7


  • Учителю
  • Литературное чтение 'Сказка о рыбаке и рыбке' А. С. Пушкина

Литературное чтение 'Сказка о рыбаке и рыбке' А. С. Пушкина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе

по программе «Начальная школа 21 века»

Составитель: Силина Е.В.

Теме урока: С. Есенин «Берёза».

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся со стихотворением С. Есенина «Берёза»;

  • формировать умение анализировать поэтический текст;

Развивающие:

  • развивать образное мышление, речь;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения;

Воспитательные:

  • развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе, в паре;

  • воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.

Оборудование:

  • презентационное сопровождение урока;

  • компьютер, проектор;

  • рабочая тетрадь, простой карандаш;

  • выставка книг С. Есенина;

  • толковый словарь русского языка С.И.Ожегова;

  • фонограмма стихотворения «Береза», читает С. Безруков;

  • фонограмма Времена года «Февраль», П.И.Чайковский;

  • карточки для работы в парах;

  • снежинки.

Планируемые результаты:

  • Личностные результаты:

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

- осознавать значимость данного умения

  • Метапредметные результаты:

> Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу

- планировать свои действия с учётом поставленной задачи

- ставить цель на уроке с помощью учителя

> Познавательные УУД

- проводить анализ литературного произведения

- строить речевые высказывания

- использовать знако-символические средства

> Коммуникативные УУД

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем

- слушать и понимать друг друга

- оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, осуществлять взаимопомощь

  • Предметные результаты

- совершенствовать навык выразительного чтения

- анализировать лирическое произведение


Ход урока

Универсальные учебные действия

I. Орг. момент

Добрый день! У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их.

- Представьте, что вы - лучики солнца, раскройте пальчики, тянемся к нему.

- Чувствуете, как по вашим рукам-лучикам побежало тепло. Вам спокойно, легко, уютно, радостно от того, что мы вместе.

- Улыбнёмся друг другу.

- Видите, в классе стало ещё светлее от ваших искренних улыбок.

- Вот так по-доброму мы и начинаем наш урок.


ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

II. Этап актуализации знаний

  1. Подготовка к восприятию нового материала (повторение домашнего задания)

Назовите мне произведения, с которыми мы работали на прошлых уроках.

- Соответствует эта модель к данным произведениям. (Да. По жанру она подходит. Мы изучали стихи. Нет. Не указана тема.)

- Что надо сделать, чтобы данная обложка подошла к стихотворению «Я покинул родимый дом». (Надо заменить данный треугольник, треугольником красного цвета).

- А можно ли применить эту модель к произведению «Нивы сжаты, рощи голы». (Нет. Это стихотворение о природе, а не родине, поэтому нужно взять треугольник зеленого цвета).




- Кто автор данных произведений? (Сергей Есенин)

Вывешиваю портрет

Сергей Александрович Есенин


- Что вы можете рассказать о Сергее Есенине. Слайды

Сергей Есенин - это великий русский поэт. Его имя знакомо каждому русскому человеку с детства. Родился Есенин в селе Константиново в Рязанской области. С детства воспитывался у деда с бабушкой. Его все любили, но он больше любил бабушку. Она ему много читала сказок, пела песни. Сергей рано начал писать стихи. Ему это занятие очень нравилось. Он закончил школу. Родители хотели, чтобы он стал учителем. Но Сергей выбрал поэзию. Он очень любил природу: леса, поля, реки. Свою любовь передавал через стихи. На его стихи положено много песен.

Вывешиваю доклад учащихся о Есенине

ЛУУД: формирование положительного отношения к учебной деятельности.


ПУУД: Использование знаково-символических средств. Умение строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи.


2. Введение в тему

- Сегодня мы продолжим работу с этим поэтом, но чтобы определить тему, давайте перенесемся в мир природы. Просмотрите внимательно видеофрагмент. Слайд с музыкальным сопровождением Времена года «Февраль»

П.И. Чайковский

- Что изображено на иллюстрациях? (Деревья)

- Какое из этих деревьев является символом России? (Это береза.) Слайд.

- Что вы знаете о березе? (Это любимое дерево русского народа)

Сообщение ученика:

Береза истинно русское дерево. Её часто называют нежными женственными словами: матушка, красавица.

Многие поэты и писатели, называя березу русской красавицей, сравнивали её с образом русской девушки. О ней сложено много песен, былин, сказок. Её видят как хитрую помощницу, как заколдованную девицу. Она - символ женственности и плодородия у многих народов.

Вывешиваю доклад о берёзе.

- Какова же тема сегодняшнего урока?

(Береза. Зимняя береза. Стихи о березе.)

Вывешиваю тему урока. Слайд

Тема: С. Есенин «Берёза»

- Зная тему, поставьте для себя цели на данный урок.

Узнать новое о поэте.

Узнать новые слова.

Научиться выразительно читать стихотворение.

Научиться анализировать данное стихотворение.

Физминутка


ЛУУД: формирование учебно-познавательного интереса.


РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу


ПУУД: выделение и формулирование познавательной цели.

III. Этап изучения нового материала и его первичное закрепление

  1. Первичное восприятие текста.

Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза». Слушайте внимательно. Можете закрыть глаза. Постарайтесь почувствовать то состояние, которое передал Есенин. А потом ответьте на вопрос: «Какие чувства хотел передать автор этим стихотворением?»

Какие же чувства хотел передать автор этим стихотворением? (Поэт удивляется, любуется, радуется, восхищается, поражается красотой берёзы.)

Какой же представлена перед вами березка?

А какую модель составим для этого произведения?

С.ЕсенинМодель вывешивается на доску.


Это первое стихотворение

С. Есенина, которое напечатали

Березав детском журнале

«Мирок» в 1914году. В этом году

этому стихотворению 100 лет.


РУУД: определение последовательности целей с учетом результата.


ПУУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

2. Артикуляционная гимнастика Слайд

Перед чтением стихотворения мы поработаем над артикуляцией:

Кры об

кры - лась об-сы

при-на-кры-лась об-сы-па-ет Принакрылась снегом, Обсыпает ветки

Точно серебром. Новым серебром.

ЛУУД: установление связей между целью учебной деятельности и её мотивом

3.Жужжащее чтение

Прочитайте стихотворение вполголоса. Отметьте непонятные слова и выражения.


РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.


4.Словарная работа

1. Найдите в произведении непонятные для вас слова. Как вы можете их объяснить? Двое ребят работают с толковым словарём. Послушаем их. Слайд


Бахрома - тесьма для обшивки чего-нибудь, свободно свисающие нити на краю ткани. (Обшить скатерть бахромой)


Заря - яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. (Утренняя заря)


Кайма - полоса по краю какого-либо предмета, ткани и т.п., отличающаяся цветом, узором, материалом. (Юбка с цветной каймой)


Кисть - пучок нитей, служащих для украшения чего-либо.

Вывешиваю словарные слова на доску.


2. На доске написано предложение: Берёза снегом (укрылась, накрылась, принакрылась). Слайд


Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить предложение.

Но сначала давайте уточним, что каждое слово обозначает.

Укрыться- закрыться со всех сторон.

Накрыться- закрыться сверху снегом.

Принакрыться- слегка накрыться.

Какое из данных слов подойдет? Почему вы так считаете?

ПУУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

4. Анализ произведения

- Литературные приемы:

Сколько в этом произведении строф? ( 4)

Как будут называться эти строфы? (четверостишия)

О чём говорится в 1 строфе? (о берёзе, которая только принакрылась снегом)

Какой литературный прием использовал автор? (Олицетворение) Принакрылась снегом.

Давайте вспомним, что такое олицетворение. (Олицетворение - воплощение чего-нибудь в образе живого существа.)

С чем автор сравнивает снег? ( с серебром)

Как называется этот литературный прием? Сравнение.

А какое слово нам помогло определить, что это сравнение? (Точно)

Подберите синоним к слову «точно». (Как будто, словно).

Что такое сравнение? (Сравнение - слово или выражение, указывающее на сходство предметов или явлений природы.)

Найдите и зачитайте олицетворение во 2, 3, 4 строфах.

(распустились кисти, и стоит береза (как девушка), заря лениво, заря обсыпает, заря обходит)

А теперь найдем сравнения в этом произведении? (ветки сравнивает с бахромой, снежинки горят как огонь)

Молодцы. В стихотворении есть интересная строчка «снежинки горят в золотом огне». В каком значении употреблено слово «горят»? (в переносном)

Конечно же. Ведь мы часто говорим глаза горят, работа горит. Но ведь глаза не могут гореть, как дрова, да и работа не может полыхать.

Как вы думаете, откуда взялся золотой огонь? (свет зари)

Зимой небо озаряется не так ярко, как летом.

Давайте прочитаем последнюю строфу. (чтение учеником последней строфы)

Почему поэт называет зарю ленивой? (заря начинается позже, чем летом, как будто ей лень встать пораньше, и горит она не так ярко, как летом)

Какой прием использовал автор, описывая предметы: березу, ветки, тишину?

Какой была береза? (Белая береза)

А тишина? (Сонная тишина)

Такой прием называется эпитет. Слайд

Эпитет - слово греческого происхождения, обозначает образное определение предмета или явления.

Давайте найдем еще эпитеты? (Пушистые ветки, снежная кайма)

Физминутка


ПУУД: установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.


КУУД: формулирование собственного мнения и позиции; допускать возможность других точек зрения отличных от собственной.


5. Подготовка к выразительному чтению

Теперь, когда мы внимательно разобрали стихотворение, нам надо выбрать нужную интонацию для чтения.

Какая строка подсказывает нам, как надо читать это стихотворение? (И стоит берёза в сонной тишине)

Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый, медленный.

-Как автор относится к берёзе? (Поэт удивляется, любуется, радуется, восхищается, поражается красотой берёзы.)


ПУУД: устанавление причинно-следственных связей.


6. Работа над выразительностью (работа в парах).

На столах карточки со стихотворением, с намеченными паузами и логическим ударением.

Чтобы научиться выразительно читать, правильно чувствовать это произведение, нужно выделять голосом или наметить паузы, логическое ударение и определить темп чтения.

Давайте повторим условные обозначения, которые используются для построения речевой партитуры: Слайд.


| - короткая пауза

|| - пауза средней длины

||| - длительная пауза

________ - слово, на которое падает логическое ударение

РУУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  1. Выразительное чтение

Чтение вслух несколькими учащимися. Рекомендации для учащихся.

РУУД: адекватно воспринимать оценку учителя.

IV. Работа в рабочей тетради. стр. 44 № 5

- Известные художники А. Платонов, А.Куинджи, И. Грабарь изображали берёзу в разные времена года. Слайды.

- И мы сегодня выступим в роли художников. Скажите, какие цвета понадобится художнику, чтобы изобразить березу к произведению С.Есенина. (Белый, чёрный, серебряный, бледно - розовый, золотистый или жёлтый.)

Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете. (Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок.)

Читаем задание в тетради.

Сейчас вы нарисуете эскиз, набросок простым карандашом. А дома оживите свою картину.

Звучит фонограмма Времена года «Февраль» П.И. Чайковский

РУУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

V. Итог урока

1. - С каким произведением С.А.Есенина познакомились на уроке?

Какие цели ставили?

Достигли поставленных целей?

- познакомились с новыми словами, узнали новое о поэте.

- научились выразительно читать стихотворение

- учились анализировать стихотворение

- расширили знания о березе

- определяли главную мысль стихотворения


2. Работа в группах

А теперь я вам предлагаю поработать в группах.

Составьте синквейн по теме урока (повторим алгоритм составления)

3. Сборка книги

Ребята обратите внимание на доску. По ходу урока я вывешивала собранный материал по нашей теме. И у нас с вами получилась содержательная книга о поэте и его произведении.


ЛУУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


РУУД: осуществление контроля и планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, формирование

положительной мотивации учения

КУУД: умение договариваться и приходить к общему решению и совместной деятельности.

VI. Рефлексия деятельности

У вас на партах лежат снежинки.

Если вы считаете, что на уроке вам было всё понятно, достигли всех целей урока - поднимите белые снежинки.

Если вы считаете, что достигли не всех целей и ещё вам нужно над чем-то поработать - поднимите синие снежинки.

Если вам было трудно на уроке - поднимите фиолетовую снежинку.

А теперь украсим этими снежинками нашу берёзку.

- Посмотрите на наш свежевыпавший снег! Какая красивая получилась берёза. Вы молодцы!

VII. Домашнее задание

Я предлагаю домашнее задание на выбор.

Слайд.


1. Выучить наизусть стихотворение

2.Сочинить стихи по рифме


Дополнительный материал.

Игра «Найди пару»

1. Соедините понятия с есенинскими определениями

понятие

Есенинское определение

береза

пушистые

ветки

золотой

бахрома

белая

тишина

снежная

заря

белая

кайма

ленивая

огонь

сонная


  1. Как называется такой литературный прием?

(Эпитет - образное определение предмета или явления.)


ЛУУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.


ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.
















Конспект урока

по литературному чтению


Тема: С. Есенин «Берёза»

Составила: Силина Е.В.

учитель начальных классов



г. Вилючинск


2014


Прогнозируемые результаты:

А) Для учащихся:

- определить жанр и тему произведения.

- развивать умение чувствовать, проникаться настроением стихотворения, видеть красоту, мелодичность стиха.

- построчный анализ стихотворения " Берёза" позволяет увидеть образ, состояние лирического героя, изобразительно-выразительные средства.

- раскрыть смысл стихотворения.

- учится выразительному чтению, используя карточки помощницы.

- приобрести опыт выполнения важнейших функций составляющих основу умения учиться (контроль и оценка, целеполагание и планирование)

- учится оценивать себя самостоятельно.


Б) Для учителя:

- применять особые формы подачи информации доступной каждому ученику (печатные тексты, аудиозаписи)

- привлечь детей к открытию новых знаний при усвоении нового материала

- помочь поставить цель урока и работать с детьми в направлении целей - "чтобы чего-то добиться, цель должен знать каждый участник урока"

- научить анализировать стихотворение

- познакомить с новым литературным приемом - эпитет.

- научить выразительному чтению используя карточки

- использовать дополнительные средства вовлечения детей в содержание обучения

- участвовать в процессе оценивания


Самоанализ урока в 3 классе. Урок литературного чтения. В 3 Г классе обучается 22 человека: 13 мальчиков и 9 девочек.

Теме урока: С. Есенин «Берёза».

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся со стихотворением С. Есенина «Берёза»;

  • формировать умение анализировать поэтический текст;

Развивающие:

  • развивать образное мышление, речь;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения;

Воспитательные:

  • развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе, в паре;

  • воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.

Планируемые результаты:

  • Личностные результаты:

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

- осознавать значимость данного умения

  • Метапредметные результаты:

> Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу

- планировать свои действия с учётом поставленной задачи

- ставить цель на уроке с помощью учителя

> Познавательные УУД

- проводить анализ литературного произведения

- строить речевые высказывания

- использовать знако-символические средства

> Коммуникативные УУД

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем

- слушать и понимать друг друга

- оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, осуществлять взаимопомощь

  • Предметные результаты

- совершенствовать навык выразительного чтения

- анализировать лирическое произведение

На уроке применяла методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, метод контроля, метод стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Применяемые методы соответствовали задачам урока. Они обеспечивали развитие познавательной активности учащихся, способствовали активизации учения школьников. Данные методы позволили провести урок максимально эффективно.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Средства обучения:

Для учащихся: раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.

Снежинки для рефлексии.

Музыкальное сопровождение. Видеофрагменты. Презентация.

Межпредметные связи: русский язык (многозначность слова, синоним)

Окружающий мир (сообщение о березе).


Используемые на уроке педагогические технологии

Личностно ориентированная технология

Игровые технологии

Интерактивные технологии

Здоровьесберегающие технологии

Проблемно-диалогическое

Данный урок является продолжением серии уроков из раздела «Стихи С. А. Есенина».

Содержание и подробный материал соответствует программе, возрастным особенностям детей. Урок способствует формированию новых знаний, развитию речи, развитию умения договариваться.

Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий характер, так и воспитывающий характер. По объму материал был подобран верно, так как уложилась во временные рамки урока, дети не испытывали большие трудности в его выполнении. На каждом этапе отрабатывались ключевые понятия темы.

Перегрузки учащихся не было, так как была проведена физминутка для глаз, для тела. Чередовались письменные и устные задания.

Развивались общеучебные навыки: чтение, развитие речи.

Структура урока:

  1. Орг. Момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1-2 минут. У учащихся возникла положительная эмоциональная направленность. Дети были включены в учебную деятельность.

Приемы работы: высказала добрые пожелания детям. Настроила их на работу.

  1. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.

  1. 4-5 минут. 2. Возникновение проблемной ситуации.

- актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимание, памяти, речи)

- создание проблемной ситуации

- выводится тема и цель урока.

3. Открытие нового знания

7-8 минут

  1. Первичное закрепление

  2. Итог урока

  3. Рефлексия

Цель: Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся. Каждый этап связан с предыдущим логически.

Реализация принципов обучения: Наглядность: использовалась, для лучшего осознания темы. Доступность: ориентация на индивидуальные особенности детей.

Сознательность и активность учащихся достиглась через постановку проблемы и поиск ее решения.

Учитель является направляющим лицом. В начале урока был положительный настрой.

Система урока учителя : Время урока распределено в соответствии с планом и особенностями класса. Дисциплина хорошая, поддерживалась умелой организацией. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Система работы учащихся: ребята были организованы и активны на разных этапах урока,

У учеников сформировался положительный эмоциональный отклик.

Сформирован уровень основных знаний и умений.

Общие результаты: План урока выполнен полностью, урок цели достиг, что подтверждает осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.


Урок разработан в соответствии с календарно-тематическим планированием. В системе уроков занимает ведущее место при формировании у школьников способности воспринимать красоту природы, человека и предметного мира, созданного им, и потребности в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, а также этнокультуроведческой направленности. При подготовке к уроку я поставила перед собой цели:

1. ввести в круг чтения детей стихи С.А.Есенина;

2. содействовать формированию понятия о содержании стихотворения

(мысли и чувства поэта);

3.закрепить понятия «сравнение», «олицетворение»; познакомить с понятием «эпитет»;

4. способствовать воспитанию трепетного, нежного чувства к природе родного края; обогащать словарный запас учащихся; обеспечить условия для развития дикции и дыхания.

Задачи:

Проблемный подход в сообщении материала;

Разъяснение материала;

Добиться восприятия понимания материала.

Использовала такие приемы работы как:

-постановка проблемной ситуации, разрешение проблемной ситуации, воспроизведение знаний и способов действий, беседа, сообщение, рассказ,

Объяснение, показ действий, игра.

Применяла информационные технологии (презентация урока).

Структура урока соответствовала его типу. Этапы урока плавно переходили один в другой.

Работоспособность учащихся обеспечивалась поисковым методом обучения, учащимся приходилось вспоминать, рассказывать, сравнивать, обращаться к жизненному опыту.

Гигиенические требования к уроку были соблюдены: физкультминутка, речевая разминка, правильность посадки учащихся.

Я считаю, цели урока достигнуты. Целенаправленное наблюдение над фактами. Подведение к первоначальному выводу самих учащихся. Применение знаний в новых условиях, в новом материале.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал