- Учителю
- Конспект урока по математике 4 класс
Конспект урока по математике 4 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Мокша
муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Конспект урока по математике
на тему: Письменное умножение двух чисел,
оканчивающихся нулями.
Выполнила: учитель начальных классов
ГБОУ ООШ с. Мокша
Жегулина Анжелика Александровна
2015 г.
Тема. Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Класс: 4
Программа: «Школа России»
Учебник: М.О Моро М.А Бантова, С.В Степанова, С.И Волкова «Математика»
Цель: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи: образовательные:
1)Ознакомление с особенностями записи при умножении на числа, оканчивающиеся нулями.
2)Формирование вычислительных навыков.
развивающие:
1)Развитие умения решать задачи на движение.
2)Развитие мышления в процессе решения задач.
воспитательные:
1)Формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Оборудование: карточки
Ход урока.
I Орг. момент
Здравствуйте, ребята меня зовут Анжелика Александровна, сегодня урок математики проведу у вас я.
II Устный счёт
1)Решение задачи
-Слушайте задачу и смотрите внимательно на краткую запись:
«Бабушке вместе с Олей 63 года, а вместе с внучкой Машей 65 лет. Всем им вместе 73 года. Сколько лет каждой из них?»
73
О - ? Б - ? М - ?
63 65
-Ребята, сколько лет вместе бабушке и Оле?(63)
-Сколько лет вместе бабушке и Маше?(65)
-А всем вместе? (73)
-Если вместе им 73,а бабушке с Олей 63,как узнать сколько лет Маше? (73-63=10). 10 Записать на схеме на доске
Если вместе им 73,а бабушке с Машей 63,как узнать сколько лет Оле? (73-65=8) 8 Записать на схеме на доске
-Как узнать сколько лет бабушке? (73-10-8=55) Записать выражение 73-10-8= на доске или повесить карточку
Открываем тетради записываем число, классная работа.
2)Ребята, посмотрите на доску.
-Что вы видите? (на доске карточки с выражениями: 50∙20, 32∙10, 59∙100, 59∙20, 2540∙300).
-Назовите произведения, значения которых, вы уже умеете находить. Найдите их значение. (50∙20=100)
-Расскажи, как ты считал?
-Какое выражение осталось? (2540∙300)
-Посмотрите на доску (на доске карточка с выражением 2540∙300)
-Ребята, сначала мы, число 254 умножим на 3 .
-
Умножаем 254 на 3: трижды четыре-12,два пишем,1 запоминаем; трижды пять-15, да ещё 1,получится 16, шесть пишем, 1 запоминаем; дважды три -6, да ещё 1,получится 7, записываем 7.
-
Получаем 762.
-
А затем к полученному произведению приписываем справа столько нулей, сколько их записано в конце обоих множителей вместе.
-Сколько нулей надо приписать?(3)
2
5
4
0
3
0
0
7
6
2
0
0
0
III Изучение нового материала
Откройте учебнике на стр.11 и посмотрите, как записываются умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
Найдите на стр.11 №55 (на доске записаны выражения, ученики выходят и решают выражения, остальные записывают в тетрадях СТОЛБИКОМ)
1)4200∙90=378000
2)640∙500=32000
3)23480∙30=704400
4)7810∙700=5467000
5) 6290 ∙ 800=5032000
6)43400∙200=8680000
IV Решение задач
-Найдите №57 на стр.11
-Прочитайте условие задачи про себя.
-Прочитай вслух……
«От двух пристаней отправились навстречу друг другу 2 теплохода. Один из них шел до встречи 4 ч со средней скоростью 36 км/ч. Другой теплоход прошел до встречи третью часть пути, пройденного первым». Поставь вопрос и реши задачу.
-Ребята это задача? (нет)
-Почему? (потому что здесь нет вопроса?)
-О каких величинах идёт речь в задаче? (скорость, время, расстояние)
-Давайте запишем краткое условие задачи.
скорость
V
время
t
расстояние
S
I
II
-Что нам известно? (что первый теплоход шёл со скоростью 36км/ч) Запишем.
-Что ещё известно в задаче? (что второй прошёл 1/3часть пути) Запишем.
-Что ещё известно в задаче? (время одинаковое 4 часа) Запишем.
-Давайте зададим вопрос, какое расстояние прошёл 1 теплоход?
скорость
V
время
t
расстояние
S
I
36 км/ч
4 ч
?
II
?
4 ч
1/3 часть
-Как мы узнаем расстояние 1-го? (скорость 1-го теплохода умножим на время)
-Запишите решение и ответ в тетрадь.
36∙4=144 (км)
Ответ: 144км.
-Ребята, а что ещё нам можно найти в этой задаче? (С какой скоростью шел 2-й теплоход)
-Зная скорость1-го и время 1-го, что можем узнать?
-Зная расстояние, которое прошёл 1-ый, и, что расстояние 2-го составляет 1/3 часть, что можем узнать?
-Зная расстояние 2-го и время, что можем узнать? (с какой скоростью шел 2-й теплоход)
-Запишите решение в тетради.
1)36∙4=144 (км) - расстояние I т.
2)144 : 3•1=48 (км) - расстояние II т.
3)48 : 4=12 (км/ч) - скорость II т.
-Запишите ответ. Ответ: 12км/ч.
Найдите №58
Прочитайте задачу.
«Ваня и Коля пошли в школу в 8ч 30 мин. У школы они встретились. Ваня шёл до встречи с Колей 12 мин. Сколько минут был в пути Коля?» Ребята, как двигались мальчики? (одновременно) Если они двигались одновременно и они встретились. Как вы думаете сколько минут в пути был Коля?
Ответ: Коля был в пути 12 минут.
V Решение уравнений
Найдите №60
Прочитайте задание.
1)
-Неизвестное число буквой x.
- Каким знаком обозначается произведение ? (умножение)
-Как мы запишем произведение?( x ∙9)
-Что нам ещё сказано в задание? (разность чисел 120 и 66)
-Каким знаком обозначается разность? (минус)
-Как запишем разность( 120-66).
-Теперь запишем уравнение.
x∙9=120-66
-Сначала узнаем сколько получится в правой части. Сколько? (54)
-Переписываем левую часть и в правой пишем 54.
x ∙9=54
-Что нам нужно найти ? (первый множитель)
-Как его найти? (нужно произведение разделить на второй множитель)
-Сколько у нас получится ? (6)
x =54:9
х=6
-Делаем проверку: вместо х подставляем число 6 и получим.
6∙9=120-66
-Считаем левую и правую часть.
54=54 (левая и правая части совпадают, значит, решили верно)
Теперь прочитайте второе задание.
2)Частное неизвестного числа и числа 8 равно сумме чисел 320 и 80.
-Давайте обозначим неизвестное число у.
-Что нам известно?
-Что такое частное? (деление).
-Как мы запишем? (у:8)
-Что ещё известно? (сумма 320 и 80)
-Каким знаком обозначим сумму? (плюсом)
-Запишем уравнение.
у : 8=320+80
-Сначала узнаем, сколько получится в правой части уравнения, левую часть переписываем. Сколько получится? (400)
у : 8 = 400
-Что неизвестно? (делимое)
-Как найти делимое? (нужно частное умножить на делитель)
у = 400∙8
-Сколько получится? (3200)
у = 3200
-Делаем проверку: вместо у подставляем число 3200 и получим.
3200:8=320+80
-Считаем левую и правую часть.
400=400 (левая и правая части совпадают, значит, решили верно)
VI Итог урока
Чему учились сегодня на уроке?
VII Домашнее задание
Ребята запишите домашнее задание стр.11 №56,№61