- Учителю
- Сценарий урока математики во 2 классе на тему 'Новые мерки. Умножение'
Сценарий урока математики во 2 классе на тему 'Новые мерки. Умножение'
Разработка сценария урока по теме:
«Новые мерки. Умножение»
2 класс
(Иванова О.В.)
УМК: Математика 2 класс (Л.Г.Петерсон)
Тема урока: Новые мерки и умножение (Урок введения нового знания) .
Цель: Разъяснить второклассникам смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых. Познакомить учащихся с названиями компонентов и результата умножения, с оформлением записи выражений и их чтением. Знакомство со смыслом действия умножения
Задачи: Познакомить с новым арифметическим действием - умножением, со знаком и записью действия умножения.
- Развивать умение решать текстовые задачи. - Развивать умение решать занимательные задачи
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;
- Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.
Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.
Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение); выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Обеспечение урока: учебник, алгоритмы действий, письменные принадлежности, интерактивная доска, компьютер с сетью интернет, ноутбуки, презентация к уроку, предметы для самооценки и взаимоценки учащихся (рефлексивные), сопроводительные средства.
Ключевые понятия: сложение, слагаемое, сумма, умножение.
Структура урока: мотив - учебная задача - действия по её решению - самоконтроль - взаимоконтроль - самокоррекция - представление результатов деятельности - рефлексия (психологическая структура деятельности).
Ход урока
№
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационно-мотивационный этап
3
Приветствие учащихся и создание проблемно-мотивационной среды
Задают вопросы учителю о предстоящем уроке.
Выдвигают предположения, гипотезы.
2
Постановка учебной проблемы
6
Организация ситуации постановки цели как учебной задачи
Отвечают на вопрос, что должны научиться делать (конкретный результат, измеримый, достижимый, согласованный во времени)
3
Действия по решению учебной задачи на основе самоконтроля, взаимоконтроля, самокоррекции
8
Знакомство учащихся с разработанной моделью единицы содержания - алгоритмом действий.
Работа в группах
Как заменить одинаковые слагаемые
Оптимальное взаимодействие между учащимися, самоконтроль и взаимоконтроль со стороны групп
4
Представление результатов деятельности
9
Организационная работа по представлению продуктов деятельности учащихся
Представление результатов работы каждой группы.
Подтверждение у математика
5
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
6
Учащиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
6
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
7.
Включение в систему знаний и повторение.
5
8
Рефлексия
2
Создание ситуации для эмоционального снятия напряжения
Осмысление результатов собственной деятельности
Ход урока
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке - учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш. У всех все есть? Тогда начнем.
- Подумайте, что каждый из вас сегодня ждёт от урока?
- Что вы хотите узнать на уроке?
- Зачем вам эти знания нужны?
- Представьте, что было бы, если бы вопросы исчезли… ваши предположения, гипотезы…
Сделайте вывод: без вопросов люди не смогли бы общаться, каждый жил бы сам по себе, не было бы уроков, люди не узнавали бы ничего нового, и не было бы открытий.
Обобщим …
Что? Почему? Зачем? Где?
Живут в огне, в земле, в воде.
Вот первый раз огонь добыт.
А почему огонь горит?
Зерно под солнцем проросло?
Зачем растению тепло?
Дым - лёгкий, а скала тверда.
Что значит «лёд»? а что - «вода»?
Открытий путь - нелёгкий путь,
Но человеку не свернуть…
Что? Почему? - за ним следят,
Чтоб шёл вперёд, а ни назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд!
- Думаю, сегодня на уроке каждый из вас откроет новый секрет.
- Желаю вам успеха.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Вставьте пропущенные числа:
46 см2+ …см2 = 70 см2
…см2-25 см2 = 12 см2
…см2+31 см2 = 81 см2
84 см2 -…см2 = 21 см2
(24 см2, 37 см2, 50 см2, 63 см2)
Что интересного вы заметили? (Это именованные числа, значения площади, расположены в порядке возрастания, увеличиваются на 13 см2)
Назовите следующие 3 числа. (76 см2, 89 см2, 102 см2.)
Какие еще единицы площади вы знаете? (Квадратный метр, квадратный дециметр.)
Сколько квадратных дециметров в одном квадратном метре? (100.) А сколько квадратных сантиметров в одном квадратном дециметре? (Тоже 100.)
-
Индивидуальная работа. Дети за доской находят значение выражений:
8+5 16-4
7+5 12-5
5+6 14-7
6+6 13-7
Чем отличаются столбики? Как называются компоненты при сложении, вычитании?
(Проверка фронтально)
3. Установите закономерность и найдите пропущенные числа.
27, 33. 39, .... 51,…, …, 69;
(Числа увеличиваются на 6, пропущены числа 45, 57 и 63)
-
Назовите самое большое число в этом ряду (69). Назовите самое маленькое число. (27)
-
На сколько 27 меньше 69? (на 42). На сколько 69 больше 27? (на 42)
-
Дайте характеристику числу 69. (69 - двузначное число, содержит 6 десятков и 9 единиц, предыдущее 68, последующее 70, сумма цифр 15, сумма разрядных слагаемых 60 + 9.)
-
На сколько надо увеличить 69, чтобы получить наибольшее круглое двузначное число? (На 21: 69 + 21 = 90.)
-
Фронтальная работа. Записать выражения
а) На окошке сидят 3 кошки. Сколько всего ножек у трёх кошек?
(ножек 12)
- Как узнали? (4+4+4=12)
- Какой арифметический знак использовали? (плюс)
б) У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках? (12)
- Как узнали?
( 3+3+3=3=12)
-Что общего во всех этих выражениях?
(все равенства являются суммой, результаты сумм совпадают.)
- Какое действие, знаки использовали при вычислении? (при вычислении сумм используется знак- плюс)
- А представьте, что в последнем задании было кадушек не 4, а 14, 44. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение?
- Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?
( Вычитанием эти задачи решить нельзя)
- А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи?
(Нам ещё неизвестно)
-
- Что общего в выражениях:
21 м2 + 21 м2 +21 м2 +21 м2
4 см2 + 4 см2 + 4 см2 + 4 см2
16 кг + 16 кг + 16 кг + 16 кг
32 см2 + 32 см2 +35 см2 + 32 см2
(Это - суммы, содержат 4 слагаемых, слагаемые - именованные числа.)
-
Найдите лишнее выражение. (Второе - слагаемые однозначные, а в остальных суммах - двузначные; третье - складываются единицы массы, а в остальных - единицы площади; четвертое - слагаемое 35 см2 не равно остальным, а в других суммах все слагаемые равны.)
-
. Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.
4+4+4 2+4+9 5+5+5
3+9 6+6
1+8+3 10+4
Сколько способов разбиения ты нашёл?
Можно ли данные выражения записать по-другому?
-
А в задачах вам встречались суммы равных слагаемых? (Да.)
-
Когда такие выражения появляются?
(Учащиеся предлагают свои версии.)
-
Попробуем решить несколько таких задач и выявить их общее свойство. (Учебник «Математика-2», ч. 2, № 1, стр. 64.)
М 1 (а).
7. Сосчитайте, сколько групп по 5 точек имеется на рисунке (8 групп.)
-
А сколько всего точек? (5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 40.)
-
Чем считали вначале? (Группами по 5.) А 40 - чего? (Точек.)
-
Значит, сумма появилась при переходе от каких к каким единицам? (От групп к точкам, от крупных к мелким.)
8. № 1 (б)
-
Сколько больших прямоугольников содержится в фигуре? (7 прямоугольников.)
-
А сколько маленьких клеток?
(10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 70.)
-
Что общего у второй задачи с первой? (Переход от крупных счетных единиц к мелким.)
-
Итак, всегда при переходе от более крупных счетных единиц к более мелким появляются суммы равных слагаемых. В жизни часто это приходится делать? (Да.)
-
Приведите примеры.
-
Создание проблемной ситуации
-
Решите задачу: «В школе 856 учеников. К празднику каждому ученику решили подарить книгу по цене 27 руб. Сколько рублей стоит эта покупка?» (на листочках)
Составляя выражение 27 + 27 + 27 + 27 + 27 + ..., учащиеся на каком-то шаге осознают практическую невыполнимость данного задания. Возникшее затруднение мотивирует поиск нового способа действий
IV. Решение проблемы
-
Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.
4+4+4 2+4+9 5+5+5
3+9 6+6
1+8+3 10+4
Сколько способов разбиения ты нашёл?
Можно ли данные выражения записать по-другому?
-
Распределим в 2 столбика выражения
9+9+9+9 +9 12+12+21+12
5+5+9+8 +5+5 34+34+34+34
7+7+7+7 +7+7 28+28+27+28+29
В качестве оснований для разбиения дети могут выбрать:
а) количество слагаемых
б) одинаковые или неодинаковые слагаемые
- Давайте возьмём за основу за основу второе и выпишем в один столбик выражения с одинаковыми слагаемыми.
9+9+9+9 +9=
7+7+7+7 +7+7=
34+34+34+34=
-Что заметили общего в выражениях?
(Данные выражения - суммы с одинаковыми слагаемыми)
-Как можно узнать результат суммы?
(сложить все слагаемые)
-Но слагаемые одинаковые, это условие может как-то повлиять на способ решения?
- Как каждый из вас может пойти дальше?
- Где мы можем найти информацию о способах вычисления подобных выражений?
( ответы и предложения детей)
- Я предлагаю вам найти информацию в учебнике
Учитель контролирует процесс, делает поправки и оказывает помощь.
Самостоятельная работа
4. Представление результатов деятельности
- Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий: что нового узнали из учебника?
- В учебнике математики мы нашли ответ на поставленный вопрос
Сложение одинаковых слагаемых называется умножением
Первое число показывает: какой слагаемый взяли, а второе число указывает на то, сколько раз этот слагаемый складывали
Знак умножения- точка
Мы узнали, что при измерении величины, которая намного больше основной мерки можно мерку
aхb=с
a-основная мерка
b-сколько раз мерка умещается в величине
с-величина
действие-умножение
В итоге все приходят к единому выводу, что сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением
-Молодцы! Вы все справились со своим заданием.
Давайте послушаем математика и убедимся в правильности наших открытий
-Так ли вы себе представили этот способ вычисления? Оправдали ваши ожидания каждая группа?
- Есть добрые советы одноклассникам?
- С помощью чего оценим работу учащихся?
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполняют задание, делают взаимопроверку, опираясь на эталон.
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Чтобы убедиться, что мы научились заменять сложение умножением, какой шаг надо выполнить? (Самостоятельно поработать)
Выполняют задание, делают взаимопроверку, опираясь на эталон.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем нашу работу)
- Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с новым математическим действием, узнать его смысл)
- Достигли ли цели? Докажите. (Научились заменять сложение одинаковых слагаемых умножением)
- Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)
- Оцените свою деятельность, опираясь на индивидуальные листы.
- Раскрасьте кружок зеленым цветом, если чувствуете себя уверенно и научились заменять сложение умножением. Раскрасьте кружок в желтый цвет, если не все получилось и надо тренироваться.
- Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки, и не все получилось? (Тренироваться, в решении примеров, задач, замене сложения умножением и др.)
- Что нужно делать тем, у кого все сегодня получилось? (На следующих уроках выполнять более сложные задания)
9. Подведение итога урока.
-Что нового узнали?
-Чему новому научились?
-Что показалось трудным?
-Над чем необходимо поработать?
9. Домашнее задание
- Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!
8