7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте Звуки (г), (г), Буква Гг

Конспект урока по обучению грамоте Звуки (г), (г), Буква Гг

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок обучения грамоте. 1 класс

Буква Гг, звуки [г ],[ г']

Цель: изучить согласные звуки [г ],[ г'] и их буквенное обозначение.

Задачи:

дать представление о родственных словах;

совершенствовать навык фонетического анализа, навык моделирования предложения, навык чтения;

развивать речь, внимание, память, мелкую моторику рук;

прививать основы безопасной жизнедеятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: индивидуальные карточки, карточки со словами, музыкальные фонограммы, сигнальные карточки

Ход урока

I. Организационный момент.

Школьный прозвенел звонок, приглашая на урок.

II. Сообщение темы и постановка цели урока.

- Сегодня, в одном из Буквенных домов новосёл и очень скоро вы с ним познакомитесь. Этот новичок, прежде чем с вами познакомиться, хочет убедиться, знаете ли вы всех жильцов дома. Давайте покажем свои знания.

III. Повторение изученного материала.

1. Индивидуальная работа.

А) Сгруппируйте слияния? Поясните .

Ми, по, ре, ва, ки, ты

Рефлексия.

- Назовите гласные указывающие на твёрдость (мягкость) согласного.

Б) Игра «Кто больше» придумает слов со слиянием. (По рядам 1- ми, 2- по, 3-ре)

2. Групповая работа.

- Игра «Наборщик»

На поляне, у пеньков,

Много красных огоньков.

Огоньки-горошки

Соберём в лукошко. Слайд 1

- Составьте, как можно больше слов из слова "земляника". (Учащиеся записывают слова )

- Составьте с одним из слов предложение. (Моделирование предложения в группах. Проверка)

- Молодцы! Я думаю пора знакомиться с новичком.

IV. Изучение нового материала.

1. Постановка учебной задачи. (Ученики формулируют с учителем)

2. Работа по теме.

- Слова в которых живёт новичок вам покажут ребята.

- Послушайте слова, определите, какой первый звук вы слышите.

Гром, гриб, гном, глаз, гитара.

- Наши помощники два гнома: Гоша и Геша.

- Гоша предлагает дать характеристику своего звука в имени по алгоритму. (Слайд 2 )

Звук [г] - запись на доске

- Какой это звук гласный или согласный? Обоснуйте свою точку зрения.

- Звук согласный. Что вы можете сказать об этом звуке? (звонкий, твердый)

- Есть ли этого звука "мягкая" пара? Подберите слова - примеры.

На доске два ученика строят модели слов Гоша и Геша. Ученики выполняют работу в тетрадях.

- Обменяйтесь работами, оцените правильность. Сверим с работами у доски.

- Молодцы!

Загадки

Михаил играл в футбол

И забил в ворота …

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручка….

Ящик на коленях пляшет,

То поёт, то горько плачет…

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё стук да стук…

- Ребята, а какой буквой мы обозначим на письме эти звуки?

- Сделайте вывод. (Буква Г обозначает звуки [г - согласный твердый и г, - согласный мягкий].

- В элементах каких букв можно найти букву Г?

Составьте слоги - слияния с известными гласными буквами.

(чтение слогов - слияний). Слайд 3

а

о

Г у Г

ы

и

е

V. Динамическая пауза.

VI. Работа по "Азбуке" с.118 -119.

Чтение слов хором. Соотнесение схемы и слова. Работа над родственными словами. ( гриб и грибы -это категория числа)

- Подберите родственные слова к слову гриб.

Беседа по иллюстрации.

- Какое время года называют грибной порой?

- Кто изображен на картинке? Что делают ребята? Вы знаете правила сбор грибов?

Чтение текста на с. 119. (цепочкой)

- Прочитайте предложение со словом «корзинка».

- Какие грибы у Гали?

- А корзинке Гены?

- О ком можно сказать «горе - грибник»?

- Придумайте заглавие к тексту. Дополните рассказ своим предложением.

Игра "Съедобное - несъедобное".

Опята, маслята, поганки, подберезовик, груздь, мухомор, подосиновик.

Игра «Узнай гриб по контуру»

- Придумайте название деревни. Дайте имена жителям, такие чтобы в них встречался звук с которым мы сегодня работаем.

- Составьте рассказ по картинке.

-Чтение и разучивание чистоговорки. Слайд 5

Вот он гриб- боровик!

И красив он, и велик!

VII. Моделирование буквы. Подготовка к письму, запоминание образа буквы.

Используя любые учебные принадлежности, выложите букву Г на парте.

Из прямоугольного листа бумаги пальцами "вырвите" силуэт буквы Г.

VIII. Итоговая рефлексия.

- Ребята, давайте, определим квартиру для новой буквы

- Назовите букву, с которой мы сегодня работали.

- Какой звук она обозначает? (согласн., тв. или мяг., звонк)

IX. Итог урока.

- Что вы узнали нового на уроке?

- Чему научились? Что понравилось?

- Гномы Геша и Гоша с вами прощаются, но зайдут в гости когда вы будете учить букву…

Школьный прозвенел звонок

Завершился наш урок.

Отдохнуть всех непременно

Приглашает перемена.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал