7


  • Учителю
  • Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

г. Сафоново Смоленской области.

































Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно















































Учитель высшей категории:

Надежда Александровна Иванова

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Урок чтения в 3-ем классе.









  • ТЕМА.

Художественные особенности юмористических произведений И. Крылова, К. Чуковского, Н. Носова, Д. Хармса, В. Берестова.





  • ЦЕЛЬ.

Обобщение и расширение знаний о юмористических произведениях: баснях, стихотворениях, рассказах.

Развитие чувства юмора, умения правильно реагировать на дружескую шутку.

Формирование интереса к юмористической литературе.

Создание благоприятного психологического климата в детском коллективе.





  • ОБОРУДОВАНИЕ.

Портреты И. Крылова, К. Чуковского, Н. Носова. Выставка книг. Костюмы для инсценирования. Рисунки учащихся.





























Ход урока.





Учитель.



Вы уже хорошо знакомы с творчеством многих поэтов и писателей, полюбили рассказы Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.М.Пришвина, В.В.Бианки, стихи А.С.Пушкина, С.А.Есенина, Ф.И.Тютчева.

Сегодня мы поведём разговор о юмористической литературе. Это и басни, и стихотворения, и рассказы.

Проведём мы урок в форме презентации: каждый, кому предоставим слово, будет не только читать басню, рассказ или стихотворение, но и высказывать своё отношение к юмористическим произведениям.



Первая группа.



Я и мои друзья хотим напомнить вам басни Ивана Андреевича Крылова. В них высмеиваются недостатки людей, но, чтобы нам не было обидно, действующими лицами басен Крылов сделал зверей, птиц, насекомых.

Правда, в некоторых баснях Крылов показывает очень плохие качества людей, и это уже не юмор, а сатира - резкое осуждение.

Крылов жил более 150 лет тому назад, но его басни и сейчас понятны нам. И в наше время встречаются люди и хвастливые, и глупые, и легкомысленные. Поэтому мы, как и в старые времена, с удовольствием читаем Крылова, изображаем персонажей его басен, смеёмся над ними, а иногда узнаём в них себя.

В басне «Ворона и Лисица», которую выбрали мы, показаны не очень серьёзные недостатки, и вызывают они у нас лишь снисходительную улыбку. Я буду исполнять роль Лисицы, а моя подруга____________________ исполнит роль Вороны. Слова автора прочитает_________________________.



(Инсценирование басни).Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно



Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду, Лиса близёхонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, -

Лисицу сыр пленил,

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.



Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно



































Плутовка Лисица, льстит Вороне, что бы заполучить сыр. Для достижения цели она использовала лесть. Глупая Ворона поверила и потеряла бдительность. Она приняла лесть за чистую монету. Ворона не о чём не думая, слишком доверчивая и глупая открыла свой рот и потеряла сыр.



Вторая группа.



Много юмора и забавных ситуаций в известных нам с раннего детства произведениях Корнея Ивановича Чуковского. Вспомним «Федорино горе».

Разве не смешно, что посуда убегает от незадачливой хозяйки.



Скачет сито по полям, Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

А корыто по лугам.



За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.



Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:



«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму».



Но, как чёрная железная нога,

Побежала, поскакала кочерга.



И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»



И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!»



Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...



Утюги бегут покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.



А за ними блюдца, блюдца -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!



На стаканы - дзынь!- натыкаются,

И стаканы - дзынь!- разбиваются.



И бежит, бренчит, стучит сковорода:

«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»



А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.



Из окошка вывалился стол

И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл...



А на нём, а на нём,

Как на лошади верхом,

Самоварище сидит

И товарищам кричит:

«Уходите, бегите, спасайтеся!»

И в железную трубу:

«Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»



А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!»



В данном стихотворении рассказывается про грязнулю Федору, девушку, которая была жуткой лентяйкой и грязнулей. В доме у себя развела жутчайший бардак, и как следствие развела тучу тараканов. В один прекрасный день посуде, которая находилась у нее в доме, решила уйти из этого черного и грязного дома. Удастся ли Федоре Егоровне вернуть их домой, или она все же останется жить в доме на пару со своими тараканами?

Но самое смешное у Чуковского, по-моему, стихотворение «Путаница». Послушайте отрывок.



Замяукали котята:

«Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»



А за ними и утята:

«Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!»



Свинки замяукали:

Мяу, мяу!



Кошечки захрюкали:

Хрю, хрю, хрю!



Уточки заквакали:

Ква, ква, ква!



Курочки закрякали:

Кря, кря, кря!



Воробышек прискакал

И коровой замычал:

Му-у-у!



Прибежал медведь

И давай реветь:

Ку-ка-ре-ку!



Только заинька

Был паинька:

Не мяукал

И не хрюкал -

Под капустою лежал,

По-заячьи лопотал.



Корней Иванович был не только одним из основателей нашей детской литературы. Он создал теорию детской поэзии, показав ее ритмическую подвижность, ее музыкальное и игровое начала. Животные, вещи ведут себя, как люди, и, как люди, наделены даром речи. Медведи, крокодилы и комарики, кастрюли, табуреты и умывальники говорят на выразительном русском языке - каждый соответственно своему характеру и заданной ситуации. Чуковский, как на сцене, разыгрывал перед детьми их же собственный мир. Вот почему его детские книги не стареют - и никогда не состарятся. Через детство проходят все, а детство и книги Корнея Ивановича нерасторжимы.





Третья группа.



А меня очень веселят рассказы Николая Носова.Я уже несколько раз перечитывал рассказы «Федина задача», «Телефон». Вспомните, как Мишка кашу варил! Уже почти всё знаю наизусть, а всё равно хочется читать снова и снова. Всем советую, если Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

станет грустно или что-то вас

огорчит, возьмите книжку

Николая Носова, настроение

ваше улучшится. Книги

Носова - лекарство от

грусти и печали. Сейчас мы

покажем вам сценку

по рассказу Носова «Телефон».



дин раз мы с Мишкой были в игрушечном магазине и увидели замечательную игрушку - телефон. В большой деревянной коробке лежали два телефонных аппарата, две трубки, в которые говорить и слушать, и целая катушка проволоки. Продавщица объяснила нам, что если один телефон поставить в одной квартире, а другой - у соседей и соединить оба аппарата проволокой, то можно переговариваться.Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

- Вот нам бы купить! Мы как раз соседи, - сказал Мишка. - Хорошая штука! Это не какая-нибудь простая игрушка, которую поломаешь и выбросишь. Это полезная вещь!

- Да, - говорю я, - очень полезная штука! Захотел поговорить, взял трубку - поговорил, и ходить никуда не надо.

- Удобство! - восторгался Мишка. - Сидишь дома и разговариваешь. Замечательно!

Мы с Мишкой решили собирать деньги, чтобы купить телефон. Две недели подряд мы не ели мороженого, не ходили в кино - всё деньги копили. Наконец насобирали сколько было нужно и купили телефон.

Примчались из магазина домой с коробкой. Один телефон у меня поставили, другой - у Мишки и от моего телефона протянули проволоку через форточку вниз, прямо к Мишкиному телефону.

- Ну, - говорит Мишка, - попробуем разговаривать. Беги наверх и слушай.

Я помчался к себе, взял трубку и слушаю, а трубка уже кричит Мишкиным голосом:

- Алло! Алло!

Я тоже как закричу:

- Алло!

- Слышно что-нибудь? - кричит Мишка.

- Слышно. А тебе слышно?

- Слышно. Вот здорово! Тебе хорошо слышно?

- Хорошо. А тебе?

- И мне хорошо! Ха-ха-ха! Слышно, как я смеюсь?

- Слышно. Ха-ха-ха! А тебе слышно?

- Слышно. Послушай, сейчас я к тебе приду. Мишка прибежал ко мне, и мы принялись обниматься от радости:

- Хорошо, что купили телефон! Правда? - говорит Мишка.

- Конечно, - говорю, - хорошо.

- Слушай, сейчас я пойду обратно и позвоню тебе. Он убежал и позвонил снова. Я взял трубку:

Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно



































- Алло!

- Алло!

- Слышно?

- Слышно.

- Хорошо?

- Хорошо.

- И у меня хорошо. Давай разговаривать.

- Давай, - говорю, - а о чём разговаривать?

- Ну, о чём... О чём-нибудь... Хорошо, что мы купили телефон, правда?

- Правда.

- Вот если бы не купили, было бы плохо. Правда?

- Правда.

- Ну?

- Что "ну"?

- Чего же ты не разговариваешь?

- А ты почему не разговариваешь?

- Да я не знаю, о чём разговаривать, - говорит Мишка. - Это всегда так бывает: когда надо разговаривать, так не знаешь, о чём разговаривать, а когда не надо разговаривать, так разговариваешь и разговариваешь…



Мораль же у Носова всегда преподносится с юмором. В его рассказах огромное место занимает передача человеческих переживаний. Писатель создает образы внутреннего мира людей. Например, рассказ "Огурцы" о честности. Сколько переживаний досталось Котьке за колхозные огурцы! Не понимая того, что сделал плохо, он радуется, неся огурцы с колхозного поля домой маме, никак не ожидая ее сердитой реакции: "Сейчас же неси их обратно!". И сторожа он боится - только успели убежать и порадоваться, что он не догнал - а тут надо идти и добровольно "сдаваться". Да и поздно уже - на дворе темно, страшно. Но зато, когда Котька вернул огурцы сторожу, на его душе и радостно было, да и дорога домой теперь была для него приятной, не страшной. Он стал смелее, увереннее в себе.

Веселый рассказ "Живая шляпа" был любимым у многих в детстве. Почему же он так хорошо запоминается детьми? Да потому, что "детские страхи" преследуют ребенка на протяжении всего его детства: "А вдруг это пальто - живое и сейчас меня схватит?", "А вдруг шкаф сейчас откроется и кто-то страшный выйдет из него?". Такие или другие, подобные "ужасы" частенько посещают маленьких детей. А рассказ Носова "Живая шляпа" является как бы пособием для малышей, как преодолеть свой страх. Прочитав этот рассказ, ребенок вспоминает его каждый раз, когда его преследуют "придуманные" страхи, и тогда он улыбается, страх отходит, он смел и весел.



Радость общего труда является темой рассказа "На горке". Ребята целый день трудились - строили горку во дворе, а вот Котька Чижов горку не строил, а покататься ему тоже очень хотелось. Но вот беда, горку-то он не строил, и как взобраться на нее тоже не знал, поэтому и посыпал горку песком. Испортил горку и ребятам, и сам прокатиться не смог. Но ребята подсказали ему выход из создавшегося положения: "Бери сейчас же лопату!". Понравилось Котьке работать - и горку снегом засыпал, и даже ступеньки сбоку проделал: " Это, чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!".



Все проблемы рассказов Н. Носова: честности, воспитанности, дружбы, трудолюбия - свойственны каждому ребенку. Каждый в детстве решает этот очень нелегкий вопрос: "Как сказать правду?", "Признаваться или не признаваться в совершенном проступке?". Каждый учится трудиться и уважать чужой труд. Каждый в детстве решает для себя самую сложную задачу - а кто мне друг, а что такое дружба.





Четвёртая группа.



Мы читали и учили наизусть немало весёлых стихов. Их авторы Хармс, Заходер, Берестов. Мне особенно понравилось стихотворение Хармса «Удивительная кошка». Я прочитаю его наизусть.



Несчастная кошка порезала лапу -

Сидит, и ни шагу не может ступить.

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу

Воздушные шарики надо купить!



И сразу столпился народ на дороге -

Шумит, и кричит, и на кошку глядит.

А кошка отчасти идет по дороге,

Отчасти по воздуху плавно летит!Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно





А мне очень понравилось стихотворение Берестова «Где право, где лево».



Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал.

И мячик кидал, и страницы листал.

И ложку держал, и полы подметал.

"Победа!" - раздался ликующий крик.

Где право, где лево, узнал ученик.

Я думаю, такую ситуацию поэт увидел в жизни, так как подобное случается нередко, и не только с детьми, но и с некоторыми взрослыми.



Учитель.



А сейчас я вам хочу предложить весёлые загадки. Ещё их называют загадки-обманки. Будьте внимательны, не попадите впросак.





Неуклюжий, косолапый,

Он в берлоге лижет лапу,

Знаем - нас не проведёшь -

Этот зверь, конечно,…(медведь).



Вот забавный недотрога,

Он иголок носит много,

Этот маленький зверёк

Называется…(ёж).



Всех ногами затопчу,

Всех с капустой проглочу,

Я в капусте знаю толк.

Ну-ка, кто я? Серый…(козлик).



У бедняжки нет берлоги,

От врагов спасают ноги,

Он привык к зиме белеть,

Догадались? Он - …(зайка).



Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко.

Ей не скажешь: «Ну-ка, брысь!»

Этот зверь, конечно,…(лиса).



Я зимой в пушистой шубе

Ем грибы на старом дубе,

Мне на месте не сидится,

Потому что я…(белка).



Урок чтения Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно











































Наш урок подошёл к концу. Я вижу ваши весёлые лица, блестящие глаза, улыбки. Значит, авторы юмористических произведений решили свою задачу: подняли настроение, развесили, позволили и на себя посмотреть со стороны.

~ 11 ~



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал