7


  • Учителю
  • Урок русского языка по темеИменительный и винительный падежи имён существительных

Урок русского языка по темеИменительный и винительный падежи имён существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка. (4 класс)

Тема: «Именительный и винительный падежи имён существительных».

Цель: - формирование умения распознавать именительный и винительные падежи имён существительных, правильно употреблять существительные в этих падежах;

- развивать интеллектуальные способности детей;

- воспитывать интерес к русскому языку, любовь к окружающей природе.

Оборудование: картинки с изображением лекарственных растений, деревьев.





Ход урока.

I.Организационный момент.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

II.Мобилизующий этап.

- Я хочу начать наш урок со стихотворения:

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

- О каких растениях говорится в стихотворении?

- В чём их польза в это осеннее время?

(Слова: мята, пижма, зверобой записаны на доске)

- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить на уроке? (О природе, о том, что нас окружает).

- Что ещё вы можете сказать об этих словах? (Это имена существительные, неодушевлённые, нарицательные, отвечают на вопрос что?).

III.Каллиграфическая минутка.

- Угадайте, какую букву мы будем писать. Она находится в этих словах. Стоит первой в слове, состоящем из двух слогов и обозначает согласный, звонкий, мягкий, непарный звук.) (Это буква м)

- Списать красиво, чисто с доски:

м ммм мы ем мо ум мя

Могучий дуб(И.п.) стоял у входа в парк(В.п.). Как он был красив! Мы будем его охранять.

- Объясните написание орфограмм в 1 предложении. Разберите его по частям речи, определите падеж имён существительных.

IV. Словарно- орфографическая работа.

- От чего же мы будем охранять дуб, парк? (Не будем уничтожать деревья, ведь деревья очищают воздух от загрязнения.) А что же загрязняет воздух? Мы это узнаем, поработав со словами. Для этого соедините последние звуки слов.

Слова записаны на доске: арбуз, берёза, морковь, манго, огород.

- Это слово завод.

Запишите слово в словарик. Объясните значение слова: Завод - это промышленное предприятие. Слово образовано от глагола завести - «устроить, оборудовать, привести в действие».

Заводы бывают разные. На металлургических заводах выплавляют металл. Запишите в словарик.

Металл - это химическое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью.

Составим предложения со словом завод, разберём их по членам предложения.

Около моего дома работает завод. Этот завод построил мой дедушка.

- Определите падеж слова завод.

- На какой вопрос отвечает слово?

- Как определить падеж слова завод?

V.Формулирование учащимися темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться определять падеж неодушевлённых имён существительных и различать именительный и винительный падеж.

VI. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

  1. Упражнение 34.

  2. В каллиграфической минутке мы говорили о каком дереве? (О дубе).

- Он относится к лиственным или хвойным деревьям? (К лиственным)

На доске картинки: сосна, ель, кедр.

- А эти деревья к какой группе относятся?

Растёт ли кедр у нас? (Нет.)

О нём мы узнаем в упражнении 35 (устно)

- Как вы понимаете слово питомник? (Это место, где выращивают редкие растения).

3. Чтение правила с.83 и определение падежа слова кедр.

VII.Физкультминутка.

- Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопросы соответствуют друг другу - хлопаете, если не соответствуют - топаете.

И. кого? что?

Д. кому? чему?

В. кого? что?

Т. кем? чем?

Р. кого? что?

П. о ком? о чём?

VIII. Продолжение работы по теме.

4. Вспомним правило и выполним Упр. 36, с.82, разобрать по составу слово лесник.

5. Самостоятельная работа: Упр. 38, с.83 Звукобуквенный разбор слова клён.

Проверка работы.

IX. Закрепление пройденного.

1. - А сейчас мы выполним интересное задание.

Составьте предложение с существительным левого столбика в форме именительного падежа, а с существительным правого - в форме винительного падежа без предлога.

Слова на карточках:

завод металл

моряк море

пассажир билет

Андрей дубок

- Составьте по образцу:

(Завод выплавляет металл) и обозначьте падеж имён существительных.

2.Проверка работы.

X. Домашнее задание. Оценивание.

№ 37, правило с.83.



Итог урока.

1.Обобщение.

- Как определить падеж неодушевлённых имён существительных, отвечающих на вопрос что?

- Как различать именительный и винительный падежи в предложении?

2. Рефлексия.

- Кто испытывает затруднения в определении этих падежей?

- Что порадовало вас больше всего на уроке?

- Какое задание понравилось?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал