7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие по русскому языку Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений. (4 класс)

Внеурочное занятие по русскому языку Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Курс внеурочной деятельности «Хочу все знать»

Внеурочное занятие по русскому языку «Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений» на военную тематику.

4 класс

Цель занятия:

- создать условия для обобщения знаний учащихся по теме слово, предложение, текст, последовательность предложений в тексте в игровой форме на военную тематику;

Задачи:

Образовательные:

- повторить и закрепить знания по теме слово, предложение, текст, последовательность предложений, их виды, сложные и простые предложения, предложения с однородными членами;

- повторить основные понятия по теме, учиться строить деформированный текст, определять тему текста, озаглавливать текст по его содержанию;

-в игровой форме познакомить детей с военными профессиями, рядовым составом армии, военной техникой ВОв, боевым оружием;

-активизировать словарь школьников;

-уточнить знания о том, чем занимаются военные;

Воспитывающие:

- прививать интерес к окружающему миру;

- развивать чувство гордости за свою страну, патриотизм, уважение к профессиям военных, к ветеранам;

- воспитывать умение работать индивидуально и в команде;

- развивать нравственные качества детей.

Развивающие:

- развивать зрительную и слуховую память

- развивать представления о престижности работы военного;

- способствовать в игре развитию взаимопонимания со сверстниками;

- снятию мышечного и эмоционального напряжения;

- способствовать сплочению детской группы;

- развивать познавательные процессы;

- сформировать понимание того, что работа на военного нужна и ответственна;

Здоровьесберегающие:

-использовать здоровьесберегающие элементы (динамические паузы, физкультминутки, скрытые физминутки);

-следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.





Содержание занятия способствовало формированию (ууд):

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.



метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями занятия.

Планируемые предметные результаты (ууд):

- различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные.

- нахождение главных членов предложения (основы предложения): подлежащего и сказуемого.

- различение главных и второстепенных членов предложения. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании (управление, примыкание, согласование) и предложении.

- нахождение предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но, да.

- использование интонации перечисления в предложениях с однородными членами.

- различение простых и сложных предложений.

- текст, наблюдение за признаками текста, заглавие текста как отражение главной мысли или темы текста.

- последовательность предложений в тексте, абзацы как части текста, понимание развития главной мысли от абзаца к абзацу, восстановление деформированного текста.

Планируемые воспитательные результаты (ууд):

- проявляет интерес к военным профессиям;

- принимает активное участие в продуктивной деятельности;

- проявляет активность при выполнении заданий;

- владеет основными движениями при выполнении упражнений физкультминутки;

- принимает участие в играх;

- проявляет интерес к окружающему миру;

- выполняет правила игры;

- выполняет задания воспитателя.





Источники информации:

  1. Начало урока из конспекта Бондаренко М.Н.

https://infourok.ru/konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku_v_3_klasse_po_teme_slovo.predlozhenie.tekst.-483084.htm

  1. Фильм о «полуторке» https://yandex.ru/video/search?filmId=454296842591213922&text=нтв%20фильм%20военное%20дело%20грузовики%20-%20полуторки%20вов

  2. Фото г.Аксай , Памятник «Полуторка»

https://yandex.ru/images/search?p=5&text=г%20Аксай%20памятник%20полуторка





Ход занятия:

I .Вступительное слово учителя.

- Поприветствуйте гостей на нашем занятии, а я вам желаю успехов в работе.

II. Формирование детей для групповой работы.

- Возьмите цветные квадраты, определитесь в группы - или рассчитайтесь на 1,2,3,4! (сформировано 4 группы)

III. Целеполагание (определение темы занятия по предложениям - определениям от сложного к простому).

- Определите, с какими единицами русского языка мы будем работать?

(несколько стадий распознавания ключевых слов занятия)

1.…они живут давно только среди людей

2.…без них мы бы не понимали друг друга

3.…иногда их приятно слышать, а иногда услышав их - мы обижаемся

4.…мы читаем их в учебнике, книге, энциклопедии, словаре

5.…. мы записываем их на уроке русского языка или развития речи, или в диктанте

- Правильно, сегодня тема нашего занятия «Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений в тексте».

IV. Закрепление пройденного.

Слайд 1

- Расположите эти понятия по принципу матрешки. (слово, предложение, текст)

- Слово -это много или мало?

- Может предложение состоять из одного слова? Как называем такое предложение?

- Что такое предложение? (это несколько предл., связ. по смыслу)

- Что можно построить из связанных по смыслу предложений? (постр. текст)

- Вы знаете, чем является матрёшка в нашей стране?

- Какие ещё символы России вы можете назвать?

- Какой приближается великий праздник, который будет праздноваться не только в России?

- Сейчас мы узнаем ещё об одном символе - символе победы в Вов.

V. Восстановление деформированного текста.

- Сейчас вы будете разведчиками, ваша цель - восстановить текст, в котором рассказывается об этом символе. Не забудьте основное правило - скажите, как должны в тексте располагаться предложения? (последовательно)

- Три группы восстановят текст, а четвертая будет работать с текстом и выполнять задания.

(за каждое правильно выполненное задание- один балл) (звезда-см.приложение)

Текст 1 группы: Именно эти автомобили помогли победить Германию. На этих машинах передвигались рядовые солдаты, разведчики, связисты. По всей стране стоят памятники этому легендарному грузовику! Знай и помни это!

Текст 2 группы: Как же этот скромный грузовичок прошел по трудным дорогам войны? А ведь прошел! Во время войны эти автомобили использовались как грузовые и боевые машины. На заводах рабочие монтировали на них пулемёты, зенитные установки, знаменитые минометы «Катюша».

Текст 3 группы: Есть несколько символов победы в Великой Отечественной войне. Они всегда останутся в памяти. Легендарная «трёхтонка» является одним из них. Так люди в то время называли автомобиль ЗИС.





- Итак, первая группа, зачитайте свою часть.

- Теперь вторая, а четвертая проверяет правильность.

- Третья группа прочтите свой абзац.

- Скажите, с каких слов начинается первый абзац? Второй? Третий?

Текст и задания для 4 группы:

Есть несколько символов победы в Великой Отечественной войне. Они всегда останутся в памяти. Легендарная «трёхтонка» является одним из них. Так люди в то время называли автомобиль ЗИС.

Как же этот скромный грузовичок прошел по трудным дорогам войны? А ведь прошел! Во время войны эти автомобили использовались как грузовые и боевые машины. На заводах рабочие монтировали на них пулемёты, зенитные установки, знаменитые минометы «Катюша».

Именно эти автомобили помогли победить Германию. На этих машинах передвигались рядовые солдаты, разведчики, связисты. По всей стране стоят памятники этому легендарному грузовику! Знай и помни это!

Задания:

1. О чем говорится в тексте?

2. Определи главную мысль текста - озаглавь его. Напиши. _______________________

3. Как использовали ЗИС во время войны?

4. Почему поставили памятник «ЗИС»у?

Вручение звезд командам.

VI. Видео о «трехтонке». (Молодцы, видео о машине будет наградой для вас)

Слайд 3,4,5. Рассказ учителя: Установлен памятник этой машине и в г.Аксае, около Ростова. Называется «Переправа». В 1942 г. жителей эвакуировали и переправляли через Дон. Фашисты непрерывно обстреливали переправу, а зенитчики «ЗИСа» вели огонь против атак немцев и защищали людей.

VII. Определение видов предложений по цели высказывания и интонации, нахождение предложений с однородными членами.

- А сейчас вы будете защищать свою команду, но не огнем, а знаниями.

Слайд 6.

Игра «Не взорвись!» - Найдите в тексте все предложения с однородными членами, на выполнение 1 минута. Каждая команда должна будет назвать предложение, которого нет у другой команды.

Игра «Боевое задание» - Почему в конце предложений стоят разные пунктуационные знаки? (эти предложения разные по цели высказывания и интонации)

- Для каждой группы задание. Найти предложение в тексте:

I - повествовательное

II - вопросительное

III - побудительное

IV- восклицательное

- Теперь мы знаем, что ЗИС - это символ Победы.

- Какую технику вы можете ещё назвать символами победы в войне? (танк, самолет, броневик)

VIII. «Физминутка»

- Да о танке и его товарищах даже сложили песню, как она называется? («Три танкиста»)

(под веселую песню дети маршируют)

XI. Игра на развитие зрительной памяти «Задание шпиона».

- Разведчики в войну, запоминали все, обращали внимание на самые мельчайшие детали. Постарайтесь и вы запомнить последовательность боевой техники, а потом вписать номера на листочках.

Внеурочное занятие по русскому языку Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений. (4 класс)

(у каждого ребенка лист с изображением и пустым квадратом)

Дети смотрят в течение 30 секунд на слайд с картинками в определённой последовательности, запоминают изображения, а потом вписывают порядковые номера под техникой.

Внеурочное занятие по русскому языку Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений. (4 класс)

- Кому несет службу на войне боевая техника?

- Кто прошел войну плечом к плечу и служит в армии? (солдат)

- Назови качества воина- имена существительные, необходимые в бою на каждую букву слова солдат: стойкость, смелость, сила, самопожертвование, отвага, любовь, дисциплинированность, доблесть, терпение, активность.

(раздаю звездочки за дополнительные ответы)

XII. Игра - вертушка «Угадай звания состава войск»

(содержится в приложении доски Smart)



- К какому воинскому составу относится солдат? (рядовой )

- Рядовой состав относится к низшим чинам в армии, а старший состав - это высший чин.

- Постарайтесь распределить в группы низший и высший состав по званиям.



Внеурочное занятие по русскому языку Слово. Предложение. Текст. Последовательность предложений. (4 класс)

- Самый многочисленный состав армии - это солдаты. Они принесли победу стране, но в тылу на заводах трудились и дети и старики, чтобы поставить оружие и боеприпасы на фронт.

XIII. Разгадывание кроссворда.

- Задача каждой группы разгадать кроссворд и вписать названия орудий, боеприпасов.

1. Хоть зовут меня ручная, но характер колкий.

Будет помнить навсегда враг мои осколки. (граната)

2. Он строчит скороговоркой, страх внушать он просто хват, говорливый …. (автомат)

3. Летит лается, упадет взрывается. (снаряд)

4. На пушку не похоже, а палит дай боже. (миномет)

5. Огнестрельное ручное оружие, которое массово использовали солдаты в войну.. (винтовка)

6. Зенитная ракетная установка, названная женским именем.



а

н

а

т

а





2 а

в

т

о

м

а

т





3 с

н

а

р

я

д



















4 м

и

н

о

м

ё

т







5 в

и

н

т

о

в

к

а









6 к

а

т

ю

ш

а







Правильность I группы проверяем веб-камерой, а остальные обмениваются кроссвордами.

- Какое слово получили по вертикали? (Родина)

XIV. Работа с пословицами.

- Каждый человек должен защищать свою родину, отчизну, народ. Много пословиц придумали люди о войне и мире. Ваша задача собрать пословицы из частей.

1. От смелого смерть бежит, и враг пред ним дрожит.

2. Ветеран близко - кланяйся ему низко.

3. В бою рождаются герои.

4. Мир строит, а война разрушает.



- Выпишите или назовите I и II группа сложные предложения, а III и IV - простые. Проверка.

Я хочу закончить наше занятие другой пословицей « Живя в мире - не забывайте о войне»!





XV. Клип на песню «О той весне».

(дети слушают стоя песню и смотрят фильм)

XVI. Рефлексия.

- Что нового вы узнали?

- Что особенно запомнилось?

</<font face="Times New Roman, serif">- На какую тему обнаружили пробелы в знаниях?

- Если занятие вам понравилось, то пусть огни салюта загорятся красным, а если было не интересно - жёлтым.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал