7


  • Учителю
  • Конспект урока по ручному труду в 1 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ на тему Овощи (1 класс)

Конспект урока по ручному труду в 1 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ на тему Овощи (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по ручному труду в 1 классе коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья



Тема: Аппликация «Овощи».

Цель: создать условия для формирования умения составлять и выполнять аппликации.

Задачи:

Обучающие: учить выполнять простейшую аппликацию;

Развивающие: развивать общую и мелкую моторику через выполнение двигательных упражнений, формировать умение планировать ближайшую операцию и выполнять её, опираясь на предметно - операционный план, правильно оценивать качество готовой работы;

Коррекционные: коррекция недостатков психофизического развития в процессе учебно-трудовой деятельности;

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, развивать учебную мотивацию.

Оборудование: дидактический материал «Солнышко и тучки», прищепки; операционные карточки; готовые изображения тарелки, овощей - помидора и огурца, листы картона белого цвета, клей, кисточки (на каждого ребенка); презентация.



Ход урока



I. Организационный момент.



1.Психо-эмоциональный настрой.



-Прозвенел звонок,

Сели дети на урок!



Речёвка.



Мы пришли сюда

Учиться!

Не лениться, а

Трудиться!

Работать как?

Старательно!

А слушать как?

Внимательно!

Если хочешь отвечать

Руку не забудь поднять!

Если спросят

Надо встать, громко, чётко отвечать!



2. Готовность рабочего места к уроку.



-Какой у нас урок?

-Проверьте, в порядке ли рабочее место?

- Что у вас лежит слева?

-Правильно, сейчас у нас урок по предмету «Ручной труд».





II. . Основная часть.



1. Актуализация знаний. Вводная беседа.



1.Введение игрового элемента «Солнышко и тучки»

-К нам на урок в гости пришло солнышко. Но тучки закрыли его. Давайте освободим солнышко, правильно выполняя все задания. (Слайд №2)



2. Игра «Угадай-ка».

• Сто одежек и все без застежек.

(Капуста)

• Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

• Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

• Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

(Огурец)

• Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке - светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый (помидор)

Молодцы! Одна тучка улетела!

Демонстрация слайда изображением овощей и фруктов (Слайд №3).

-Что лишнее? Почему?

-Назовите овощи овальной формы (круглой)?

-Какого цвета овощи?

-Какие овощи мы уже изготовили на прошлом занятии? (Слайд №4)

-Расскажите, из какой фигуры вырезали огурец? Помидор? (Слайд №5)

Молодцы! Улетела и вторая тучка!



2. Ориентировка в задании.

Показ образца. (Слайд №6)

-Что вы видите? Догадались, что мы будем изготавливать?

-Мы будем наклеивать на лист картона уже готовые изображения тарелки, овощей - помидора и огурца. Это называется аппликация.

-В какое время года созревают овощи? Что происходит в природе осенью? (Слайды №7,8,9)

-Определим, что нам необходимо для изготовления тарелки с овощами. (Слайд №10)

1) Лист картона белого цвета

2) Фигура тарелки

3) Фигуры овощей

4) Клей

5) Кисточка

-Проверьте наличие всего необходимого у себя на парте.

-Расскажите, как правильно обращаться с клеем. (Слайд №11)

Молодцы! Ещё одна тучка улетела!



Физминутка «В огород пойдем» (Слайд №12)



В огород пойдём, (ходьба)

Урожай соберём. (наклон)

Мы морковки натаскаем, (руки, согнуты в локтях, в стороны)

И картошки накопаем, (руки, согнуты в локтях, в стороны)

Срежем мы кочан капусты, (присесть)

Круглой, сочной, очень вкусной. (руки в стороны)

Щавеля нарвём немножко (присесть)

И вернёмся по дорожке. (ходьба)



3. Планирование работы.

Демонстрация операционных карточек.

1) Пустая тарелка

2) Тарелка с огурцами

3)Тарелка с овощами

Проговаривание последовательности выполнения действий.

Правила работы с клеем.

Гимнастика для глаз.

Руки за спину, головки назад.

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим - на парту гляди.

И снова наверх - где там муха летит?

Глазами повертим. Поищем её

И снова играем немного ещё.

Молодцы! Все тучки разбежались. Что не хватает нашему солнышку? Выберите нужного цвета прищепки и прикрепите. Солнышко улыбнулось и пожелало вам удачи в работе! (Слайд №13)



4. Практическая работа.

Выполнение аппликации. Дети наклеивают готовые формы тарелки и овощей. Контроль учителя. (Слайд №14)



5. Отчёт о проделанной работе.

-Что делали на уроке?

-Из какого материала? В какой последовательности?



6. Оценка качества. Рефлексия.

Сравните свои работы с образцом. Нравится ли вам своё изделие?



7. Итог урока.

Оценка работы всего класса.

Внимание на порядок рабочего места. Выставка работ. (Слайд №15)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал