7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике по теме:Таблица умножения

Открытый урок по математике по теме:Таблица умножения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАТЕМАТИКА 2 класс УМК «Гармония»

Тема: Закрепление принципа умножения

Цели:

  • закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;

  • закреплять знание компонентов и результата действия умножения;

  • закреплять навыки устных и письменных вычислений;

  • учить применять переместительное свойство умножения при вычислениях;

  • развивать внимание, память, логическое мышление;

  • развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;

  • воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;

  • воспитывать бережное отношение к учебникам, уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.

Ход урока

1.Мотивационный момент.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и веселых.

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

- посмотрели друг на друга улыбнулись, подарили улыбку гостям





2.Актуализация знаний

-Начать урок хочу со слов великого ученого Ломоносова М.В.

(Слайд 2)





- Сегодня на уроке математики я предлагаю вам работать по следующему плану: (Слайд 3)









  • НАСТРОИМСЯ -вам понятно это слово? Вы настроились на урок? Хорошее настроение у вас?

  • ЧТО МЫ ЗНАЕМ - над какой темой мы работаем на уроках математики? (умножением)

-Что мы знаем об умножении? (умножение- это сложение одинаковых слагаемых)

- Что мы умеем? (сложение заменять умножением и наоборот умножение заменять сложением; знаем как называются компоненты при умножении (1 мн., 2-ой мн., произведение) ; знаем переместительное св-во умножения.

- Как он читается? (от перестановки ….)

- ребята ничего нового мы сегодня не будем узнавать на уроке как можно сформулировать тему сегодняшнего урока (закрепляем и повторяем)

- следующий этап урока ЗАКРЕПЛЯЕМ (на доске )Какую цель мы будем ставить перед собой на сегодня?(вспоминать что знаем об умножении, правильно читать, записывать, находить значения выражения)

  • ЗАКРЕПЛЯЕМ

Следующий этап ВСПОМИНАЕМ

  • ВСПОМИНАЕМ





3. Устный счет (Слайд 4 )

(На доске 2 числа :25 и 50)

-Что вы можете о них рассказать? ( двузначные , состоят из 2-х цифр, 50 - круглое,50>25, а 25<50, 25 состоит из 2 дес. И 5 едениц,50 состоит из 5 дес. и 0 ед.)

- Перед началом урока я попросила злату и юлиану записать эти числа в виде суммы одинак. слагаемых, что у вас получилось? (5+5+5+5+5=25,10+10+10+10+10=50 (Слайд 5)

- Какое задание можно придумать к этим выражениям?

(заменить умножение)

5*5 и 10*5

- Почему я попросила именно с этими числами поработать никто не догадался?

- А что бы узнать мы должны выполнить следующее задание.





4. ФИЗМИНУТКА (Слайд 7) Музыкальная





5. Применение знаний в новой ситуации.





- откройте тетради и запишите число, классная работа. (Слайд 8)





(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)





1. Замените сложение умножением: (Слайд 9)

- Назовите компоненты и результат действия умножения.

- Запишите в тетради ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, о чем идет речь.

- Проверка.

- Прочитайте, что получилось?

- Какой номер у нашей школы? (№ 25)

- Вот почему я попросила поработать с этой цифрой?

- Как вы думаете, почему нашу школу можно назвать волшебным домом?

Это огромный школьный дом. в котором мы с вами живем уже второй год и именно здесь мы учимся читать и писать, и конечно же считать.

- Какое событие произойдет в нашей школе в этом году? (П/о: юбилей школы.)

А сколько лет исполнилось школе, вы узнаете, выполнив следующее задание:





2.. Запишите ответы в тетрадь через клетку: (Слайд 11)

- Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое? (10)

- Я задумала число. Из него вычла 6 и получила 14. какое число я задумала? (20)

- Сумма 2 чисел 8 и 9 ?(17)

- Найдите разность чисел 13 и 10?(3)

Между ними поставьте знак "плюс". 10+20+17+3 =50(Слайд 12)

- Найдите значение выражения.

- Итак, нашей школе исполнилось 50 лет.

- За долгие 50 лет в нашей школе училось очень много детей. Здесь учились и ваши мамы и папы и даже бабушки и дедушки.

Посмотрите на экран и послушайте. (Слайд 14-21)

- Раньше школа выглядела так Оно было построено в 1966 году ..

3.Решение задачи(Слайд 22)

- А сколько же классов было в первый год работы школы, узнаем, решив задачу, а двое ребят поработают у доски самостоятельно.

(запишем Задачу в тетрадь. Выберите схему и запишите решение)

В этом году в школе 20 классов, а в первый год работы школы на 3 класса меньше. Сколько классов открылось в школе в 1966 году?

4.Взаимопроверка и оцениваем друг - друга

5.Задача

За последние 5 лет закончили школу с золотой и серебряной медалью 10 и 7 человек Составьте задачу самостоятельно про медали. Но вначале поделимся на группы.

1 ряд, 2 ряд,3 ряд. И решите устно.

Итак, нашей родной школе 50 лет, а значит - День Рождения. А в честь

Дня рождения мы исполним песню «День рожденье»- 1 куплет.

- Конечно же, это все, кто живет в нашем волшебном доме. И в первую очередь это замечательные дети. Все они старательны, трудолюбивы, очень умны. Это мы увидим сегодня на уроке.

6.Контроль усвоения. Самостоятельно. Тест. (на карточках)

Перед вами тесты.

1. Умножение можно заменить:

а) сложением одинаковых слагаемых;

б) сложением разных слагаемых.

2. При умножении числа на 0 получится:

а) 0;

б) тоже число.

3. При умножении числа на 1 получится:

а) 1;

б) тоже число.

4. Компоненты при умножении называются:

а) слагаемое, слагаемое;

б) множитель, множитель;

в) уменьшаемое, вычитаемое.

5. Результат умножения называется:

</ а) разность;

б) произведение;

в) сумма.





7.Самопроверка (я диктую ответы, вы проверяете и ставите + правильно,

- не правильно;

(презентация)

8.Оценки; без ош-«5», 1 ош.-«4»,2 ош- «3»,более 3 ош -«2»

9.Д\З (презент)

10 Рефлексия (презентация)





































































































Тест.

1. Умножение можно заменить:

а) сложением одинаковых слагаемых;

б) сложением разных слагаемых.

2. При умножении числа на 0 получится:

а) 0;

б) тоже число.

3. При умножении числа на 1 получится:

а) 1;

б) тоже число.

4. Компоненты при умножении называются:

а) слагаемое, слагаемое;

б) множитель, множитель;

в) уменьшаемое, вычитаемое.

5. Результат умножения называется:

а) разность;

б) произведение;

в) сумма.





Тест.

1. Умножение можно заменить:

а) сложением одинаковых слагаемых;

б) сложением разных слагаемых.

2. При умножении числа на 0 получится:

а) 0;

б) тоже число.

3. При умножении числа на 1 получится:

а) 1;

б) тоже число.

4. Компоненты при умножении называются:

а) слагаемое, слагаемое;

б) множитель, множитель;

в) уменьшаемое, вычитаемое.

5. Результат умножения называется:

а) разность;

б) произведение;

в) сумма.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал