7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе на тему Главные члены предложения

Урок русского языка в 3 классе на тему Главные члены предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока

По программе «Начальная школа XXI века»

Учебник «Русский язык»

Автор Иванов С.В.

3 класс

Учитель:Хатагова С.З.

Тема урока: Главные члены предложения.



Цели и задачи урока:

образовательные:

- ввести понятия «подлежащее» и «сказуемое»; отработать алгоритм поиска главных членов предложения;

развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие, критического мышления;

- развитие умения самостоятельно работать с информационным текстом (выбирать информацию, обосновывать свой выбор, систематизировать материал и графически его представить);

- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов;

- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения;

- воспитательные:

прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества; прививать любовь к родному краю.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат;

регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении.

Тип урока: изучение нового материала.

На уроке использовались: интерактивная доска, презентация по теме урока, текст, учебники, «Этимологический словарь осетинского языка».



Ход урока

1. Организационный момент.

─ Урок начинаем с улыбки. Подарите друг другу свою улыбку, и я вам тоже дарю свою улыбку. (Учитель раздаёт нарисованные улыбки)

─ Мы с вами будем думать, рассуждать, доказывать. И как маленькие исследователи проведем научно-исследовательскую работу.

─ А девиз у нас такой: «То, что знаешь, не скрывай, на вопросы отвечай!»

2. Мотивация.

«Красна птица пением, а человек умением».

─ Прочитайте запись на доске.

─ Что означает эта запись? (Эта пословица).

─ Что такое пословица?

─ Чему нас учит пословица?

─ Как вы объясните эту пословицу?

─ Человек красен своим умом и умением. Значит, эти качества необходимо развивать каждому в себе. Именно с таким настроем начинаем урок русского языка.

3. Орфографическая работа.

─ Урок хочу начать со слов К.Паустовского:

«Ру_кий _зык _ткрывается до конца в св_их п_истине волшебных свойствах и в б_гатстве лишь тому, кто кровно любит и знает свой наро_ и чу_ствует сокровенную прел_сть нашей з_мли».

─ Как понимаете это высказывание?

«Нельзя выучить до конца слова того народа, который ты не знаешь и не любишь».

─ Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание.

─ Назовите слова с непроверяемой гласной в корне слова, т.е. словарные слова. Запишите их в тетради.

Язык, богатство, волшебных, народ.

─ Есть ли в тексте слово с орфограммой, непроизносимый согласный звук в корне слова?

Чувствует.

Запишите его. Подчеркните орфограммы (опасные места) в словах.



4. Фонетический разбор.

─ Есть ли в тексте многозначные слова? (язык, земля) Объясните все их значения. Сделайте фонетический разбор этих слов.

Вывод: буква «я» в начале слова обозначает два звука [й'а], после согласного обозначает один звук [а].



5. Воспитательная беседа.

─ «Свой народ» и «наша земля» - это неразделимые части одного целого, которое называется Родиной. Родина - это самое дорогое, что есть у человека с рождения. Тема Родины - это первая проблема урока.

─ Что такое Родина в вашем понятии?

Учитель: Когда человек появляется на свет, он вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство - Родину. Она у него одна, другой никогда не будет. Как не дано человеку, прожить вторую жизнь, так и не обрести вторую Родину. Родину не выбирают по желанию, как не выбирают себе родную мать. У каждого человека есть свой заветный уголок земли, где он родился, где впервые ощутил ласку матери и увидел свет солнца, где лежит прах его предков. К этому уголку он всегда испытывает особую привязанность. Лично для меня таким уголком является земля моих предков ИРЫСТОН. В моём понятии Родины воплощено очень многое.

─ Это знакомая тропинка, по которой бегала в детстве.

─ Это могилы моих предков, наши величавые горы.

─ Это имена людей, которые прославили свой край.

─ Как называется наша Родина?

─Кто расскажет о происхождении слова «Россия»? (Этимология. Россия от слова «Русь», а «Русь» от слова «русло»).

─ Как называется главный город России? ( Москва).

─ Каким словом можно заменить словосочетание «главный город»?

(Столица).

─ Как называется наша малая Родина? (Северная Осетия - Алания).

─ Почему?

─ Как называется столица Северной Осетии? (Владикавказ -Дзауджикау).

─Дзауджикау, потому, что основателем города был Дзауг Бугулов.



РОДИНА - подберите родственные слова к слову Родина и запишите их в тетради. Выделите в них корень.

родитель

родной

родимый

родинка

родненький

двоюродный

родственник

НАРОД (одинаковый исторический корень)

─ Какие пословицы вы знаете о Родине?



6. Работа над новой темой.



─Являются ли эти слова предложением?

─Что такое предложение?

─Составьте из слов предложение.

Всякая птица свое гнездо любит.

─ Как можно назвать это предложение еще? (Пословица).

─ Верно! Это еще одна пословица о Родине.

─ Объясните смысл пословицы!

─ Запишите ее в тетради.

─ В каком слове все гласные звуки одинаковые? (всякая).



б) решение теста

─А теперь решим небольшой тест.

Тест

1. Какую характеристику по интонации и цели высказывания предложение не может иметь?



а) вопрос.-восклиц.

б) побуд.-повеств.

в) повеств.-невосклиц.

2.Данное предложение (пословица) характеризуется как

а) побудит.-невосклиц.

б) повеств.-невосклиц.

в) повеств.- восклиц.



в) исследование проблемы.

─ Тема нашего урока «Главные члены предложения». Это и есть вторая, но главная проблема урока. Мы будем проводить исследование в блоке устройства языка.

─ Нас приглашает рубрика «Давай подумаем».

─ Маша утверждает, что в предложении говорится о птице, а Сережа утверждает, что в предложении говорится о гнезде.

Кто прав из детей? (Ответы уч-ся.).

─ А что говорится о птице в предложении? (Что она любит).

─ Я запишу эти два слова отдельно. О ком говорится в предложении - это слово «птица». И то, что говорится о птице в предложении, - это слово «любит».



─Другие слова предложения я запишу рядом .



─Обозначу их как 1(первая) и 2(вторая) части предложения.

─А теперь ответьте на вопрос. В какой части сохранилось предложение?

─А без какой части не может быть предложения? (Ответы детей). Т.е. без слов, которые обозначают, о ком говорится в предложении и что говорится об этом в предложении?

─Значит, какая из двух частей главная? (Первая).

─А теперь соберём все наши мысли в одно целое и сделаем вывод.



─А кто знает из вас, как конкретно называются главные члены предложения?

─Но об этом на следующем уроке! А пока будем учиться находить грамматическую основу предложения!

7.Закрепление новой темы.

1)работа по учебнику.

Урок 24, стр.48, упр. 3- устно на доске.

Моя мама красивая и умная. (Уч-ся находят грамматическую основу).

2) самостоятельная работа.

Стр.46 упр.1 - группа «Умницы».

Стр.49 упр.5 - группа «Молодцы».

Проверка самостоятельной работы.

8. Итог.

─ Что узнали на уроке?

─ Ребята, школа, класс - это все тоже частичка Родины. Вчера вся Россия (наша большая Родина) отмечала «День Учителя». Любить Родину - это значит ещё уважать учителя, ценить его старание научить вас. Школьный учитель всегда и везде останется другом для вас.



9. Самооценка.

─ Ребята, если вы считаете, что хорошо работали, то подарите свою улыбку солнцу. А если вы работали слабо, то подарите улыбку свою тучке. ( На доске рисунки солнца и тучки). И от вашей улыбки станет хмурый день светлей. И вы станете добрее и мудрее. (Звучит песня «Улыбка»).

Спасибо за урок!

  1. Д./з. Группа «Молодцы» стр.47 (упр.2) , группа «Умницы» стр.48 (упр. 4) или же по выбору уч-ся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал