7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: Согласный звук [й, ] и буква и краткое (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: Согласный звук [й, ] и буква и краткое (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала: урок русского языка для 2 класса общеобразовательной школы, по программе "Школа России". Учебник «Русский язык. 2 класс». В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Знакомство с новым материалом.Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями буквы й.Научить слышать
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Педагог: Волошина Марина Владимировна

Предмет: русский язык

Класс: 2 общеобразовательный класс

Тема урока: Согласный звук [й,] и буква и краткое.

Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

Научить слышать звук [й,]; обозначать звук [й,] буквами й,е,ё,ю,я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты:

- предметные:

уточнить представления учащихся о согласном звуке [Й'];

различать способы обозначения согласного звука [Й'] буквами на письме;

формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й'] и буквой й;

использовать правило при переносе слов с буквой «и краткое» (чай-ка);

формировать орфографическую зоркость;

- метапредметные:

формировать умение анализировать, обобщать материал;

формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;

формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- личностные:

формировать ценностное отношение к русскому языку;

формировать адекватную позитивную самооценку и самовосприятие;

развивать навыки сотрудничества во время работы в парах.

Оборудование: Учебник. «Русский язык. 2 класс». В.П. Канакина, В.Г.Горецкий


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I.Организационный момент

Цель: Психологически настроить учащихся на работу

Сиди тихо, мой дружок.

Начинается урок.


Проявляют свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний по ранее изученным темам

Цель: Повторить ранее изученный материал

На доске запись: Г…стинец, г…стиная, г…стить

-Что можете сказать об этих словах?

- Какую работу можно провести с этими словами?

- Запишите эти слова с проверочным словом. Выделите корень в словах.

(Проверка работы)

-Я предлагаю вам записать и запомнить новое слово. Разгадайте его:

1.Первая буква стоит в алфавите между буквами Т и Ф (У)

2.Дальше первый слог в слове Родина

3.Следом идёт второй слог слова кожа

4.Последняя буква обозначает непарный звонкий, всегда мягкий звук (Й). (Урожай)

Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить. Объясните лексическое значение слова.


Читают слова.


- однокоренные;

- найти корень, проверить безударную гласную;

Озвучивают правило проверки безударных гласных в корне слова.

Записывают слова, выделяют корень, орфограмму.

Доказывают правильность написания слова с проверяемой безударной гласной.

Записывают новое словарное слово (урожай).

Объясняют вслух лексическое значение слова.

Познавательные УУД

Учатся осуществлять актуализацию изученного материала,

учатся определять орфограммы.

Учатся конструировать слова согласно заданной теме.

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно.

Учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД

Учатся строить ответы на вопросы, слушать собеседников.


III. Самоопределение к деятельности

Цель: Мотивировать учащихся к изучению темы.

Внимательно послушайте стихотворение:

Ну-ка, лайки, лайте дружно.

Букву Й запомнить нужно.

Эта буква не простая,

Голос краток и сердит, потому что запятая

На плечах её сидит.

- В каких словах услышали звук Й?

-Что узнали о звуке Й?

- Послушайте вот такую историю: Жила-была буква И. Пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не может больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными. Приходит к ним.

- Вы уже догадались, какая тема урока?

- Лайки, лайте;

- Голос краток и сердит;

- Буква Й.

Познавательные УУД

Вызов устойчивого интереса к теме урока, мотивация учащихся к учебной деятельности; побуждение учащихся к работе.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.


IV. Изучение нового материала

Цели: Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

• Вспомнить правила записи звука [й,] буквами й, е, ё, ю, я.

• Научить:

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е, ё, ю, я;

- рассказывать правила написания звука[й,] буквами;

-грамотно писать слова содержащие звук [й,];

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.

- Откройте учебник, прочитайте тему урока

- Упражнение 183, с. 114

- Прочитайте стихотворение медленно и скажите в каких словах есть звук Й.

- Каким буквами обозначен звук Й?

- Напишите предложение по памяти. Приготовьтесь к письму самостоятельно.

- Закройте учебники, напишите предложение.

-Проверьте по учебнику.

-Оцените себя: «!»- отлично, ошибок нет;

«+»- хорошо, 1-2 ошибки; «-» - много ошибок.

- Сделайте вывод: как на письме может обозначаться звук Й?

- Согласный звук Й и буква И краткое



- В словах «иней» и «ели»

- Й, Е.

Учащиеся самостоятельно пользуясь памяткой в конце учебника готовятся к письму по памяти.

Выполняют задание.

Проверяют.

Оценивают.

- Буквами Й, Е, Ё, Ю, Я.

Познавательные УУД

Учатся определять орфограммы, осуществлять решение учебной задачи

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД

Учатся строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;


V. Физкультминутка


Как приятно в речке плавать
Берег слева, берег справа
Речка лентой впереди.
Сверху мостик - погляди
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
А теперь пора, ребятки,
Заниматься, заниматься!

Ученики выполняют движения:

плавательные движения.

повороты.

потягивание - руки вперед.

потягивание - руки вверх.


VI. Закрепление изученного материала.

Цель: повторить правила переноса слов с буквой Й;


- Можно ли утверждать, что звук [й,] невидимка? Прочтите информацию на страничке для любознательных и обоснуйте свое мнение.

- В каких буквах прячется невидимка?

- Какие правила мы должны вспомнить, когда звук [й,] прячется в эти буквы?

Учебник, упр.186

- Прочитайте и определите, какое правило необходимо использовать в этом упражнении при переносе слов?

- Как еще можно перенести эти слова?

- Спишите, разделяя слова для переноса.

Самооценка

- Насколько удачно вами выполнено задание? Покажите карточку соответствующего цвета.


Дети читают текст на с. 116 учебника

- Можно.


- В буквах е, ё, ю, я.

- В случаях, когда е, ё, ю, я стоят в начале слова, после гласной, после мягкого,твердого знака.


- Буква й остается на строке с предыдущей буквой.

Разбираются все варианты.

Ученики по цепочке выполняют упражнение у доски.

Ученики показывают карточки зеленого (ошибок нет), желтого (1-2 ошибки) и красного (много ошибок) цвета.

Познавательные умения:

- используя полученные раннее знания, обосновывать свое мнение;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.

Коммуникативные умения:

-формулировать высказывание в рамках учебного диалога.

Предметные умения

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

- рассказывать правила написания звука[й,] буквами;

- грамотно писать слова содержащие звук [й,];

VII. Рефлексивная деятельность

Цели: Научить школьников:

• соотносить полученный результат с поставленной целью;

• оценивать результат учебной деятельности.

- Что на уроке вам понравилось?

- Какая работа показалась сложной?

- Оцените свою работу на уроке.

Высказывания учеников


VIII. Подведение итогов урока

- Что вспомнили на уроке?

- Какими буквами он обозначается на письме?

- Почему согласный звук [Й'] называют звуком - невидимкой?

- домашнее задание упр. 185, с. 115.

Урок окончен. Спасибо.


- Как может обозначаться звук Й.

- Й, Е, Ё, Ю, Я.


- Потому, что он прячется в других буквах: Е, Ё, Ю, Я.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал