- Учителю
- Урок познания мира для 4 класса «Исследование космоса»
Урок познания мира для 4 класса «Исследование космоса»
Краткосрочный план
Класс 4 «а»
Предмет
Познание мира
Дата
17.03.14
Урок 2
Тема урока:
Исследование космоса
Цель:
Ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса.
Задачи урока:
1.Проверить знания учащихся о строении Вселенной;
закрепить основные понятия и термины по данной теме;
расширить представления учеников об истории освоения космоса; углубить знания учащихся в области покорения космоса;
познакомить с историческими личностями и учеными в этой области;
2.Развивать память, логическое мышление, речь, коммуникативно-речевые умения (умение выслушивать различные точки зрения, умение доказывать свою точку зрения); навыки группового взаимодействия: взаимопроверка, С/р, ОдО
3.воспитывать гордость за достижения нашей Родины в области космоса;
формировать устойчивый интерес к теме изучения космоса;
формировать навыки сотрудничества; воспитывать чувство взаимовыручки, дружбу, внимательность, культуру общения в группах, интерес к предмету
Результат обучения: (А,Б,В)
А: умеют аргументировать общее понятие о космосе; распознавать небесные тела ; определять их роль в космосе; и делать выводы; рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог.
Б: знают ,что Солнечная система -это часть Вселенной, на этой основе применяют схему место Земли во Вселенной.; умеют самостоятельно составлять предложения; делают выводы.
В: знают основные понятия и термины по данной теме.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)
Действия учителя
Действия ученика
1. Вводная часть: 3 мин.
Использование ИКТ
(слайд №1-2)
Выработать критерии успешности.
ОдО формативное
Презентация (слайд 3)
1.Организует,активизирует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой
Учитель предлагает учащимся выработать критерии успешности.
Экран оценивания «Космос»
(На постере - Космос ; ракеты
Зеленый -хороший ответ
Желтый - неполный ответ
Красный-слабый ответ)
.Посмотрите на это звездное небо. О чем вы думаете, когда смотрите? С давних пор загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
1.Дети читают стихотворение (слайд №1),
Рады всем, кто к нам пришёл сегодня!
Рады всем, кто встал в широкий круг!
Рады, потому что всех мы любим!
Рады, потому что каждый - друг!
проверяют готовность к уроку,
настраиваются на продуктивную работу и групповое взаимодействие.
2.Проверка знаний.
(слайд №4) (7мин)
ОдО - взаимооценивание
ОО - суммативное для группы А
Прием ОдО
«Верю - не верю»
(на листе +,-)
ИКТ
(слайды № 5,6)
ОО - суммативное
ИКТ (7 слайд)
ОдО Приём «Большой палец»
Деление на группы: (динамическая пауза)
Проведение опыта
Основная часть
3.Погружение в тему.
(3 мин)
Групповая работа.
ОдО по критериям оценивания
КМ Работа с текстом по проблемному вопросу(3мин)
ОТиО
Деловая игра «Я- учитель»
(5мин)
(слайд № 14)
4.Работа по теме урока. Стадия «Осмысление».
ИКТ.
презентация «Исследование космоса»
(слайды №8 -24)
Закрепление знаний.
Заключительная часть:
(5 мин)
ОдО Рефлексия.
Приём
«Игра «6 шляп».
ОО суммативное оценивание в конце урока
ОдО формативное по критериям
ОО - суммативное
Проверка домашнего задания. 1 группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа.
1) Космический диктант.
Сможете проверить себя по теме прошлого урока «Понятие о космосе».
1.Наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной называется астрономия. +
2.Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. +
2.Самая маленькая планета Нептун. -
3.Самые яркие звёзды имеют желтый цвет. -
4.Группы звезд, расположенные определенным образом в звездном небе - это созвездия. +
5.Расстояние между космическими телами измеряется километрами. -
- Проверь еще раз свою запись.
Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок - мы отправимся в путешествие в космос, во вселенную.
Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли, которая образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад, из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела
Цель нашего полета - получить новые знания.
Тема урока: Исследование космоса.
Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
- Сегодня на уроке вы сможете узнать об исследованиях человечества в области космоса.
- Выясним, на какие из вопросов мы сможем ответить по заданной теме, а какие вопросы лишние?
- Прочитайте, подумайте, исключите лишние (выбор задач урока).
- Кто такие звездочеты, астрономы, астронавты и космонавты?
- Казахстанские летчики-космонавты.
- Что такое Байконыр?
- Почему летом жарко, а зимой холодно?
- Что такое обсерватория? Для чего она нужна?
- Когда была открыта дорога в космос?
- Как происходит смена дня и ночи?
- Когда и кем из космонавтов впервые был совершен полет на космическом корабле?
- Что такое глобус?
- Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел?
- Что такое искусственный спутник и для чего он нужен?
- Вопросов много, поэтому разделимся на группы - экипажи, каждая из которых выполнит задание, узнает новое об исследовании космоса, а потом расскажет о своих находках всем.
- Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос?
Люди всегда мечтали об этом. Но сделать это непросто. Сила притяжения Земли очень велика, чтобы улететь от неё достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолёт, ни вертолёт. Ведь они в своём полёте опираются именно на воздух, самолёт - крыльями, вертолёт - лопастями винта. Поэтому для полётов в космос используют особые двигатели - реактивные.
Одно дело - просто добраться до космоса, совсем другое сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив - здоров и мог вернуться на Землю.
Сначала в космос запускали корабли без людей. Они летали только вокруг Земли, поэтому их назвали искусственными спутниками.
Проведение опыта.
Давайте проведём опыт.
На столе у вас лежат воздушные шарики. Надуйте слегка их, а потом отпустите. Видите, как стремительно шарики носятся по классу из стороны в сторону.
Как вы думаете, что толкает шарик? Причём, сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У вас получился простейший реактивный двигатель.
Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.
- Прошу всех одеть воображаемые "скафандры" космонавтов. Собраться в экипажи. Пристегнуть "ремни". Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем, а лист заданий и ответов будет борт журналом. Капитанам необходимо провести свой экипаж на борт. Все кроме капитанов закрыли глаза.
(под космическую музыку учащиеся занимают места в центрах активности)
. К запуска ракеты приготовиться?
Включить контакт!
.
Заводим мотор!
5,4,3,2,1,Пуск!
Самостоятельная работа в группах по теме исследования.
Задания на карточках (выполняются с использованием учебника, энциклопедий, информационных текстов и интернет-ресурсов).
-Итак, каждый экипаж исследует определенную тему:
1 группа «Астрономы» .
2 группа «Космонавты»
3 группа «Изобретатели» -
4 группа «Наблюдатели»
.
Оперативный контроль знаний.
Контроль выполнение задач урока.
- Ответь на вопросы, поставленные в начале урока.
Заполняют в виде теста.
Самопроверка по ключу.
Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего - человеческий.
Мы только стоим на пороге новой эры - космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.
Сегодняшний урок - это тоже первый шаг на пути ваших исследований в области космоса.
Класс делится на группы .Каждой группе дается 1 шляпа. На ней - задание.
Белая шляпа. Факты.
Желтая. Позитив.
Черная. Проблема.
Красная. Эмоции.
Зеленая .Творчество.
Синяя. Философия.
Правила работы в группах по три человека:
СПИКЕР объясняет тему по инструкции учителя.
ИНТЕРВЬЮЕР внимательно слушает и задает вопросы для прояснения деталей.
СЕКРЕТАРЬ наблюдает за процессом и дает обратную связь как «спикеру», так и «интервьюеру».
Учитель заранее объясняет и консультирует ученика А и предлагает ему при необходимости привлечь нужное ему количество учеников в своей работе.
Когда последний закруглен виток,
Так хорошо сойти на Землю снова.
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.
- Мечтая о космических далях, не забывайте о делах земных.
- Ответьте для себя на вопрос: Какое открытие сегодня я сделал?
Поставьте 3 оценки в свой бортовой журнал:
1) за проверку д\з
2) тест в конце урока
3) самооценка за урок
1 группа -Сказка о космосе.
2 группа - Эссе о космосе.
3.группа - Поделка на тему Космос. (участвовала вся группа.)
4.группа - Загадки о Космосе.(участвовала вся группа - загадывала загадки, а остальные группы отгадывали)
А,Б,В - самостоятельная работа - не глядя на своих товарищей.
А, Б и В: участвуют в опросе;
Дети самостоятельно показывают карточку с правильным ответом -
2.дети рассаживаются по цвету ракет, образуя команду, для путешествия в космос..
Работа в группах.
Цветные картинки
у детей.
Дети исключают лишнее (выбор задач)
-Кто такие звездочеты, астрономы, астронавты и космонавты?
-Казахстанские летчики-космонавты.
- Что такое Байконыр?
- Что такое обсерватория? Для чего она нужна?
- Когда была открыта дорога в космос?
- Когда и кем из космонавтов впервые был совершен полет на на космическом корабле?
- Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел?
- Что такое искусственный спутник и для чего он нужен?
Деление на группы. Учитывает попадания в каждую группу учеников А, Б,В.
Дети надувают воздушные шарики ,а потом отпускают их. Шарики стремительно носятся по классу из стороны в сторону.
Толкает шарик воздух.
А,Б и В: совместное рассуждение по проблемному вопросу.
Есть приготовиться.
Есть включить контакт.
1,2,3,4,5-вжик .
А, Б и В: работают совместно в группах по три человека:
А - объясняет тему
Б - внимательно слушает и
1 группа «Астрономы» - Первые наблюдения за звездами. Ученые и их первые открытия о космосе.
2 группа «Космонавты» - Первые космонавты и астронавты в мире и в Казахстане. Первые шаги в космосе.
3 группа «Изобретатели» - Современное оборудование для исследования космоса.
4 группа «Наблюдатели»
Выступление учащихся.
А: выполняет роль учителя в объяснении темы урока после обсуждения её в «слушающих тройках»
Б, В: выполняет роль помощника А
Белая шляпа. Факты..
Желтая. Позитив.
Черная. Проблема.
Красная. Эмоции.
Зеленая .Творчество. Синяя. Философия.
А, Б и В: работают совместно в группах по три человека:
А - объясняет тему
Б - внимательно слушает и задает вопросы
В - наблюдает и задаёт вопросы как «спикеру», так и «интервьюеру».
А,Б и В: совместное рассуждение по проблемному вопросу.
1.Разбор домашнего задания.
2.Сумативное оценивание учителя (по ходу урока).
3. «Космическое путешествие
(На постере космос и ракеты Зеленый -хороший ответ
Желтый - неполный ответ
Красный-слабый ответ)
А, Б и В: свои ракеты в зависимости от степени понимания и распределяют на определённом расстоянии.
Ресурсы:
-
Интерактивная доска
-
Презентация по теме.
-
карточки с дополнительными заданиями,
-
светофоры.
-
Тесты с задачами урока
-
каточки с вопросами
-
Рисунок «Космическое путешествие»
-
Ракеты трёх цветов
-
цветные маркеры
-
учебники
-
стикеры
-
эмблемы «Ракеты»
-
6 шляп
Домашнее задание:
Стр.106-108 ответь на вопросы.