7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе по теме: «Сколько десятков? Сколько единиц?» УМК «Планета знаний»

Урок математики в 1 классе по теме: «Сколько десятков? Сколько единиц?» УМК «Планета знаний»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Сколькодесятков? Сколько единиц? Цель: Закрепление изученногоматериала: десятичный состав двухзначных чисел, названия, запись. Формировать предметные умения: -  называть пропущенные числа вчисловом ряду; -закреплять знание состава чисел в пределах 10; -называть
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 1 классе УМК « Планета знаний»

Учитель: Никитина Светлана Михайловна, учитель первой квалификационной категории МОСШ № 1

города Белоярский.


Тема: Сколько десятков? Сколько единиц?


Цель: Закрепление изученного материала: десятичный состав двухзначных чисел, названия, запись.


Формировать предметные умения:

- называть пропущенные числа в числовом ряду;

- закреплять знание состава чисел в пределах 10;

- называть числа от большего к меньшему и от меньшего к большему;

- определять количество десятков и единиц в двузначных числах;

- умение работать в парах;

- выполнять задания поискового характера;

- составлять задачи по рисунку.


Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Прочитайте высказывание Ж.Ж.Руссо

Слайд 1


Чтение детьми высказывания

Создание ситуации успеха на уроке

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

Вчера на уроке вы меня порадовали своими успехами. Проверяя ваши тетради, я увидела, что вы становитесь успешнее с каждым днём. Я надеюсь, что и сегодня вы будете ещё лучше и покажете, на что вы способны. Скажите наш девиз

Слайд 2.

Проговаривают девиз урока

Целеполагание

Личностные УУД,

Давайте выясним, что мы знаем и достаточно ли наших знаний?

Что мы уже знаем и умеем?

Какую новую счётную единицу узнали?

Как образуются двузначные числа?

-Сегодня мы с вами должны выяснить, все ли ученики достаточно прочно усвоили эти знания.

Высказывания предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

Актуализация знаний

Содержательный компонент


Электронный учебник

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.


Устный счёт.

1.Назовите пропущенные числа

0,…,…,…,4,…,…,7,…,…,…,11,…,13,…,…,…,17,18,…,20 слайд

2.Назови числа по порядку,
начиная с самого маленького:

13, 15, 12, 17, 14, 19, 18, 16. слайд

3.Назови числа по порядку,
начиная с самого большого:

11, 4, 10, 3, 6, 9, 7, 5, 8. слайд

4. Игра «Футболист» Слайд

4.Какие числа можно вписать в «окошко»

10… слайд

5.А теперь поиграем!
Игра «Цепочка» слайд

6. Физминутка слайд

Работа в тетради

- Откройте свои рабочие тетради.

Какой сегодня день недели? Слайд

Какой месяц?

Какое число?

Запишите в тетради


Минутка чистописания.

Определите число, которое будем сегодня прописывать: 1- стоит между 0 и 2, 2- стоит за 4

Повторим, как нужно писать правильно цифры слайд

- Ребята, вы прописали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, выражений).

- А зачем нам числа? (Чтобы считать).


Графический диктант

- Итак, мы с вами научились считать и называть числа в пределах 20. И что дальше? Хватит нам этих знаний, чтобы учиться дальше?


- Тогда вперёд за знаниями!

- Расскажите, что изображено на рисунке?

Назовите число яблок на рисунке.

Слайд

- Докажите.


- Наташа и Ира задумали числа. Слайд


_ Сейчас вам предстоит работа в парах. .( стр.26, № 3) Назови число конфет на рисунке, а твой товарищ пусть запишет это число двумя цифрами.


- Сколько десятков в каждом числе? Сколько единиц? Назовите числа. Слайд

36 63 25 52 37 73


- И снова работа в парах.( стр.26, № 4) Запиши число, в котором …

А твой товарищ назовёт записанное число.


Физминутка.

- А теперь давайте сами составим по рисунку задачу и решим её. слайд


В вазе лежало 9 конфет. 4 конфеты переложили в другую вазу. Сколько конфет осталось в вазе?

-О чём говорится в задаче?

-Что о них сказано?

-Что означает число 9? 4?

-Что нужно узнать в задаче?

- Кто знает, как сделать рисунок?

- Как записать решение?

- Что нужно ещё записать к задаче?


Ответы учеников

Дети работают в тетради

Ответы учеников. Высказывания и предположения, постановка задач на данный этап

Работа карандашом

Ответы детей.

Выясняют, что в ящиках по 10, а ящиков 2, да ещё 3 отдельно и всего 23

Аналогично рассуждают по следующему рисунку

Самостоятельная работа в парах. Проверка.


Ответы детей


Самостоятельная работа.

Проверка.

Составляют задачу по рисунку.

Высказывания предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

Дети выходят к доске и выполняют (рисунок, решение, ответ) Остальные выполняют работу в тетрадях

Подведение итогов урока. Рефлексия.


Вы сегодня такие молодцы! Как вы думаете, мы достигли целей, которые себе ставили в начале урока? Вы меня порадовали своими успехами. А сейчас я хочу послушать, как вы оцениваете свою работу на уроке. слайды

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

Высказывания детей по плану





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал