7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте Деление слов на слоги

Урок обучения грамоте Деление слов на слоги

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Деление слов на слоги. Ударение





Тема: Деление слов на слоги. Ударение.

Цель: создание благоприятных условий для формирования навыков свободного деления слов на слоги и определения ударного слога.

Задачи:

1. Повторить понятия «предложение», « слово», «слог», «ударение»

2. Развивать т мышление, устную речь, внимание, память.

3. Воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение.

Ход урока:

Организационный момент. 1 мин.

Начинается урок он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь знанья добывать.

Ответы полные давайте и на уроке не зевайте.

2.Повторение пройденного. 5 мин.

Из чего состоит наша речь?

Из чего состоят предложения?

Из чего состоят слова? Д (П- слог)

Какие бывают слоги?

Из чего состоят слоги?

Какие бывают звуки?

Как называются звуки, которые помогают определить, сколько в слове слогов? Д (П-гласные)

Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.

3. Формулировка темы урока. 2мин.

Определите по заданию чему мы сегодня на уроке будем учиться? Д (У- ударение)

4. Актуализация опорных знаний. 12 мин.

Составление схем слов под картинками.

Как разделить слова на слоги? (Покричать как на футбольном поле.)

Ка-ран-даш, яб-ло-ко, за-яц, щу-ка, дом, гном.

Как определить какой слог в слове ударный? ( Попросить.)

На какие 3 группы можно разделить эти слова? (1,2,3-сложные)

А теперь поиграем в игру «Подбери словечко». На доске вы видите 3 схемы слов. Вам нужно найти подходящую схему к словам на картинке и закрепить её.

Огурец, помидор, тыква, чеснок, лук, волк. (при нехватке времени 3 слова)

Какой слог в слове ударный? В словах из одного слога ударение не ставится.

Какое из этих слов можно назвать лишним и почему?

Физминутка 1 мин.

Буратино вдруг проснулся, потянулся, улыбнулся,

Раз нагнулся-разогнулся, два нагнулся-разогнулся,

Три-присел, четыре-встал, но свой ключик не достал.

5. Работа по обучению грамоте. 15 мин.

Беседа по картинке:

Кого вы видите?

Чем они заняты?

Можете ли вы озвучить этот рисунок?

Узнали вы сказку? Как она называется? Кто автор? («Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин)

Как начинается сказка? (Три девицы под окном, пряли поздно вечерком…)

Соответствует ли этому предложению схема под картинкой?

Деление слов на слоги, постановка ударения.

Назовите первое слово. Сколько в нём гласных? Слогов?

Раз один слог он и будет ударным, ведь других слогов нет. Ударение « отдыхает» его не надо ставить над таким словом.

Назовите второе слово. Сколько в нём гласных звуков? Обозначьте их на схеме. Поставьте ударение.

Развитие речи.

Что изображено на верхнем ряду? (нитки)

Чем они различаются7 (тонкие для шитья и пряжа)

Как называется предмет на котором они намотаны? (катушка, клубок)

Лексическое значение слов.

Рассмотрите следующий ряд картинок. Кто это? (Дева, девица,девушка, девочка).

Что необычного заметили? (во всех словах есть одинаковая часть- это называется корень слова)

Многозначные слова.

Рассмотрите 2 нижних рисунка, что это? (иголки)

Какие бывают иголки? (у ежа, у ели, у сосны, у швей)

Как называют такие слова? (многозначные)

6.Итог урока. 3мин.

В завершении нашего урока послушайте стишок:

Слово делится на части.

Ах какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

А теперь отгадайте про что эта загадка?

Силачом слыву недаром, выделяю слог ударом.

Чему мы сегодня на уроке учились? На какой звук всегда падает ударение в словах? Сколько ударных слогов в слове?

</7. Рефлексия.1 мин.

Откройте свои дневники и отметьте цветом своё впечатление от урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал