- Учителю
- Технологическая карта урока математики Единицы массы.Грамм 3 класс
Технологическая карта урока математики Единицы массы.Грамм 3 класс
МКОУ « СОШ № 2 города Олонца»
Технологическая карта урока
по математике в 3 классе на тему:
«Единицы массы. Грамм»
УМК: «Школа России»
Павлова Ирина Викторовна
2016г.
Тема урока: Единицы массы. Грамм.
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока:
-
Ознакомление обучающихся с новой единицей массы - граммом и соотношением её с килограммом
-
Задачи:
-
Образовательные: познакомить с новой единицей массы - граммом и соотношением между граммом и килограммом; научить узнавать массу предмета на весах; проверить умения записывать и оформлять решение задачи, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачиcновой единицей массы; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
-
Развивающие:создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память, внимание, связную речь, развивать познавательный интерес.
-
Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, любовь к предмету.
-
Личностные умения:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- желание определять массу, используя разные единицы измерения;
- ответственное отношение к измерению массы;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия «грамм» и использовать его в активном словаре;
- соотносить значения разных единиц измерения массы и обосновывать свое мнение.
- выбирать способ выполнения задания и обосновывать своё мнение;
- использовать приобретенные знания в практике
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий;
- выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные для партнёра высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
- переводить единицу изменения массы «килограммы» в «граммы»;
-
- сравнивать многозначные числа;
- выполнять вычисления с именованными числами;
- решать задачи с именованными числами;
- составлять текст задания с использованием значений массы в разных единицах измерения .
-
Окружающий мир
Тема «Деньги».
Информационный материал
Учебник «Математика 3 класс», часть 2,
Демонстрационный материал и оборудование:
Интерактивная доска
Лабораторные весы
Наборы продуктов для взвешивания
Таблица «Меры массы».
Интерактивный материал
Карточки с индивидуальным заданием.
Флипчарт
•фронтальная.
• индивидуальная
• парная
• групповая
Методы обучения:
•словесные
•наглядные •практические
•частично-поисковые
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный момент
|
- Здравствуйте, ребята! Видеоролик « С Добрым утром!» -Как важно и нужно, Чтоб сразу с утра Тебе пожелали добра! |
Проверяют готовность к уроку. |
Личностные: - проявление интереса к изучению темы Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
Загадка : Надо что-то нам купить, Иль подарок подарить Сумку мы с собой берём И на улицу идём Там проходим вдоль витрин И заходим в ………….. - А зачем мы ходим в магазин? Слайд№2 А что нужно знать, уметь, чтобы совершать покупки? -Прежде чем откроются двери нашего магазина, отгадайте код замка
Устный счёт: (Слайд №3) Какое число лишнее: 1. 845, 77, 497,352 2. 602, 504, 290, 309 3.987, 765, 123, 654 4.510, 666. 222,555 - Найдите сумму чисел? -Что вы можете сказать про это число? - Молодцы! Открываем нашу дверь. Слайд№ 4 Прочитайте название магазина. -А как вы думаете, почему такое название у магазина? |
-магазин
Дети записывают в тетрадь только ответы, через клетку.
-1000
Магазин «Доброта»
Затруднение, предположение. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: Логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
-постановка новых задач и осуществление действия для реализации замысла.
Познавательные: - совершенствование вычислительных навыков; - развитие умения извлекать информацию; - умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты; - делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные - умение доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; - умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.
|
3.Построение проекта выхода из затруднения. |
1-яситуация Слайд№4 -Два брата 5-ти лет открыли дома копилку. На доске вы видите сумму, которая у них получилась. Они идут на День Рождения к другу. Посмотрите вокруг себя и предложите, какие два подарка они могут купить на эту сумму. - Что необходимо сделать сначала? Слайд№5
-Ну а теперь, зная сумму, найдите пары подарков. |
-сосчитать общую сумму денег
Дети предлагают свои варианты. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
4.Физминутка. |
«Колпак мой треугольный» Во время проведения игры слова одно за другим заменяются на движения, о которых учитель заранее договаривается с детьми. Колпак мой треугольный, Треугольный мой колпак, А если он не треугольный, То это не мой колпак. ( Движения: «Колпак» - руки ставятся конусом над головой; «Мой» - правая рука кладется на грудь; «Треугольный» - указательными и большими пальцами рук показывается треугольник; «Он» - рукой указывают вперед; «Не» - машут правой рукой перед собой) |
|
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
5. Создание проблемной ситуации |
-В отделе «Фрукты и овощи» не могут определить массу некоторых продуктов. Помогите. Слайд №7 1-я логическая задача. Слайд№8
2.-яЛогическая задача Слайд№9 3-Логическая задача
Слайд№9
-Что же это за новая единица? Это и есть тема урока. Слайд № 1
Единица массы, меньшая килограмма - это грамм. А что вы знаете? А что хотите узнать? |
-Мы не можем назвать вес одного яблока, т.к. Здесь необходима единица массы меньшая килограмма Познакомиться с….. Узнать о ……… Научиться решать…. Пригодятся ли нам эти знания в жизни?
Дети выводят цель урока: Знакомство с новой единицей массы.
|
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция. Регулятивные: контроль, коррекция. Познавательные: умение структурироваться знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение. |
- А кто нибудь из вас знает такую единицу массы и как она называется? - Правильно. Массу тяжёлых предметов обычно измеряют кг, а массу лёгких в г. - Понаблюдайте, как записано слово килограмм, что вы заметили? - А вот оставшаяся частичка кило означает тысяча. - Поэтому в 1кг, как вы думаете, сколько г? - Правильно. На доске появляется табличка Килограмм грамм кг г 1кг = 1000г -А сейчас закройте глаза, вытяните правую руку, и послушайте свои ощущения. Учитель кладёт каждому в руку копейку. -Угадайте, что может лежать на ладони? -Ощутите, какой лёгкий вес. Это и есть грамм.
|
-грамм
-Кило + грамм
1кг=1000г
Обучающиеся предполагают
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
7.Физминутка |
-Вытяните руки в стороны. Представьте. Что вы весы. На одну руку я кладу Вам один предмет, на вторую -другой. Какой тяжелее (мысленно представьте)- покажи. |
|
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция.
|
Применение новых знаний Исследование
|
-Теперь мы знаем единицу массы - грамм. 1кг =1000г - Попробуем применить свои знания в нашем маленьком исследовании. Слайд №10 Вам, исследователям необходим один прибор. Какой? - В нашем магазине необходимо помочь домохозяйке Галине Анатольевне. Решила она испечь пирог «Манник» по рецепту. Ваша цель: отмерить вес продуктов из этого рецепта. 1. КЕФИР-1стакан 2. ЯЙЦА - 3штуки 3. МУКА - 4 ст.л. 4. СОДА - 1 ч.л. 5.МАНКА-100г 6.САХАР-70 г
Работа в группах. Дети измеряют . Проверка по эталону. Учитель сравнивает стаканчик продукта в образце и стаканчики детей. Кто измерил точнее? Какой вывод можно сделать после этого исследования? |
-весы
-Нужно точно измерять |
Личностные: -умение проявлять творческое отношение к составлению и оформлению учебного задания. Познавательные : - умение использовать приобретенные знания для выполнения исследования. Регулятивные : -умение выполнять учебное действие в соответствии с целью. Коммуникативные : - умение адекватно использовать речевые средства для представления результата. |
8.Закрепление полученных знаний |
Слайд №10 -Девочке Маше мама дала корзинку и разрешила положить в неё только килограмм. Она уже положила. Я предлагаю её проверить. Работа в группах.
|
Дети подсчитывают массу товара в корзинке. |
Коммуникативные: Умение учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им. ( |
9. Рефлексия деятельности |
На доске вы видите незаконченные предложения. Закончите их, вспоминая весь наш урок. Слайд №11
Сегодня я узнал о новой единице массы … Оказывается, что … Теперь я умею …
- Перед вами 2 медали, сравните. Что общего и что одинаково?На них было написано «добро» и «зло». Не хотите ли ещё попробовать узнать об одном отличии. Взвесим? - Пусть на несколько граммов но добро перевесило. И пусть у Вас в жизни добро всегда перевешивает зло. -В конце урока пройдите к моей доске. Если знания и умения, полученные на уроке, пригодятся Вам в жизни, нажимайте левую полоску, нет - правую. Слайд №12 - Большое спасибо за урок!
|
-Одинаковые форма, цвет, материал…
Дети убеждаются в том, что «добро» перевешивает «зло». |
Личностные : -умение проявлять осознание успешности при освоении темы. Регулятивные : - умение соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; - умение оценивать результат собственной деятельности.
|