тип урока



Изучение нового материала

12.

Формы работы учащихся







Фронтальная работа, работа в парах, совместная работа в группах.

13.

Необходимое техническое оборудование

компьютер учителя,

интерактивная доска

видеокамера, фотоаппарат

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Длительность этапа

1

2

3



5

6

7

1

Организационный момент. Зарядка.

Музыкальная зарядка

Учитель приветствует учеников улыбкой, проверяет готовность к уроку, подключает детей к своему компьютеру.

Психологический настрой

Зарядка под музыку с роботом на интерактивной доске.

Настраиваются на учебную деятельность, проверяют готовность к работе

2 мин

2

Актуализация опорных знаний.





Учитель организует отгадывание кроссворда в

парах

Ученики работают с пословицей, выполняют кроссворд в парах и проверяют на интерактивной доске

8 мин

4

Фиксированное затруднение



На интерактивной доске учитель демонстрирует презентацию

Ученики наблюдают за ходом презентации по интернетдоске

16 мин (в том числе на просмотр презентации 3 мин)

5

Выявление места и причины затруднений



Учитель загадывает загадки

Ученики отгадывают загадки и сверяют правильность со слайдом.

15 минут

6

Построение проекта выхода из затруднения



Учитель организует работу в группах.

Работают в группах по карточкам.

12 мин



Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.





Учитель организует выступление и защиты групп, а так же оценивание работ по шкале успешности.

Ученики защищают проекты и оцениваю одноклассников по шкале успешности.

12 мин

5

Закрепление первичных навыков



Учитель задает вопросы о памятных местах города Уварово.

Ученики рассказывают о памятных местах нашего города

5 мин













6

Физкультминутка



Учитель включает музыку.

Под музыкальное сопровождение выполняют упражнения:

Вышли мыши как-то раз

Поглядеть который час?

Раз, два, три, четыре -

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон -

Побежали мышки вон!

2 мин



Самостоятельная работа с самопроверкой.



Учитель диктует графический диктант и организует проверку на интерактивной доске

Ученики пишут диктант и проверяют с правильными ответами на слайде.

2 мин

7

Включение в систему знаний и повторение

Самостоятельный проект в виде презентации

Учитель организует проговаривание правил безопасности и организует просмотр презентации

Презентация учащейся Ильиной Марии



2 мин

8

. Рефлексия учебной деятельности на уроке



Учитель предлагает оценить свои знания на шкале успешности и в оценочном листе.



Ученики оценивают свою работу на уроке, показывают самооценку на шкале успешности









3 мин













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал