- Учителю
- Урок по теме 'Обобщающее повторение падежных окончаний имён существительных' (4 класс)
Урок по теме 'Обобщающее повторение падежных окончаний имён существительных' (4 класс)
Тема: Обобщающее повторение падежных окончаний
имён существительных.
4 класс
Открытый урок
Тема Обобщающее повторение падежных окончаний имён существительных.
Задачи.
-
Образовательные.
-систематизация и обобщение теоретического материала;
-совершенствование навыков правописания -е и -и в окончаниях существительных
2. Развивающие.
-развитие устной и письменной речи;
-развитие умения анализировать; обобщать, объяснять, доказывать;
-развитие познавательных способностей.
3. Воспитывающие.
-воспитание аккуратности, внимания;
-стимулирование развития интереса к русскому языку.
Оборудование: карточки для словарной работы; таблицы "Падежных окончаний
существительных", "Склонение", "Падежи", "Имя существительное";карточки для
индивидуальной работы, для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационное начало.
2. Минутка чистописания.
- Сели прямо, спина прямая, локти на парте.
- Запишите число, классная работа.
- Начнём наш урок с минутки чистописания, а какую букву мы сегодня будем писать
вы узнаете, отгадав ребус.
''
мет ла
ель
метель
- Что такое метель?
- О значении слов мы узнаём где? (в толковом словаре)
- Давайте прочитаем, а что же слово метель означает в толковом словаре Ожегова.
- Какой звук слышится вначале слова?
- Какой буквой он обозначается на письме?
- Сегодня будем писать букву "Эм".
Обратите внимание: элементы буквы М ровные, параллельные, но одной букве М
скучно, давайте напишем её с буквой О.
Мм ом мо
- В первом случае, какое соединение? (нижнее)
- Во втором?
- Напишите строчку.
- У меня на доске пословица.
Мастера по работе видно.
- Прочитайте. Как вы её понимаете?
- Запишем.
- Сегодня на уроке мы посмотрим как вы умеете трудиться, чему вы научились, какие
вы мастера.
3. Словарная работа.
- А сейчас проверим, как вы знаете словарные слова.
- У доски будет работать … .
- По карточкам … . (3 человека)
- А остальные будут работать со мной, я показываю картинку, а вы пишите слово,
которое на ней изображено.
Картофель, космонавт, столица, огород, огурец, топор, трамвай.
Проверка.
-
на доске
-
в тетрадях (взаимопроверка)
- Посмотрите внимательно на слова, которые мы написали.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Ещё кроме столицы, какое слово может быть лишним?
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Какой частью речи являются?
- Что называется именем существительным?
- Как изменяются имена существительные?
4. Определение склонения.
- Как называется изменение имён существительных по падежам?
- Сколько склонений у имён существительных?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям?
- Как определить склонение существительного?
- Мы в словарной работе написали слова, какого склонения?
- Слова, какого склонения не встречались?
- Запишите.
- Проверим.
- Что называется склонением?
5. Объявление темы и цели урока.
- Как изменяется имя существительное?
- С изменением имён существительных мы встречаемся постоянно.
Один мальчик уезжал из лагеря и решил подарить своему товарищу фото. Он
написал:
На память другу Вит…
и запнулся.
- Давайте поможем мальчику.
- Какую букву нужно написать?
- Почему? Какую орфограмму забыл мальчик?
- Сегодня мы будем упражняться в правописание падежных окончаний им. сущ.
6. Упражнения в правописание падежных окончаний.
- Выберете из этих существительных 1 скл.
ЯБЛОКО
СТОЛИЦА
СИРЕНЬНа доске
- Давайте слово столица поставим в Р.Д.П п.; слово яблоко- в П.п.
- Запишем.
- Давайте сделаем вывод.
- В каких падежах пишется окончание -е -у сущ-х 1 скл.
- У существительных 2 скл., в каком падеже пишется окончание -е ?
- Когда пишется окончание -и ?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безуд. Оконч. Им. сущ-х?
1.)по алгоритму
2.)безуд.оконч. им. сущ-х проверяются ударными в том же склонение:
1скл. 2 скл. 3 скл.
лиса м.р. стол степь
ср.р. окно
Физминутка
- А сейчас немного отдохнём.
- Я вам говорю слова, а вы выполняете движения.
Если слово 1 скл. руки вверх
2 скл. на пояс
3 скл. присесть
Машина, мальчик, метель, мороз, молодёжь, множитель, мимоза, моль, мешок,
мелодия, мышь, маргарин, мама, мастер, муравей, медаль.
- А теперь со словом столица составим предложение.
В столице идёт большая стройка.
- Запишем (с комментиров.- у доски)
- Объясни, почему в сочетании -в столице, ты написала окончание -е .
- Сделаем синтаксический разбор предложения.
- А сейчас я буду говорить вам предложения, а вы будете выписывать им.сущ. с
предлогами.
- Будем работать с комментированием
- Объясняйте правописание падежных окончаний разными способами.
- Обозначайте падеж, склонение, выделяйте .
В тетради дам хорошие отметки. В её тетрадке нет ошибок. Мы добрались до
деревни. Человеку по работе воздаётся честь. Букварь- к мудрости ступенька. К ёлке
подошли ребята. На втором уроке мы писали изложение. В нашем городе строят
театр. Парад состоялся на центральной площади.
7. Самостоятельная работа.
- Чтобы проверить как вы поняли эту тему, проведём с/р в форме тестирования.
- Работаем.
- Проверяем, поменялись карточками.
- Проверьте и поставьте оценки. (на доске ответы)
8. Подведение итогов.
- Чему учились на уроке?
- Что называется именем существительным?
- Как определить склонение существительных?
- Как определить падеж?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончания имён существительных?
- Молодцы! За работу на уроке получают оценки … .
- Урок закончен.