- Учителю
- Конспект урока 'Страна Считалия'.
Конспект урока 'Страна Считалия'.
Конспект урока: «Страна Считалия».
Цели:1.Пронаблюдать за жанровыми особенностями построения считалок, выделить эти особенности и использовать в собственной творческой деятельности;
2.Развивать литературно - творческое начало, совершенствовать уровень развития речи учащихся;
3.Воспитывать чувство товарищества через совместную работу по реализации
общей цели;
4.Продолжить формирование мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение).
Оборудование:1.Индивидуальные листы с напечатанными считалками;
2.Большие рисунки «Ритмично бьётся наше сердце», «Ритмичные движения ребят на зарядке» (у учителя);
3.Учебник Н.В.Нечаевой «Я читаю!» (3часть);
4.Магнитафон с записью спокойной музыки.
Ход урока.
1.Организационный момент, мотивация.
Приветствие, позитивная установка на урок.
2.Вводная часть.
- Ребята, угадайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке:
1)- Заяц белый,
Куда бегал?
-В лес дубовый!
-Что там делал?
-Лыко драл!
- Куда клал?
- Под колоду.
- Кто украл?
- Родион!
- Шишел - вышел,
Вон пошёл. 2)Конь ретивый
Долгогривый
Скачет полем,
Скачет нивой.
Кто коня
Того поймает
С нами в салочки играет!
3)Раз, два, три,
Четыре, пять,
Будем в прятки
Мы играть.
Небо, звёзды,
Луг, цветы -
Ты пойди - ка
Поводи!
- Как называются произведения, которые прозвучали? Как узнали? (Высказывания учащихся).
- Зачем нужны считалки? (Высказывания учащихся).
- Дело в том, что считалки - это исстари придуманный для детей способ осуществления справедливости. Как бы сама судьба, а не авторитет взрослого или заводилы - ребёнка распоряжается распределением ролей. А коли это так, то выигрыш в игре со счастьем и удачей зависит от самого играющего. Любой ребёнок в игре должен быть находчивым, сообразительным, памятливым, ловким и добрым. Все эти качества в детском сознании, душе, характере развивает считалка.
Играть, ребята, вы все любите и у каждого, наверное, есть своя любимая считалка.
Но совсем своей её назвать нельзя, ведь сочинили её не вы. А было бы здорово посчитать своей считалкой. Так почему бы нам их не сочинить?
3.Представление новых знаний.
- Для начала надо выяснить особенности построения считалок.
Перед вами листы со считалками. Давайте их прочитаем и посчитаемся.
-
Цынцы - брынцы, балалайка,
Цынцы - брынцы, заиграй - ка.
Цынцы - брынцы, не хочу,
Цынцы - брынцы, спать хочу.
2) За стеклянными дверями
Стоит Мишка с пирогами.
Миша, Мишенька, дружок,
Сколько стоит пирожок?
Пирожок - то стоит три,
А водить - то будешь ты!
3)Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть.
Петя, Саша, Катя, Миша,
Кто же будет нас искать?
- На что похожи считалки? (На маленькие стишки)
- Что их роднит со стихами? (Рифма)
- Как надо произносить считалку? Громко или тихо? Почему? (Высказывания детей)
- особенно важно последнее слово в считалке. По нему узнают, кому водить, поэтому оно выделяется интонационно
- Ещё одну особенность считалок помогут определить рисунки: ритмично бьётся
сердце, ритмичны движения ребят на зарядке. И у считалок есть свой ритм. Его
важно соблюдать, чтобы не ошибиться в распределении ролей в игре.
- Ещё одна особенность - это наличие определённых слов, которые ничего не называют и не обозначают, а также присутствие счёта.
Герой Н.Носова - Незнайка сочинял даже целые считалки из таких слов:
Эне.бэнэ,рес!
Квинтер, финтер жес!
Эне,бэнэ.раба,
Квинтер, финтер жаба…
-Приведите примеры таких слов из считалок, которые вы знаете. (Высказывания учащихся).
Разминка (учащиеся выполняют упражнения мозговой гимнастики).
На странице « Я читаю!» (стр.24 - 25) среди различных произведений найдите считалку, докажи-
те по выделенным ранее особенностям, что это действительно она. (Высказывания учащихся).
4.Практическая работа.
- Итак, сегодня наш урок называется…(хором): «Страна считалия». Но прежде, чем мы окажемся в этой стране, поиграем в рифму.
- Придумайте слова, рифмующиеся со словами: медведь, пароход, пять, четыре,
малыш. (высказывания учащихся).
- Начнём с совместной работы. В нашей считалке будут повторяться следующие слова:
Ухти - тухти
………………….
Ухти - тухти
…………………
Ухти - тухти
…………………..
В результате получилась считалка:
Ухти - тухти,
Мы пойдём,
Ухти - тухти,
Мы найдём,
Ухти - тухти,
Принесём и друзей с собой возьмём.
Далее класс был разбит на группы. Ребятам предложено было придумать считалки.
Считалка, предложенная первой группой:
Раз, два, три, четыре,
Солнце светит в целом мире!
Лето, лето на дворе
И тебе водить в игре!
Считалка, предложенная второй группой:
Топ,топ,топ,
Бежал малыш.
Топ, топ, топ,
Увидел мышь.
Топ,топ,топ,
Бежит домой,
Мама, мама, дверь открой!
Считалка, предложенная третьей группой:
Раз, два, три, четыре, пять.
Я иду к друзьям играть!
Жмурки, шашки, чехарда,
Вот уже водить пора!
После прочтения придуманных считалок, учитель обобщает ответы учащихся и на
доске появляется памятка.
Памятка.
-Представь, зачем ты будешь сочинять считалку. Например, чтобы попробовать свои силы, удивить, обрадовать родителей, друзей, учителя и т.д.
- Вспомни особенности построения считалок( рифма, ритм, счёт и т.п.)
- Подумай, в какой последовательности будешь работать. Например, подбирать рифмы, отстукивая ритм, выбирать счёт или слова, его заменяющие и т.п.
- Попробуй записать первую строчку.
- Прочитай. Получилось?
- Подумай над второй, третьей и т.д. строчками.
- Записывай все подходящие рифмы, составляй фрагменты считалки.
- Выбери наиболее удачные фрагменты, попробуй собрать считалку и записать.
- Проверь, рифмуются ли строчки между собой, соблюдается ли ритм.
- Поправь себя, если что - то не нравится или не подходит.
- Прочитай считалку ещё раз, просчитай.
- Ты доволен собой?
- Похвали себя. Поделись своими достижениями.
5.Подведение итогов.
- Ребята, вы довольны проделанной работой?
6.Домашнее задание.
Сочинить считалку, нарисовать рисунок.
Считалки, придуманные детьми.
Раз,два,три, четыре, пять.
Вышел кролик погулять.
А вокруг трава, цветы.
Ну - ка, выйди, повади!
(Олег Г.) Топ, топ, топ,
Идёт малыш.
Топ, топ, топ,
По мостику.
Ты смотри не упади,
А быстрей играть иди!
(Оксана П.)
Раз, два, три, четыре,
Мы играть решили!
Мы играли во дворе
И считалися в игре.
Раз, два, раз, два,
Начинается игра!
(Юлия Г.)
Также творческие работы можно увидеть в приложении.
Предложенная работа эффективна тем, что учащиеся под руководством учителя учатся формулировать ответ на поставленный вопрос, осознают, слушая ответы
друг друга, что к одному результату можно прийти разными путями. При этом
появляется ценность авторской работы.