- Учителю
- Урок по математике Сравнение чисел от 11 до 20 (2 класс)
Урок по математике Сравнение чисел от 11 до 20 (2 класс)
Математика 2 класс
Тема. Сравнение чисел от 11 до 20.
Цель урока: знакомство со сравнением и десятичным составом чисел второго десятка.
Задачи:
Образовательная: формулировать проблему с помощью учителя; учить читать, записывать, сравнивать двузначные числа.
Развивающая: развивать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; развитие внимания, мышления.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, взаимопомощи; учиться работать в паре и группе.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Ждут сегодня вас задачи,
Примеры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи -
За работу, в добрый час!
2. Актуализация знаний.
-Начнём нашу работу
С весёлого, точного, устного счёта!
-Стоит в поле теремок. Да не простой. Приглашает он к себе всех, кто хочет научиться считать. Бежит мимо мышка:
- Теремок, пусти меня к себе жить!
Отвечает ей теремок:
- Ответь-ка ты на мои математические вопросы, тогда и пущу.
- Давайте, ребята, поможем мышке ответить на вопросы теремка.
Задания по категориям.
1.Действия в пределах 10. 2.Счёт десятками 3.Сложение и вычитание дес. и ед.
9-4= 70-30= 57-50=
4+2= 30+60= 4+60=
9-0= 80-20= 78-8=
Логические вопросы.
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
- Две лошади проскакали 20км. Сколько проскакала каждая лошадь? (20км)
- На что похожа одна половинка яблока? (На другую половинку)
Выполнила мышка задание теремка и стала в нём жить.
Арифметический диктант.
Прискакала лягушка и говорит:
- Терем-теремок пусти меня к себе жить, тоже хочу грамотной быть!
Отвечает теремок:
- Напиши-ка ты арифметический диктант, тогда и пущу.
-Ребята, давайте поможем лягушке.
1. Какое число называют после числа 14? 15
2. Какое число называют перед числом 11? 10
3. Какое число называют между числами 13 и 15? 14
4. запишите, сколько секунд в 1 минуте.
5. Какое число получится, если из 18 вычесть 1? 17
6. Какое число получится, если к 1 десятку прибавить ещё 1 десяток? 20
7. Я задумала число, прибавила к нему столько же и получила 6. Какое число я задумала? 3
- Оцените свою работу.
Сравните свои ответы с правильными ответами. (Взаимопроверка в парах 15, 10, 14, 60, 17, 20, 3.)
Справилась с заданием лягушка, прыгнула в теремок и стала в нём жить.
3.Постановка учебной задачи.
Скачет мимо зайчик. Увидал теремок и говорит:
-Теремок, пусти меня к себе жить.
Отвечает теремок:
-Прочитаешь числа по таблице, тогда и пущу.
- Ребята, давайте поможем зайчику прочитать числа.
Возникла проблема.
- Как будем эту проблему решать?
- Какой будет цель нашего урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
Мы десятками считали.
Много чисел называли.
Тут с десятком встала 5.
Как теперь число назвать? (15)
Вот сегодня мы и познакомимся с числами, которые больше 10, но меньше 20, научимся их читать, узнаем их состав.
- Ребята, назовите числа по рисункам (показ учителем графической модели чисел: 12, 14, 13, 11, 17, 19.)
Справился зайчик с заданием и стал жить в теремке.
4.Физминутка.
Идёт лисичка- сестричка. А она была весёлая любила танцевать и петь. Давайте вместе с лисичкой выполним физминутку. (Дети танцуют под музыку.)
5.Первичное закрепление.
Постучала лисичка в окошко и говорит:
- Теремок, пусти меня к себе жить.
Отвечает теремок:
-Выполни задание, тогда пущу.
- Ребята, давайте поможем лисичке выполнить задание.
(фронтальная работа у доски)
11*19 15cм*20 см 17*70 15см*50см
30*13 18см*80см 18*11 40см*14см
Выполнила лисичка задание, забралась в теремок и стала в нём жить.
6. Повторение. Решение задач.
Прибежал волчок.
-Теремок пусти меня к себе жить, хочу грамотным быть.
Отвечает теремок:
- Реши задачу, тогда и пущу.
Будем решать задачи(стр 27 №6)
Кайрат - 6 г
? г.
Астана - 4 г
6+4=10(г)
Ответ: 10 голов всего.
Выполнил волк задание, влез в теремок и стал в нём жить.
7.Логическое задание (групповая работа).
Идёт мимо медведь. Увидал теремок, да как заревёт:
-Теремок пусти меня к себе жить.
Отвечает теремок:
- Реши задание в зеленой рамке на стр.27, тогда и пущу.
сорок - л, десять - р, двадцать - е.
Выполнил медведь задание и полез в теремок. Лез-лез, никак не мог влезть и говорит:
-Я лучше у тебя на крыше буду жить.
Влез медведь на крышу и только уселся - бах! - и раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:
-Кто, ребята? (Дети перечисляют.)
8.Итог урока.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какое задание было самым трудным?
- Какое задание вызвало у вас затруднение в начале урока?
- Как мы решили эту проблему?
Домашнее задание. карточка
Сравни.
12 … 18 16 … 13 14 … 18
11 …9 15 … 19 20 … 16
10 … 18 19 … 17 14 … 17