7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Профессии людей

Урок по окружающему миру Профессии людей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 2 «А»

Предмет: окружающий мир

Учебник, авторы: О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин

Тема урока: «Профессии людей»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование у учащихся представления о многообразии профессий.

Планируемые достижения:

предметные:

-умение отличать профессии;

-понимание значение труда в жизни людей;

-приведение примеров различных профессий

метапредметные:

ЛУУД:

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- смыслообразование на этапе рефлексии урока;

- стремление к успешности в учебной деятельности, позитивный настрой, мотивация.

ПУУД:

- -воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;

- осознанно строить речевое высказывание;

- выделение необходимой информации при работе с учебником.

КУУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

-изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения;

-умение формировать коммуникативно - речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

РУУД:

- контроль способа выполнения действия;

-принятие и сохранение учебной задачи;

-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

-планирование своих действий.

Задачи урока:

образовательные:

-расширить представления учащихся о профессиях;

-познакомить с профессиями эколога, учителя, менеджера и др.;

-учить ориентироваться в мире профессий.

развивающие:

-содействовать развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в парах;

-развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять);

-развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

- развивать интерес к урокам окружающего мира;

- продолжить развивать монологическую и диалогическую речь.

воспитательные:

-воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

-воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

-воспитывать культуру учебного труда.

Ресурсы: карточки, цветные карандаши, рабочая тетрадь, учебник, ручка

Время

Деятельность учителя (описание, прямая речь)

Деятельность учащихся (описание, предполагаемые ответы)

Формы, методы и приёмы обучения

Формируемые УУД

I.Организационный момент

30 сек

-Здравствуйте, ребята!

-Садитесь.

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? (рабочая тетрадь, учебник, ручка)



Приветствуют учителя.













-Да





Словесный (вводная беседа), фронтальная работа

КУУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

ЛУУД: стремление к успешности в учебной деятельности, позитивный настрой, мотивация

II.Повторение ранее изученного материала



































1 мин



































Организует беседу с целью повторения ранее изученного материала

Давайте вспомним, а что же такое общество?







-Как вы понимаете пословицу: «Без труда не вытащить и рыбку из пруда»?













-Ребята, представьте, если люди перестанут трудиться, что будет?





-Ребята, как вы думаете, что необходимо человеку для жизни?

- Давайте подумаем, какую пользу вы уже можете приносить обществу?

-А кто уже это делает? Какие виды работ вы выполняете?

Отвечают на вопросы учителя

-Общество составляют люди, которые вместе трудятся, отдыхают, воспитывают детей, помогают друг другу.

-Всякое дело требует усилий, без усилия, старания никакого дела не сделаешь. Говорят, когда для получения какого-нибудь результата требуется большая работа, упорный труд.

-Некому будет лечить людей, учить детей, в домах исчезнет вода, газ.

-Свет, вода, жилище, пища, воздух, тепло

-Помогать родителям убираться, готовить, стирать, строить, сажать деревья.



Словесный (беседа, объяснение), фронтальная работа, информационно- рецептивный метод





КУУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

РУУД (анализ и сравнение примеров на этапе постановки проблемы, при решении проблемы, при составлении алгоритма)







III.Актуализация знаний

8 мин

Организует работу в группах

-Ребята, разделитесь на группы.





-Давайте вспомним, как нужно работать в группах

В первом конверте под №1 находятся слова, в конверте под № 2 их объяснения. Вам необходимо их сопоставить.

(1 конверт- профессии людей, 2- объяснения этих профессий).

Контролирует выполнение работы, организует беседу с целью выявления темы урока

-Ребята, что за слова находятся у нас в первом конверте?

-Правильно. Тема нашего урока «Профессии людей».

-Подумайте, что же такое «профессия»?

-Давайте проверим, как же вы сопоставили профессии и их описание.

-Кто пишет книги?

-Кто лечит людей?

-Кто учит детей?

-Кто лечит животных?

-Кто стрижёт людей?

-Кто занимается выдачей и приемом денег, продажей билетов?

-Кто печёт хлеб?

-Кто играет роли в театре или кино?

-Кто шьёт какие-либо вещи?

-Кто большой специалист по строительству зданий?

-Кто занимается обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий?

-Кто является мастером по приготовлению пищи?

-Кто разносит людям почту?

-Кто работает в библиотеке и помогает найти нужные книги?

-Кто тушит пожары?

-Кто занимается экологией и изучает окружающую природу?

-Кто поддерживает общественный порядок, охраняет здоровье и имущество законопослушных членов общества

-Кто убирает помещения в учреждениях, на предприятиях?

-Кто переносит свои мысли на полотно с помощью красок, карандашей, кистей?

-Ребята, профессии появляются в обществе. Каждый человек овладевает определенным родом деятельности. Профессии необходимы в современном мире, так как тем самым люди помогают друг другу, так как за каждым человеком закреплены определенные обязанности. Например, пожарный тушит пожары, а повар может готовить ему еду.





Работают в группах, отвечают на вопросы учителя

-Уважать своих товарищей, уметь выслушивать мнение каждого, работать тихо.







Отвечают на вопросы учителя с целью выявления темы урока

-Профессии







-Это род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки.

-Писатель

-Врач (доктор)

-Учитель

-Ветеринар

-Парикмахер

-Кассир



-Пекарь

-Актер



-Швея (портной)

-Строитель



-Плотник





-Повар



-Почтальон

-Библиотекарь



-Пожарник (пожарный)

-Эколог

-Полицейский







-Уборщица



-Художник





























Словесный (беседа), наглядный и практический (работа по карточкам), информационно - рецептивный метод, фронтальная работа, групповая работа

РУУД (постановка учебной задачи)

КУУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

ПУУД (самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель)

ЛУУД (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

IV.Изучение нового материала



11 мин

Работает вместе с детьми по учебнику на стр. 49-51 с целью ознакомления с новым материалом. Говорит детям, что необходимо сделать.

-Откройте учебник на стр.49.

-Давайте прочитаем первый вопрос: Чем человек отличается от других живых существ?







-Значит, какой орган больше всего развит у человека?





-Посмотрите на 1 задание. Давайте прочитаем текст. О каких профессиях в нем говорится?

(Учитель читает текст)





-Вот как много самых разных и важных в современном мире мы нашли профессий. Уже сейчас многие профессии теряют свою актуальность. Например, как мы уже с вами прочитали, прачку заменила стиральная машина, вместо землекопа работает экскаватор, что, несомненно, упростило работу людей. Но некоторые профессии требуют больших затрат. Например, чтобы стать врачом, человек должен овладеть определенными знаниями и умениями, так как без знаний он не будет знать, например, внутреннее строение человека, а в результате этого, не сможет сделать операцию.

-Ребята, а кем же вы мечтаете стать в будущем? Объясните, почему?



-А кем работают ваши родители? Чем важен их труд?





-Найдите 2 задание на стр. 51. Рассмотрите, кто изображен на фотографиях?

-Кто изображен на первой фотографии?

-Посмотрите, кто изображен на второй фотографии, справа от фотографии учителя?

-Посмотрите на 3 фотографию, под фотографией учителя, кто изображен?

-Кто изображен на 4 фотографии?

-Ребята, а кто такой менеджер?

-Подумайте, что нужно знать людям о природе и человеке людям этих профессий?

































-Следующая профессия- врач.















-Что должен знать пожарный?













































-Что должен знать менеджер (руководит деятельностью людей в процессе выполнения задания, управляет определенным участком деятельности предприятия или фирмы) /секретарь (регистрация документов, обслуживание посетителей, прием телефонных звонков)/программист (разрабатывает программы)?

Открывают учебник, отвечают на вопросы учителя, выполняют указания.



- Человек способен трудиться, читать, писать, способен к мыслительной деятельности, у него развита речь

-Головной мозг, т.к. человек способен к мыслительным операциям

-Строитель, повар, врач, конструктор (механик), землекоп, прачка, архитектор, ученые, актер, эколог, учитель.







































-Я хочу стать космонавтом. Узнавать что-то новое, исследуя космос.

-Летчиком. Мой папа водит самолет и перевозит людей. Моя мама повар. Она готовит людям еду.







-Учитель



-Врач





-Пожарный





-Менеджер

-Это специалист в области управления персоналом

-Учитель должен знать экологическую культуру, чтобы сообщать детям, как человек должен вести себя не только в обществе, но и по отношению к окружающей природе. В обществе человек должен уважительно относиться к другим людям, так же и к природе, т.е. не выбрасывать мусор в реки, не поджигать сухую траву.

-Врач должен знать о природе то, как экологические последствия влияют на организм человека, а так же внутреннее и внешнее строение человека.

-Пожарный наиболее сильно влияет на окружающую природу, т.к. именно от него зависят дальнейшие происходящие события. Не успев потушить горящий лес, он погибает, в результате могут погибнуть и животные, что отрицательно скажется на видовом разнообразии. Так же пожарный в любую секунду должен оказать первую помощь пострадавшим. Например, помочь выйти из горящего здания.

-Менеджер, прежде всего, должен знать, что компьютер не только оказывает положительное влияние при выполнении необходимой работы, но и отрицательно сказывается на состоянии человека. Например, у человека может ухудшиться зрение. По отношению к природе он должен знать общие принципы эксплуатации приборов, а также правильно пользоваться электрическими приборами, иначе может произойти замыкание.

Словесный (беседа), практический и наглядный (работа с учебником, информационно - рецептивный метод, фронтальная работа

РУУД (контроль способа выполнения действия, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, анализ и сравнение примеров на этапе постановки проблемы, при решении проблемы, при составлении алгоритма, при решении примеров)

КУУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

ПУУД ( выделение необходимой информации при работе с учебником)

ЛУУД (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)







V.Физминутка

1,5 мин

-Давайте немного отдохнем. Учитель показывает движения

Выполняют движения вместе с учителем

Словесный (объяснение), наглядный и практический (выполнение упражнений)

КУУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

VI.Изучение нового материала

6 мин

Предлагает поиграть в игру, в которой необходимо назвать профессии, которые называются с каждой буквы алфавита.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Самые разнообразные профессии». Вам нужно будет назвать профессии, которые называются с каждой буквы алфавита, а также объяснять, какие действия выполняет этот человек. Называем процессии по цепочке. Я начинаю. Мне достается буква А.

-Адвокат. Это человек, которому поручено вести дело на суде, защитник подсудимого.





























































































-Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали!

-Какую же профессию вы считаете самой важной в обществе и почему? Может, таких профессий несколько?

Называют профессии по очереди

























-Следующая буква Б (бухгалтер), В (водитель, визажист), Г (геолог, горничная), Д (дворник, дизайнер), Е (егерь (охотник), Ж (журналист- специалист в сборе и обработке информации), животновод), З (замерщики, зоологи, землекопы), И (издатели, изобретатели, инженер), К (капитан, каменщик, кассир), Л (лекарь, лейтенант, лаборант), М (майор, маляр, матрос, мастер, машинист), Н (наездники, няня), О (окулист, овощевод), П (певец, пастух, пианист), Р (рабочий, редактор, режиссер), С (садовод, сантехник, сварщик), Т (терапевт, танцор, техник), У (уборщица, учитель, управляющий), Ф (фельдшер, физик, флорист), Х (хирург, художник), Ц (цирюльник- парикмахер, владеющий элементарными приемами врачевания), цветочница), Ч (часовщик, чистильщик, чтец), Ш (швея, штурман), Э (эколог, экономист, эксперт, электрик), Ю (ювелир, юрист), Я (ямщик -это работник, который правит лошадьми на экипаже)





-Все профессии нужны



Словесный (беседа, объяснение), фронтальная работа, информационно- рецептивный метод, метод контроля и самоконтроля

КУУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

ПУУД ( выделение необходимой информации при работе с учебником)

ЛУУД (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)



VII.Закрепление изученного материала

10 мин

Организует работу по тетрадям на печатной основе

-Откройте рабочие тетради на стр. 18. Давайте прочитаем название раздела.

-Найдите 1 задание. Давайте его прочитаем. Рассмотри рисунки. Напиши, кем хотят стать эти ребята. Укажи цифрами место их будущей работы.

-Посмотрите на 1 картинку сверху. Кто изображен?

-Подпишите под картинкой. А в кружочке поставьте необходимую цифру. Какую цифру записали?

-Посмотрите на 2 картинку. Кто это?

-Какую цифру напишем?

-Кто изображен на 3 картинке сверху? Какую цифру запишем?

-Кто изображен на 4 картинке снизу? Какую цифру запишем?

-Кто изображен на 5 картинке снизу? Какую цифру запишем?

-Кто изображен на 6 картинке снизу? Какую цифру запишем?

-Кто изображен на 7 картинке снизу? Какую цифру запишем?

-Переходим к заданию 2. Подчеркни профессию, которую ты хотел бы выбрать в будущем. Почему именно эта профессия?

-Давайте прочитаем 3 задание. Разгадай слово, называющее одну из профессий.

-Что изображено на 1 картинке?

-Записываем в клеточки под цифрой 1 по вертикали.

-Какое животное изображено под цифрой 2?

Запишите в клеточки слово «утконос» под цифрой 2 по вертикали.

-Следующая картинка под номером 3. Что изображено?

Запищите под цифрой 3 по вертикали.

-Что изображено под цифрой 4? Запишите в клеточки.

-Что изображено под цифрой 5? Запишите.

-Вы, наверное, уже догадались, какая профессия у нас получилась?

Эта профессия- эколог.

-Ребята, а кто же такой эколог?

































-Сейчас я предлагаю поработать вам индивидуально и решить тестовые задания. Необходимо обвести в кружок букву с правильным ответом.

- Следующее задание -восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма и смысл не потерялся. В нём в конце каждой строчки отсутствует слово - название профессии. Его будете договаривать. Задание понятно?

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит….(машинист)

Трактор водит….(тракторист)

В школе учит нас ….(учитель)

Строит здание ….(строитель)

Стены выкрасил….(маляр)

Доску выстругал…(столяр)

В шахте трудится…(шахтер)

В доме свет провел…(монтёр)

В жаркой кузнице…(кузнец)

Кто всё знает - …(молодец!)

Работают в рабочих тетрадях



-Человек и общество















-Продавец







-6

-Менеджер-специалист в области управления.

-4

-Учитель, цифру 7



-Моряк, цифру 3



-Летчик, цифру 1



-Врач (доктор), цифру 2

-Конструктор, цифру 5

















-Кактус



-Утконос-это млекопитающее с челюстями наподобие утиного носа.





-Пальма







-Мухомор



-Пингвин









-Это человек, который изучает состояние воды, земли, воздуха, растений и животных посредством наблюдения и опросов, с помощью приборов в лаборатории или на природе. Благодаря его работе обществу предоставляются сведения о влиянии природной среды и продуктов питания на здоровье и самочувствие людей.

Самостоятельно выполняют тест

























-Машинист

-Тракторист

-Учитель

-Строитель

-Маляр

-Столяр

-Шахтер

-Монтер

-Кузнец

-Молодец

Словесный (беседа, объяснение), фронтальная работа, наглядный и практический (работа с рабочей тетрадью, карточками), информационно - рецептивный метод, метод контроля и самоконтроля, индивидуальная работа

КУУД ( умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

ПУУД ( выделение необходимой информации при работе с рабочей тетрадью)

ЛУУД (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)







VIII.Итог урока

6 мин

Подводит итог урока

-Ребята, какую же тему мы сегодня изучали на уроке?

-Встретились ли вам какие-то новые профессии, которые вы не знали? Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили.

Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще немало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?

- Учеба и получение хороших знаний - тоже труд и труд непростой.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

- Итак, скажите мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию?

</ -А сейчас я предлагаю вам побыть художниками и нарисовать недостающие элементы.

-Запишите домашнее задание: прочитать еще раз текст. Стр. 49-51

Отвечают на вопросы учителя

-Профессии





-Нет





















-Учеба





















-Нет, потому что все профессии важны











Записывают домашнее задание

Словесный (беседа, объяснение), фронтальная работа

КУУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)



IX.Рефлексия

1 мин

- Вы довольны сегодня своей работой? Оцените свою работу с помощью большого пальца. Если вы считаете, что справились отлично со всеми заданиями на уроке - поднимите палец вверх, если есть еще над чем поработать - палец сторону, а если считаете, что тема сегодняшнего урока усвоили плохо, то опустите палец вниз.

Оценивают работу на уроке







Словесный (беседа)

Фронтальная форма, словесный (объяснение)

КУУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

ЛУУД (смыслообразование на этапе рефлексии урока)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал