7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.

Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»















Внеклассное мероприятие по математике

с использованием АМО в 1классе.















Выполнила:

Шишканова Ольга Владимировна

МОУ «СОШ № 41»

учитель начальных классов









Саранск 2016



Направление: точные науки- математика

Тема: «Посчитай-ка!»

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

формировать творческие способности обучающихся,

развивать логическое мышление, внимание, смекалку;

воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Оборудование:

карточки с названиями команд;

цветные листочки

изображение дерева

карточки с математическими ребусами; шифрограммы

рисунки из геометрических фигур;

счетные палочки

музыкальное сопровождение

Ход мероприятия

(звучит песня «Дважды два четыре»)

- Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться в веселую страну.

-А как вы думаете как она называется?

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

(На доске прикреплено письмо)

- Ой! Смотрите! Какое-то письмо. (открывает его, читает)

«Приглашаю 1 - Б класс в увлекательное путешествие по самой интересной стране. А чтобы попасть туда, вам необходимо выполнить все веселые задания. Желаю удачи! Королева наук - математика».

Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

- Ребята, чтобы выполнить все задания которые приготовила нам королева надо разделиться на две команды. Вытаскиваем из мешочка цветной листок и садимся за стол где стоит табличка с таким же цветом. Придумайте название своей команды и запишите на табличке. Первая команда называется «…», а вторая - «…».

1.АМО начало мероприятия-«Дерево ожиданий»

Цель: систематизация целей, пожеланий, опасений.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 3-5 мин.

Необходимые материалы: карточки в форме листочков, цветные маркеры.

Проведение: Учащимся заранее раздаются вырезанные из бумаги карточки в форме листиков. На них им предлагается более четко определить, что они ожидают от урока, чего опасаются.

</ Оценка результата: Систематизируются цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

-А сейчас возьмите свои листочки и напишите на них то чего вы боитесь или опосаетесь на этом занятии и то что вы хотите получить от сегодняшнего занятия и прикрепите его на дерево.

-Будьте внимательны и находчивы, проявляйте смекалку. Мы начинаем наше путешествие!

1 конкурс «Циферки»

Надо встать ученику с той цифрой на бейджике на котором будет ответ на загадку.

Ноль подставил спинку брату, Отгадайте-ка, ребята,

Тот взобрался не спеша - Что за цифра - акробатка?

Стали новой цифрой братцы, Если на голову встанет,

Не найти нам в ней конца Цифрой шесть вдруг станет.

(Цифра 8) (Цифра 9)

Могу назвать его мячом. Вид её - как запятая,

А хочешь - дыркой назовем. Хвост крючком, и не секрет:

А можно бубликом. Любит всех она лентяев,

Почти что кругленький. А лентяи её - нет

(Цифра 0) (Цифра 2)

Глядь-ка, цифра эта - стул, Эта цифра - как замочек:

Который я перевернул. Сверху крюк, внизу кружочек.

(Цифра 4) (Цифра 6)

Вот так цифра - кочерга, Похожа циферка на крюк

У неё одна нога. А может на сломанный сук.

(Цифра 7) (Цифра 1)

- А сейчас мы с вами немного поиграем. Вам необходимо стать артистами театра. Но вот беда, вы не успели отрепетировать свою роль, и вам надо как только услышите слова стихотворения быстро изобразить все то что там происходит одними движениями без слов. .Две команды выступают поочереди.

2 конкурс

Инсценировка шуточного стихотворения

Плачет Ира не унять. Очень грустно Ире.

- Стульев было, ровно пять, а теперь четыре.

- Начал младший брат считать.

- 1,2,3,4,5. Не реви! - сказал малыш.

- Ведь на 5-м ты сидишь

Автор: Пошёл Серёжа в первый класс.

С Серёжей не шути,

Считать умеет он у нас

Уже до 10.

Не грех такому мудрецу

Задрать курносый нос.

Вот как-то за столом отцу

И задал он вопрос.

Сережа: - Два пирожка тут, папа да?

А хочешь на пари,

Я доказать могу всегда,

Что их не два, а три!

Считаем вместе

Вот один,

А вот и два, смотри!

Один и два

Как раз и будет три!

Отец: - Вот молодец!

И в самом деле, три!

И потому я два возьму, А третий ты бери!

3 конкурс «Развлекательные задачки»

1 .В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь - это овощ).

2.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).

3.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)

4. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной - собаки не умеют читать).

6. Росла дна елочка, на ней - восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? ( Ни одного - апельсины на елке не растут)

7.В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорело. Сколько лампочек надо заменить? (5)

8. В квартире две комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько стало комнат? (3)

9. У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука? (8)

10. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

«Веселая переменка»

У каждого ученика бейджик с цифрой от 1 до 10.

1 задание. Встать по порядку от наименьшего к большему.

2 задание. Встать по порядку от наибольшего к меньшему

3 задание. Шаг вперед только четные числа

4 задание. Шаг вперед нечетные числа.

4конкурс капитанов

«Веселые стихотворения о фигурах»

Капитанам необходимо найти на доске геометрическую фигуру.

Он давно знакомый мой: У нас всего, у нас всего.

Каждый угол в нем прямой, У нас всего по три.

Все четыре стороны - Три стороны и три угла

Одинаково равны. И столько же вершин.

(Квадрат) (Треугольник)



Я - братец озорной, Я - фигура,

Каждый угол не прямой. И каждая точка моя

Мои стороны равны От центра одинаково удалена.

И слегка наклонены Красив и ровен я, посмотри,

(Ромб) Как называюсь? Скажи?

(Круг)

5 конкурс «Геометрические фигурки».

1. Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение лисы и зайца, которое нужно сложить.

2. Посчитать сколько геометрических фигур изображено на рисунке. (5)

Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.

3. Посчитать сколько треугольников на чертеже (17)

Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.

4. Соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета

5. Работа со спичками. Переложить одну спичку, чтобы получилось новое слово ( Толя - Юля)

Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.

А сейчас немного отдохнем и по двигаемся.

Физминутка под музыку («Солнышко лучистое»)

6 конкурс «Разгадайка»

У Каждой команды по 5 карточек с ребусами. Вам надо разгадать их как можно быстрее.

( звучит фоновая музыка).

ла 100 чка (ласточка) во 100 ( восток) 3 буна (трибуна) р 1 а(родина) 7 я ( семья) те 100 (тесто) по 2 л (подвал) 100 лб (столб) ли 100 (листок) 100 лица (столица) ак 3 са (актриса) 40 а (сорока) 100 рона(сторона) во 7 (восемь) пи 100 лет (пистолет) ко 100 чки (косточки) ви 3 на (витрина) 100 л( стол) сви 100 к (свисток) Дми 3 й(Дмитрий) рас 100 яние(расстояние)



7 конкурс «Шифрограмма»

16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14

! М т л б ы р в е о ы я о д а ц

Получается предложение «Ребята, вы молодцы!».

А сейчас вернемся к нашему дереву. Возьмите свои листочки и давайте посмотрим оправдались ли ваши ожидания и опасения. Чьи мнения совпали с полученными результатами?

АМО «Дерево ожиданий»

Задача: анализ своих возможностей.

- Давайте посмотрим, что же получилось у нас на уроке. Оправдались ли ваши ожидания и опасения. Забираем листочки и анализируем. Чьи мнения совпали с подученными результатами?

- Молодцы, ребята! Я знала, что вы справитесь, вон какие смекалистые. Настало время объявить результаты и наградить наших юных математиков.А с начало мы с вами сделаем одно интересное упражнение:

АМО «Комплименты»

Цель: это упражнение даёт учащимся возможность дать друг другу позитивную обратную связь и получить её

Время: 10 минут

Участники: весь класс

Проведение:

Наша работа подходит к концу, и я думаю, что каждый из вас внёс вклад в достижение общих целей. Для того, чтобы все участники получили сейчас свою долю признания, я предлагаю следующее… пусть каждый из вас даст своему соседу положительную обратную связь о его поведении в ходе нашей работы. У вас есть 3 минуты для того, чтобы подумать и вспомнить, что вам действительно понравилось в действиях соседа слева…

Сейчас я сама начну эту процедуру…



После того, как все выскажутся, предложите сделать следующее. Пусть то, что вы услышали, продолжает звучать внутри вас… Посмотрите молча на ребят, вместе с которыми вы работали…. Уясните для себя, что вы чувствуете в этот момент…

На прощанье давайте скажем друг другу «до свидания».

-А сейчас подведем итоги упражнения.

1)Понравилось ли вам упражнение?

2) Оно показалось вам лёгким или трудным?

3) Что было самым трудным?

4)Что вы чувствовали при выполнении упражнения?

Нагрождение Участников медалями.



Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал