- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Кто такие звери'
Конспект урока окружающего мира 'Кто такие звери'
Поваркова Любовь Владимировна
МКОУ Старогольчихинская основная школа
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира
в 1 классе на тему: «Кто такие звери?»
Педагог: Поваркова Любовь Владимировна
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить с названием новой группы животных - звери
Задачи: - научить определять принадлежность зверей к своей группе по их главному признаку - наличию шерсти на теле;
- познакомить обучающихся с новым названием группы звери - млекопитающие
- развивать самостоятельность, мышление, память, внимание, умение оценивать свои действия;
- воспитывать культуру речи, толерантность
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова, рабочие тетради, тесты, карточки для игры, лупы, образцы шерсти, солнышки, картинки жирафа с карточками(голова, шея, туловище, ноги, хвост), файл NOTEBOOK для интерактивной доски, презентация (особенности строения тела зверей: крота, кита, летучей мыши)
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
-
отличать зверей от других групп животных
-
знать другое название зверей - млекопитающие
Р.: формулировать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, оценивать свои достижения на уроке, использовать источники поиска информации
П.: овладеть логическими действиями анализа, сравнения, классификации по родовым признакам
К.: слушать собеседника, вести диалог
-
формировать целостный взгляд на мир.
-
принимать социальную роль обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
№п/п
Этапы урока
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивация учебной
деятельности.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок окружающего мира.
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
Рефлексия эмоционального состояния.
( показывают солнышки)
2.
Актуализация и пробное учебное действие.
Наш друг, Муравей Вопросик рад встрече с вами. У него тоже хорошее настроение и приготовил для вас загадки про животных.
1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2) Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик.
Он деревья лечит -
Постучит - и легче. ( Дятел)
3) Плавает, хвостом виляет
Зубастая, а не лает. ( Щука)
4) Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. ( Кошка)
Отгадывают загадки и определяют группу
Насекомое - потому, что 6 ног
Птица - потому, что тело покрыто перьями.
Рыба - потому, что тело покрыто чешуёй.
Затруднение
3.
Выявление места и причины затруднения.
Почему же кошку не отнесли ни к одной из изученных групп?
А как вы назовёте эту группу?
На какой вопрос мы ответим на уроке?
Не подходит ни по одному признаку
Звери
Кто такие звери?
(Формулируют тему урока и сверяют с темой, записанной на доске.)
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Как вы думаете, чему мы должны научиться?
Формулируют цель:
- научиться находить зверей среди других животных, узнать о них что - то новое
5
Реализация построенного проекта.
Рассмотрите картинки зверей и скажите,
что у них общего ?
Какой же главный признак зверей?
Вопросик предлагает рассмотреть шерсть зверей и сказать, из чего она состоит
Есть шерсть
Тело покрыто шерстью.
6.
Первичное закрепление с использованием во внешней речи
Организация практической работы в парах.
Рассмотрите шерсть зверей и скажите, из чего она состоит.
У разных зверей длина, окраска, густота шерсти разная.
Можете ли вы определить, чья это шерсть?
Муравьишка просит назвать зверей на с. 39.
(Если необходимо - работа с атласом - определителем)
Муравей спрашивает, а знаете ли вы части тела зверей?
Мудрая Черепаха расскажет об особенностях строения некоторых зверей.
Рассматривают шерсть с помощью лупы и делают вывод - шерсть состоит из отдельных волосков.
Отгадывают (шерсть кошки, собаки, козы)
Определяют зверей в парах
Проверка на с. 91
Работа в парах
Находят табличку и подставляют к нужной части тела. ( голова, шея, туловище, хвост, ноги)
Проверка по учебнику с.38
Просмотр слайдов про летучую мышь, кита, крота
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Я знаю, что вы любите играть, особенно в прятки.
Муравьишка приглашает вас в лес к зверятам. Они спрятались в кустах, найдите их и раскрасьте.
Рабочая тетрадь с.28 №4
Открывают тетради, выполняют задание.
Самопроверка по эталону.
( на интерактивной доске страница )
8.
Включение в систему знаний и повторений.
Игра «Найди маму» ( У детей карточки с изображением детёнышей зверей, которые потерялись. Помогите им найти своих мам. Назовите маму и детёныша -у козы - козлята,
у коровы - телята и т.д.)
Чем кормят мамы только что родившихся детёнышей?
Поэтому зверей по - другому называют млекопитающими.
Муравей Вопросик предлагает выполнить тест по теме урока.
Играют в игру
Молоком
Выполняют тест на с.16
Проверка по эталону
Самооценка (с помощью смайликов)
9.
Рефлексия.
1) настроения
2) содержания учебного материала
- Каким стало ваше настроение в конце урока?
- Какое новое знание мы открыли?
- Значит, урок был полезен.
- Спасибо. Урок окончен.
Показывают солнышки.
Узнали, что звери - это животные, тело которых покрыто шерстью. По - другому их называют млекопитающими.
Список использованной литературы:
1. Поурочное планирование «Окружающий мир» 1 класс. Автор - составитель Н.Н.Черноиванова
2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 1 класс. Е.П. Фефилова и др.
8