- Учителю
- Урок по литературному чтению Пословицы и поговорки.
Урок по литературному чтению Пословицы и поговорки.
Сабактын жоспары:
Поурочный план:
The plan of the lesson:
Сабақ; Урок:
Кунi: Дата: Date:
Пан: Предмет: Subject: Литературное чтение.
Сабактын такырыбы: Тема занятия: Theme: Пословицы и поговорки.
Максаты: Цели занятия: Objectives:
-
Бiлiмдiк: Образовательная: educational: Показать учащимся, как в загадках, пословицах, поговорках проявляется народная мудрость; Учить видеть скрытый смысл.;
-
Дамытушылык: Развивающая: Developing: Развивать фантазию, воображение.;
-
Тарбиелiк: Воспитывающая: Bringing - up: Воспитание эстетических вкусов, любви к природе родного края.
Корнекi куралдар: Оборудование: Resources: ТСО компьютер (презентация), наглядность на доску.
Ход урока.Психологический настрой:
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок литературного чтения.
Игра "Привет, сосед!"
(Ученики поворачиваются к своему соседу и, глядя в глаза друг
другу, произносят слова:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
-
Формулирование темы урока.
Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.
2) Актуализация опорных знаний.
1. Речевая разминка:
В огороде рос горох,
А за речкой- гречка.
Старый наш козёл Тимоха
В огороде рвал горох,
Гречку рвал за речкой.
2. Поверка домашнего задания.
Проверку домашнего задания проводится в виде конкурса по разным номинациям. Например: «Самая смешная считалка», «Самая-самая быстрая скороговорка» и т. д.
Оценивают работу сами учащиеся. (Учитель может подготовить специальные «медальки» в качестве поощрения.)
3) Физкультминутка.
Поднимает руки класс - это «раз»,
Повернулась голова - это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри - это «три»,
Руки в стороны пошире, развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
4) Работа по новой теме.
-
Работа над пословицами и поговорками.
Предлагаю детям прочитать высказывания, записанные на доске:
Пословица - мудрость народная.
Пословица недаром молвится.
- Как вы понимаете смысл данных высказываний? Когда, в каких случаях уместно употребить пословицу (поговорку)?
Далее учащиеся читают пословицы, объясняют их смысл, добавляют свои пословицы по каждой теме.
5) Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
К телу их потом прижали
И подскоки делать стали.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
6) Закрепление.
-
Самостоятельная работа:
Отвечают на вопросы на с. 36.
7) Итог. Оценивание. Домашнее задание.
Скоро прозвенит звонок
И закончится урок.
- Давайте подведем итог.
Комментирование оценок.
- Спасибо за урок! Молодцы!
Д/з: Записать в тетрадях по одной пословице о труде, дружбе, учении, Родине, матери.