- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Правописание суффиксов -ик, -ек.
Конспект урока по русскому языку Правописание суффиксов -ик, -ек.
Тема: Правописание суффиксов -ик, -ек.
Цель: формирование представления о написании суффиксов -ик, -ек.
Задачи: подвести учащихся к самостоятельной формулировке вывода о том, как узнать, какой суффикс писать в слове: -ик или -ек;
развивать самостоятельность мышления и познавательной потребности;
воспитывать дисциплинированность, активность и инициативность на уроке; прививать интерес к предмету, формировать привычку доводить работу до конца.
-
Орг. момент.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-
Актуализация знаний.
домик
каток
деньки
головушка
Проверка, оценивание
Объясните смысл пословицы.
На доску вывешивается яблоня. В конце урока узнаем, какие плоды знаний мы соберём.
Чистописание
Эти буквы нам встретятся почти в каждом слове.
Кк ·· Кк // ик ·· ек //
Коровушка, квартирка, котик.
Что общего в этих словах?
Как вы думаете, о какой части слова пойдёт речь?
Что такое суффикс?
III Постановка проблемы:
Прочитайте слова: ключ_к, замоч_к.
Покажите сигналами, какие буквы пропущены.
Почему задание вызвало затруднение? В какой части слова пропущены буквы? Прочитайте слова хором. Как произносятся суффиксы?
Определите тему урока.
Тема. Правописание суффиксов -ек, -ик.
Поставьте цель урока.
-
узнать правило написания суффиксов -ек, -ик.
-
научиться определять, когда в словах пишется суффикс -ек, а когда -ик.
Нарисуйте горочку. Оцените умение писать суффиксы -ек, и -ик
-
Ознакомление с правописанием суффиксов -ик, -ек-
Работа с учебником. Стр. 132 № 107. Рассмотрите в парах таблицу, сделайте вывод.
Какой вывод сделали?
Ответьте на вопросы упр. № 108.
Какой вывод сделали?
Попробуйте сформулировать правило.
Давайте проверим, согласен ли с вами автор учебника. Стр. 133.
Свернём правило в алгоритм. Восстановите алгоритм действий (план действий перепутан).
Измени форму (слова-помощники: нет, много)
Определи «убегает» ли гласный.
Послушаете, как пользуясь алгоритмом, мы будем объяснять написание суффиксов.
Слайд 3,4,5.
Упр. Для глаз.
Кто пользуясь алгоритмом, объяснит написание суффиксов?
…………….. - гвозд_к
…………….. - орш_к (оценивание)
Работа в парах. Объясните написание суффиксов.
- цветоч_к
……….- ёж_к
…….. - клубоч_к
……… - букет_к
клубочки - клубочек
букетики - букетик
цветочки - цветочек
ёжики - ёжик
Для чего выполняли это задание.
Когда пишется суффикс -ек, а когда -ик.
Нарисуйте горочку. Оцените умение писать суффиксы -ек, и -ик.
Кто остался на том же уровне? Кто поднялся?
V. Физминутка
VI. Упражнения в написание слов с суффиксами -ек, -ик
Закрепление.
Предлагаю задание на выбор. Запись в тетради у всех будет одинаковая.
Сначала записываем форму множественного числа, затем единственного. Выделяем суффикс. Смотрите на алгоритм действий.
1 уровень. Вставь пропущенные буквы.
кораблики - корабл..к
цветочки - цветоч..к
уголочки - уголоч..к
гвоздики - гвозд..к
2 уровень. Вставь пропущенные буквы.
………… - замоч..к
………… - корабл..к
………… - хвост..к
………… - уголоч..к
………… - звоноч..к
………… - гвозд..к
………… - дружоч..к
3 уровень. Составь слова используя суффиксы - ёч, - оч, - ек, - ик.
Биллет, день, голубь, брат, зуб, год.
Проверка. Оценивание.
Для чего выполняли эти задания?
VII. Итог урока
Какую часть слова учились писать?
Для чего служит суффикс?
Когда пишется суффикс -ек, а когда -ик?
Какое умение оцениваем на уроке? Оцените себя.
VIII. Рефлексия
Пришло время узнать какие плоды мы соберем. Возьмите яблоки и повесьте их. (Зелёные - всё получилось, красные - старался, но не всё получилось).
IX. Домашнее задание
Домашнее задание выучить правило стр. 133 и по выбору стр. 133 № 109 или стр. 135 № 114.