7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по литературе по теме Сергий Радонежский 4 класс

Технологическая карта урока по литературе по теме Сергий Радонежский 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения

</ Тема: Н.Н. Соловьев «Сергей Радонежский»

Цели: познакомить учащихся с произведениями о Родине, дать понятие слова «Родина» на их основе.

Задачи:

учить анализировать литературные произведения, выделять смысловые единицы и графически их оформлять, строить предположения и собственные высказывания;

совершенствовать навыки выразительного чтения и скоро чтения;

воспитывать чувство патриотизма, гордости и любви к своей малой и Великой Родине.

Планируемые результаты.

Личностные результаты:

  • допускать существование других точек зрения, выслушивать собеседника, не перебивать, высказывать свою точку зрения спокойно;

  • строить морально-этическое суждение из 2-3 предложений на основе моральных понятий и норм о поступке того или иного персонажа произведения;

  • уметь высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Метапредметные результаты.

Регулятивные:

  • формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимать учебную задачу урока;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативаные:

  • участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

  • аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя;

  • оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Познавательные:

  • пользоваться приёмами анализа и синтеза при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя;

  • понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, толковать их;

  • умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  • . формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Предметные результаты:

  • самостоятельно определять тему произведения;

  • под руководством учителя определять главную мысль произведения;

  • развитие художественно-творческих способностей.





1. Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Включение в деловой ритм

Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем продолжать работу над произведением Н.Н. Соловьева «Сергий Радонежский!» Какую цель мы поставим сегодня на нашем уроке?

Молодцы мы будем анализировать произведения про Сергия Радонежского.

Подготовка класса к работе

Готовятся к уроку

Личностные: самоопределение

Регулятивные



2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Мы будем работать в группах по 4 человека. Сначала вспомним правила работы в группе.

На доске висит таличка.

  1. Не перебивать друг другу.

  2. Уважительно относится к собеседнику

  3. Не перекрикивать друг друга

  4. Распределите роли в группе.



Активно отвечают на вопросы.

Дают полные ответы

Коммуникативные

Планирование сотрудничества учитель ученик

3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи

Каждой группе дается задание на карточках. Задания в каждой группе разное. После работы мы подведем итоги работы в группе.

Задание 1. Группа 1

1.Придумайте наиболее точный заголовок для первой части произведения.

2. Самое значимое событие в детстве Варфоломея.

3. Дайте подробную характеристику Варфоломею

Задание 2 Группа 2

1.Опишите все занятия Сергия

2.Найдите эпизоды где Господь помогал Сергию

3. Как можно озаглавить часть где Сергий помогал людям

Задание 3 Группа 3

  1. Какой важный исторический момент описывается в произведении

  2. Расскажите подробнее об историческом событии

  3. Как Сергий провел остаток жизни, сохранил ли он веру в бога до конца.

На эту работу вам дается 10 минут. Приступаем.

Молодцы вы правильно ответили на все вопросы. А теперь поработаем с учебником и рабочей тетрадью.

Активно отвечают на вопросы.

Дают полные ответы

Познавательные :

Расширение кругозора учащихся

Целепологание

Коммуникативные

Планирование сотрудничества учитель ученик

4.Первичное закрепление

2. Работа с учебником и рабочей тетрадью. Выполняем в рабочей тетради № 1.2.3

Стр. 122-123

1.Озаглавьте последнюю часть

2. Запишите все пункты плана в столбик.

3. Сделайте обобщение по теме. Какой был Сергий Радонежский?

4. Найдите в тексте цитаты для репродукций в конце учебника.

Молодцы!

  • умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;





Активно работают

  • пользоваться приёмами анализа и синтеза при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя;

  • понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, толковать их;

5.Рефлексия

Договори предложение:

Мне на уроке было …

Я узнал, что …

- Что хотел автор донести до читателей этим произведением?

- Достигли ли мы поставленной на уроке цели?

- Ребята, если вас заинтересовало творчество писателя и вы хотите продолжить его изучение, то возьмите цветок и украсьте полянку.

- Ребята, мне было приятно общаться с вами на уроке.

- Спасибо за урок.

Активизирует полученные знания



6. Запись домашнего задания

Рабочая тетрадь № 4























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал