- Учителю
- Конспект занятия внеурочной деятельности «Художественное творчество: станем волшебниками» по теме 'Модульное оригами'.
Конспект занятия внеурочной деятельности «Художественное творчество: станем волшебниками» по теме 'Модульное оригами'.
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: станем волшебниками»
в 1 классе МБОУ « Купинская СОШ»
Агафонова М.В.
Тема занятия: Модульное оригами. Объемные игрушки. Птенчики
Тип занятия: моделирование и преобразования модели.
Цель: формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами», закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой (вырезание, складывание)
Задачи занятия:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с приемами складывания с бумаги в технике «Оригами»;
-
закрепление знаний техники безопасности на занятиях при работе с бумагой, ножницами, их практического применения.
Развивающие:
-
развитие интереса к ручному труду;
-
развитие творческого мышления;
Воспитательные:
-
воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе, в группе;
Планируемые результаты:
Предметные:
-
формировать практические приемы и умения работы с бумагой;
-
анализировать способы создания объемной композиции, составлять самостоятельно план работы по изготовлению изделия, контролировать и корректировать работу;
-
развивать мелкую моторику.
Метапредметные
Познавательные:
-
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
осуществлять контроль по результату;
-
формировать положительное отношение к учению.
Коммуникативные:
-
развивать коммуникативные навыки;
-
оказывать необходимую взаимопомощь;
-
умение слушать и вступать в диалог.
Личностные:
-
развивать эмоционально-эстетическое восприятие и художественно-творческие способности;
-
способствовать развитию устойчивой учебно-познавательной мотивации;
-
способствовать формированию дифференцированной самооценки;
Методическое оснащение:
-
Презентация Microsoft Office Power Point «Голубь - символ мира и счастья »
Оборудование и инструменты: чистый лист бумаги формата А4, ножницы, простой карандаш.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
-
Рассказ
-
Беседа
-
Демонстрация готовых работ
-
Беседа с объяснением нового материала
-
Самостоятельная работа
Методы обучения: беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.
Тип занятия: моделирование и преобразования модели
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)
Прогнозируемый результат: заинтересовать учащихся, изготовить объемную игрушку - голубя.
Связь с другими областями (предметами): окружающий мир, биология.
Ход занятия:
Этап 1. Организационный (Психологический настрой )
Добрый день, друзья! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
Стали ровно, повернулись и друг другу улыбнулись. А теперь повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их
Приветствие:
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить -
Всё должно в порядке быть.
Бумагу, ножницы и клей
Клади на место поскорей.
Всю папку для работы положи.
В порядке вещи содержи.
- Все готовы? Молодцы!
- Как вы, ребята, будете себя вести?
Этап 2. Введение в учебную ситуацию. Постановка проблемы
Учитель загадывает загадки:
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (Дятел)
Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (О птицах)
Сообщение учителя в форме беседы с учащимися
-
Недавно отмечался День птиц. Международный день птиц - 1 апреля
-
В России праздник - День птиц отмечают с 1994 года. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички.
-
Для чего был введен этот праздник?
-
Птицы, исчезнувшие с лица Земли: моа и дронт
-
В Российскую Красную книгу занесены более 100 видов птиц. В этом списке такие как: белая куропатка, утка-мандаринка, краснозобая казарка, малый лебедь, орлан белохвост, бородатая неясыть, стерх, журавль красавка.
-
Серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Приведите примеры
-
Польза птиц человечеству Приведите примеры:
-
Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
-
Кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.
-
Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
-
Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей
-
Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона вредных насекомых
-
Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок.
-
Пустельга за месяц только для птенцов приносит в гнездо около 200 сусликов и 100 мышевидных грызунов
-
Поползень кормит своих птенцов 370 раз в день Воронок - 295 раз в день
-
Птицы средней полосы России. Отряд Воробьинообразные
-
Ворон (самая большая птица, до 1,5 кг)
-
Королек (самая маленькая птица - 6г)
-
Скворец
-
Ласточка
-
Сойка
-
Воробей
-
Снегирь
-
Сорокопут
-
Синица
-
Клест
-
Поползень
-
Воронок
-
Птицы - самые, самые, самые…
-
Самая - сапсан, его скорость достигает 200 км/ч.
-
Вальдшнеп, самая медленная птица в мире, летает со скоростью 8 км/ч
-
Сип, является птицей, летающей выше всех. В 1973 году пассажирский авиалайнер столкнулся с ней на высоте 11277 метров.
-
Самая летающая птица - стриж. Черный стриж может находиться в воздухе 2-4 года
-
Самая большая птица в мире - это страус
-
Самым быстрым бегуном из нелетающих птиц остается страус, он может развивать скорость до 72 км/ч
-
Самая маленькая птичка в мире - это колибри, размером со стрекозу.
Она делает 90 взмахов в секунду. -
Самая большая птица из всех птиц умеющих летать - это кондор. У кондора размах крыльев может достигать 3 метров. Вес кондора составляет
15 килограммов.
-
Самая тяжелая из летающих птиц является африканская дрофа. Ее вес составляет около 19 килограмм.
-
Папуанский пингвин считается самым быстрым пловцом,при плаванье его
скорость может достигать 27 км/ч. Так же пингвин является самым глубоким ныряльщиком, 1990 году был зафиксирован случай погружения на
глубину в 483 метра
-
Самый большой размах крыльев у странствующего альбатроса. Их длина может достигать3 метра 63 сантиметра
-
Единственная известная ядовитая птица - дроздовая мухоловка питоху. Яд содержится в коже и перьях мухоловки
-
А голубь считают символом мира и счастья
-
А как вы думаете, какую птицу мы будем изготовлять сегодня?
-
Сегодня мы будем изготовлять голубя в технике оригами
Этап 3. Динамическая пауза
Я буду произносить текст стихотворения, а вы одновременно выполняють сопровождающие движения.
Как головою между листвою
Дятел деревья долбит. (движения головой вверх - вниз)
Как на рыбалку и вперевалку
Гусь за гусыней бежит. (бег на месте с разведением рук)
Как удивились, остановились
Гуси у самой реки,
Воду попили, крылья раскрыли (наклон вперед, руки назад)
И потихоньку пошли (шаги на месте)
Этап 4. Актуализация знаний (приготовление рабочего места, ТБ)
Задает вопросы:
- Вы готовы приступить к работе?
- Что необходимо для изготовления композиции?
- Повторим правила работы с ножницами, бумагой.
Этап 5. Изготовление изделия
Поэтапное изготовление модели:
-
Берем белый квадрат и делаем базовую форму «косынка»
-
Острые боковые углы поднимаем к вершине
-
Получился квадрат, состоящий из 2-х треугольников. Вверху слои бумаги делятся на несколько слоев, внизу нет. Заготовку следует держать "ромбиком". Далее отгибаем один слой бумаги к нижнему углу. Намечаем середину
-
Возвращаем все вверх. К полученной середине отгибаем боковые углы, намечая линию сгиба (в одну и другую сторону)
-
По полученным линиям заправляем во внутрь боковые углы
-
После этого заготовку складываем пополам
-
Далее начнем формировать крылья. Справа слои бумаги делятся на части. Отгибаем вверх одно крыло как показано на фото. Повторить с другой стороны
-
Под таким углом отгибаем крылья вниз с двух сторон
-
Работаем с хвостом голубя. Намечаем линию сгиба по контуру крыльев, разрабатывая сгиб вперед и назад. По этим линиям хвост будет заправляться во внутрь (вниз)
-
Дальше формируем крылья. На фото виден треугольник у основания крыла. Мы поднимаем вверх крыло и делаем складку по нижней линии этого треугольника
-
Формируем клюв
-
Фигурка готова
-
У получившейся фигурки голубя можно нарисовать глазки
Этап 6. Закрепление изученного материала
-
А чему новому вы сегодня научились?
-
А что нового узнали?
Этап 9. Подведение итогов занятия
Задает вопросы:
- Что вам понравилось на занятии?
- Что вызвало трудности?
Ваша композиция готова.
- Для чего мы с вами сегодня ее выполняли?
- Где вы можете применять свои поделки?
Этап 9. Рефлексия
Учитель инициирует рефлексию (прием «Солнышко»)
Если вам понравилось - и все получилось, как и хотели, приклейте ваши смайлики к солнышку, если не совсем доволен своей работой - к солнышку с облачком, если не доволен своей работой - к облачку.
Всем спасибо!