- Учителю
- Конспект урока по русскому языку: Предложение и его схема.
Конспект урока по русскому языку: Предложение и его схема.
Государственное коррекционное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 6»
Конспект урока письма
во 2 классе на тему:
«Предложение и его схема»
(с презентацией)
выполнил учитель начальных классов:
Назарова Альфия Сафаралиевна
г. Благодарный 2016г.
«Предложение и его схема».
Цель: тренировать детей составлять предложения по схемам.
Задачи:
образовательная: выявить уровень состояния навыка составления предложений по схемам;
коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в выделении букв, развитие мелкой моторики;
воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Доброе утро дети. У нас на уроке сегодня гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними.
-Проверьте готовность к уроку, на столе должны лежать: тетрадь, учебник, пенал, конверт и карточки с заданиями.-Подровняйтесь, садитесь на места.
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой (диалог учителя и учащихся).
- Дети, вам тепло? - Да!
- В классе светло? - Да!
- Прозвенел уже звонок? - Да!
- Уже закончился урок? - Нет!
- Только начался урок? - Да!
- Хотите учиться? - Да!
- Значит, можно всем садиться!
Чтобы наш урок был успешен, мы должны поставить определенные цели.
- Каких целей мы должны достичь на уроке?
Хором все читают: - Я научусь … - Я сумею……- Я узнаю…
Какой сегодня прекрасный день за окном солнышко светит, в классе тепло и уютно.
Уточнение пространственно временных представлений:
Игра с мячом. Я буду задавать вам вопросы и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно. Готовы?
- Какое сейчас время года?
- Какие времена года ты знаешь?
- Какой сейчас месяц?
- Какой день недели?
- Какое сегодня число?
2.Повторение пройденного материала.
Мы с вами проходим тему «Предложение».
Кто мне скажет, с какой буквы мы начинаем писать предложение?
В конце предложения, что мы ставим?
- Что вы произнесли? (Слова.)
- Что можно составить из слов? (Предложения.)
- Составьте предложения по картине. (слайд №3)
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке письма и развития речи будем учиться различать набор слов с предложением.
II. Гимнастика для пальцев и кистей рук (развитие мелкой моторики).
Перед тем, как начнем писать проведем пальчиковую гимнастику:
На двери висит замок
Кто бы мог его открыть
Покрутили, постучали.
Разомкнули и открыли.
Как правильно надо сидеть при письме?
Я тетрадочку открою и наклонно положу
Я друзья от вас не скрою ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь за работу я возьмусь
Запись числа в тетради. Сегодня 27 апреля.
На следующей строчке Классная работа
а)Минутка чистописания.
- Отгадай загадки, запиши отгадки.
1. Ни окошек, ни дверей-
Полна горница людей. (огурец)
2. Красна девица в темнице,
А коса на улице. (морковь)
3. Днём молчит, ночью ворчит.
Кто к хозяину идёт, ему знать даёт. (собака)
Проверьте правописание словарных слов по словарю.
III. Актуализация знаний учащихся.
1. Работа по сюжетной картинке (коллективное составление простого нераспространённого предложения).
- Кто это? (Мишка)
- Что делает Мишка? ( Поливает.)
- Что поливает? (Цветы)
- Что мы составили? (предложение)
- Составим схему этого предложения на доске.
- Из чего состоит предложение? (Из слов.)
- Сколько слов в этом предложении?
Составление схемы предложения индивидуально на партах.
2. Самостоятельное составление простых предложений (работа с сюжетными картинками).
У детей на партах лежат конверты с сюжетными картинками и схемами предложений.
- Сколько слов может быть в предложении?
- Посмотрите каждый на свою картинку и составьте по ней предложение.
- Посчитайте, сколько слов в предложении и составьте схему предложения под картинкой.
Варианты предложений (Вера пьёт сок из стакана. Вова сделал флажок. Оля и Саша лепят из пластилина. Рома вешает шубу. Нина качается на качели. Игорь наливает в лейку воду. Зина кормит кур.).
IV. Работа по теме.
1. Работа по учебнику (стр. 148, упр. 1).
- Прочитайте задание.
- Какое задание нужно выполнить? (Рассмотреть рисунок. Перечисли предметы на первом рисунке. Расскажи, что изображено на втором рисунке.
-На какой строчке написано предложение?
- Запишите предложение в тетрадь.
V. ФИЗМИНУТКА
Мульт-зарядка.
VI. Игра « Кто какой звук издает? ».
- Прочитайте слова, записанные на карточках. (Рычит, мяукает, воет, мычит, лает)
- Назовите предметы, изображённые на картинках. (Медведь, волк, корова, собака, кошка. Какие они звуки издают?
- Подберите картинки-предметы к словам-действиям.
- Из скольких слов состоят предложения? (из 2-х)
- Составьте схемы в тетрадях.
VI. Работа по учебнику: упр. 3 стр.149.
Прочитай найди строку с предложением.Запиши предложение. Соблюдай правила записи преложения.
VII.Работа по карточкам.
Карточка №1. Составить по схеме предложение. (сюжетные картинки)
VIII. Оцените свою работу.
красным цветом - цель не достигнута.
желтым- цель достигнута, но не все получалось, было сложно, надо
ещё поработать.
зеленым - цель достигнута, было интересно, все получалось.
Продолжите фразу:
« Сегодня я узнал…, научился….»
IX.Домашнее задание.
Объявляется и объясняется домашнее задание: стр. 149, упр.4.
</ V. Итог урока.
- Что составляли на уроке? (предложения.)
- Что использовали для этого? (Сюжетные картинки и схемы предложений.)
- Сколько слов может составлять предложение?
За работу на уроке учащиеся награждаются призами - наклейками.
-Подведём итоги урока:
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-Что узнали нового?
-Что получилось лучше всего?
- Какие задания на уроке понравились?
-Что было трудно?