7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира в 4 классе на тему Пустыни

Конспект урока окружающего мира в 4 классе на тему Пустыни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 4 -Б классе ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка.

Учитель: Соловьёва Т.А.

Тема урока: Пустыни.

Цели урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь; познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей; развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы

Оборудование: мультимедийная презентация «Пустыня», проектор, экран, ноутбук, учебник «Окружающий мир.4 класс» Плешаков А.А.; тесты «Окружающий мир.4 класс»Плешаков А.А., рисунки и сообщения учащихся.

Ход урока:

I. Орг.момент.

-Снова пришел долгожданный миг - нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир, таинственный мир природы.

-Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России.

(слайд 1) «Природные зоны России»

О какой зоне пойдет речь, вы узнаете разгадав этот ребус ( слайд 2) ()

Конспект урока окружающего мира в 4 классе на тему Пустыни(ка)пуст(а) (д)ыня

II. Работа по теме урока.

Загадка: (слайд 3) ()

Солнечный, жаркий,

Желтый поток

Льется в пустыне

На желтый песок.

В воздухе желтом

И плотном, как мед,

Желтая птица неслышно плывет.

-Вот так выглядит пустыня (слайд 4) и так она звучит («поющие пески») Пустыня-это песок, много песка, и глубокое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и жара.

-Что же нужно ещё рассказать об этой природной зоне?

(слайд 5):расположение, климат, растения, животные, люди, экология.

- Итак, её расположение?(слайд 6)

В России пустыни занимают небольшую площадь - по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовьев Волги.

-Обратимся к карте (слайд 7).

-Покажите на карте расположение пустыни.

***Работа с тестом (с.37,№97; ответ Д) - расположение зоны пустынь

(Слайд 8) Можно еще добавить, что пустыни бывают..( песчаные и глинистые). Песочные валы- барханы - постоянно передвигаются. Растрескавшийся глинистый участок пустыни - такыр.

Далее, что можете рассказать о климате.(слайд 9)

-Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70 а в тени выше 40. А ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают.

-Чего хочется человеку, когда ему очень жарко?

-К сожалению, в пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев. Зима по сравнению с летом суровая : температура опускается до-12%, и длится зима 2-3 месяца.

***Работа с тестом (с.38,№99; ответ В) - климат

-Пора включаться в работу нашим ботаникам, зоологам, экологам.

(Далее ведется групповая работа)- учащиеся подготовили сообщения о жизни растений, животных, экологических проблемах

Рассказ ботаников: ( растительный мир пустыни)

(слайд 10) верблюжья колючка, колосняк

(слайд 11) джузгун, саксаул

***Работа с тестом (с.37,№98; ответ А) - растения

-А сейчас предоставим слово нашим зоологам

(слайд 12 «Животный мир пустыни»)

Рассказ зоологов:

(слайд 13):тушканчик, песчанка

(слайд 14): лисичка-корсак, ушастый ёж

(слайд 15): сайгак, верблюд

(слайд 16): песчаный удавчик, ящерица-круглоголовка

-Давайте подведём итог, что общего у животных пустыни, в чём их особенность.

(слайд 17): особенности животных пустыни

Ш. Физминутка

IV. Продолжение работы над новой темой

-Продолжим нашу работу. Далее вспомним, какие насекомые обитают в пустыне. (Сообщение о жуке скарабее)- слайд 18

***Работа с тестом (с.38,№100; ответ Д) - узнай животное по описанию

(тушканчик)

- Далее заслушаем экологов. Пустыни и человек.

Рассказ экологов:

(слайд 19):освоение пустынь

(слайд 20):экологические проблемы пустыни (неумеренное орошение; подвижные пески; выпас скота; браконьерство)

***Работа с тестом (с.38,№101; ответ Б,Г) - разведение животных

***Работа с тестом (с.39,№102; ответ В) - заповедник «Чёрные земли»













V. Работа с тестами. ***Работа с тестами (включена в этапы урока)

VI. Закрепление изученного материала

Игра «Узнай меня» (слайд 21)

1.Сколько важности в походке!

По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идет с горбом - мешком? (Верблюд)

2.Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик)

3. Пища «корабля пустыни». (Верблюжья колючка.)

4. Я ростом невелик, мои листья- зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун)

5.Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица.)

6.Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (Саксаул)

-Наш урок заканчивается. Всем спасибо за работу!

VII. Подведение итогов работы.

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание:

Стр. 39-41(в р/тетр.); с.131, задание №2 (макет пустыни)

</

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал