7


  • Учителю
  • Литературное путешествие по творчеству Л. Н. Толстого

Литературное путешествие по творчеству Л. Н. Толстого

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное путешествие по творчеству Л.Н.Толстого 4 класс

Дети обобщают знания о творчестве Л. Н. Толстого.В игровой доступной форме знакомятся в играми в которые играл автор.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с творчеством Л. Н. Толстого;

  2. Развивать речь, внимание, мышление;

  3. Прививать любовь и внимание к близким и окружающим людям.

Ход урока.

  • Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по творчеству Л. Н. Толстого. Будем ехать в поезде и останавливаться на чудесных станциях. В путешествие отправляется команда 1 и 2 вагона, а подбадривать их станут зрители-сопровождающие. Итак, отправляемся с путь

Станция «Библиографическая»

  • В каком году родился Л. Н. Толстой? (1828-1910).

  • Где родился писатель? (В усадьбе Ясная поляна Тульской области).

  • По рождению и воспитанию Толстой принадлежал к высшей помещичьей знати в России… какой? (граф).

  • Какими языками владел писатель в зрелую пору жизни? (Свободно владел : английским, французским и немецким; Читал : на итальянском, польском, чешском и сербском; Знал : греческий, латинский, украинский, татарский, церковнославянский; Изучал :древнееврейский, турецкий и др. Не считая себя полиглотом, Толстой, тем ни менее имел возможность знакомиться с произведениями многих зарубежных писателей в подлинниках).

  • Что устроил Л. Н. Толстой в своём имении «Ясная поляна»? (школу для крестьянских детей).

  • По каким учебникам он учил детей?(он написал их сам «Азбука» и «Четыре русские книги для чтения»)

  • Что помните о детстве писателя?

  • Какие уроки жизни дал Л. Н. Толстой своему внуку Серёже?

  1. Делай всё по возможности сам, не будь «барином».

  2. Не будь назойлив.

  3. Будь внимательным.

  4. Не надо жадничать.

  5. Не нервничай, держи себя в руках.

  6. Будь тверд и стоек.

  7. В игре, в спорте, в труде - будь разумен.

  8. Будь организованным.

  9. Глубоко вникай в то, что тебе преподается.

  10. Имей собственное мнение.

Станция «Узнай героя»

  1. «Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: Помогите, волк! Волк!» (Лгун).

  2. «Он никогда не ел слив и всё нюхал их» (Ваня).

  3. «Школа была за селом у церкви... Когда он шел по своей слободе, собаки его не трогали….» (Филлипок).

  4. «Слез с коня тут он, взялся за сумочку,

Он приладился, взялся руками обеими,

Во всю силу богатырскую принатужился, -

А поднял суму от земли только на волос». (Святогор).

  1. «Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: Назад!Назад!- и увидали, что скачет охотник. (Вася, Катя, котенок)

  2. Она сказала: «Пустишь и я тебя помилую». (Лев и мышь)

Физкультминутка

Станция «Игровая»

В своей школе Л. Н. Толстой играл с детьми в игру «Метелица». Нашей физкультминуткой будет эта игра.

Вдоль по улице метелица метет,

Скоро все она дорожки заметет.

Ай, жги, ай, жги, говори.

Скоро все она дорожки заметет.

Запряжем мы в сани лошадей.

В лес поедем за дровами поскорей.

Рысью друг за другом поспешим.

И скорехонько до леса докатим.

Топорами мы ударим дружно враз.

Только щепочки по лесу полетят.

А из леса мы тихонько пойдем

И в ладоши так пришлепывать начнем.

А ногами-то притопывать все враз,

Ну теперь мороз не страшен-то для нас.

Станция «Пословицы и поговорки»

Продолжи пословицу, назови произведение, к которому она подходит.

  • (Кто родителей почитает, тот во век не погибает) «Старый дед и внучек».

  • (Один за всех, а все за одного) «Отец и сыновья».

  • (Волков бояться - в лес не ходить) «Как меня в лесу застала гроза».

  • (Все хорошо, что хорошо кончается) «Как меня в лесу гроза застала».

  • (Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят) «Лгун».

  • (Без уменья и сила не причем) «Как мужик убрал камень».

  • (Совет хорош, а дело лучше) «Кот и мыши».

  • (Ученье в детстве, как резьба по камню), (Корень ученья горек, да плод его сладок). «Филлипок».

  • (Схватился - как с горы свалился) «Осел и лошадь».

Какие пословицы вы подобрали к своим рассказам?

(Друзья познаются в беде).

Станция «Узнай произведение»

  1. Вы рисовали иллюстрации к произведениям Л. Н Толстого. Покажите, а ребята догадаются, какие это произведения.

  2. Прочитайте отрывок из произведения, а ребята назовут это произведение

  • «Вдруг видят - по улице едет на телеге бабушка, а у заднего колеса идет пестрая корова, за рога привязана, и идет сзади мать, хворостинкой подгоняет». «Корова».

  • «Глянь, Килюська, какую я печку вздула». «Пожар».

  • «Машина уже была близко, а машинист свистел что было силы». «Девочка и грибы».

  • «Большой дуб сломался, а из пня шел дым». «Как мальчика гроза в лесу застала».

  • Белка сказала: - Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя». «Белка и волк».

  • «Дуб ничего не ответил, а велел расти своему сыну из желудя». «Дуб и орешник».

Станция «Плясовая» (физкультминутка)

А сейчас мы попляшем, как отдыхали дети с Львом Николаевичем. Пляска называлась «Русский мужик». Мальчики стояли на одной стороне, а девочки на другой.

Мальчики: Русский я мужик простой, (показывали удаль)

Вырос на морозе,

Летом в поле за сохой,

А зимой в извозе.

Я за реченькой бывал

С красным я товаром,

Ни копеечки не брал

Ни с кого я даром.

Девочки: Лето в поле, жну, кошу, (плавность, грациозность)

А зимой свободна.

И спою я, и спляшу,

Если вам угодно.

Станция «Кроссворд»

По горизонтали:

  1. То что было в прошлом. То что было в действительности.

  2. Писатель, который основал школу для крестьянских детей.

  3. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.

По вертикали:

  1. Краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.

  2. Кто родился с усами?

  3. Некрасивый он, пожалуй, вместо носа шланг пожарный, уши вроде опахал…

  4. Быль Л. Н. Толстого « …. и собачка».

  5. «Как гуси Рим…».

Станция «Поздравительная»

Подведение итогов.

  • Кого в работе на уроке вы хотите отметить? Почему?

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какие из прочитанных произведений вам понравились?

  • Какую книгу захотелось прочитать?

  • Чему учат произведения Л, Н. Толстого?

Д/З : Рассказы о дрессированных животных и людях, которые их дрессируют.

  1. В. Л. Дуров «Мои звери».

  2. В. Г. Дуров «Мои артисты».

  3. Н. Ю. Дурова «Катька», «Ваш номер».

  4. Ю. Куклачов «Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка».

  5. В. Филатов «Рассказы дрессировщика».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал