7


Урок 'Правила переноса слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан для учеников первого класса,обучающихся по программе "Школа России".Данный урок является уроком открытия нового знания,в ходе которого ученики должны запомнить правила переноса слов и научиться применять их на практике.На уроке использована проб
предварительный просмотр материала

Учитель:Дмитриева Мария Сергеевн

ГБОУ гимназия 498

УМК «Школа России», учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 1 класс

Урок русского языка, 1 класс

Тема: Правила переноса слов
Тип урока: Открытие нового знания с использованием проблемно-диалогической технологии

Образовательные: познакомить с правилами переноса слов; ввести алгоритм действий при переносе слов; научить объяснять выбор правила переноса.


Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.


Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.


Формировать УУД:


- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

предметные:

  • переносят слова с одной строки на другую по алгоритму

личностные:

  • проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • понимают причины успеха в учебной деятельности

метапредметные:

регулятивные :

  • определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помо­щью учителя;

  • высказывают своё предположение (версию) ;

познавательные:

  • делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные УУД:

  • оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

  • договариваются с одноклассниками совместно с учителем о пра­вилах поведения и общения и следуют им;

Организация пространства

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа


Задачи: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный этап.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


(Слайд 2)

Пригревать, солнышко ,стало, лучистое.


Прочитайте слова, разделите слова на слоги. Что для этого надо вспомнить

-Вспоминают ,воспроизводят правила деления на слоги.


-Учащиеся делят слова на слоги,отвечають на вопросы.

-Ответы учащихся.


.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

Постановка учебной задачи

Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в деятельности.

1.Составьте из данных слов предложение.

-О каком времени года идет речь?

-Какие сезонные изменения происходят весной?

-Какие весенние месяцы вы знаете?

-Какое ваше любимое время года? Почему?

-Ребята, как вы думаете, если мы запишем это предложение, все ли слова поместятся на одной строке?.

Что же делать?

- Что значит перенести?

-Какая цель нашего урока? Чему мы должны научиться?(слайд 3)

-Как вы думаете, слова можно переносить, как захочешь или существуют определенные правила?

Составляют предложение.

(Солнышко лучистое стало пригревать)


Ответы детей.


Надо слово перенести

Часть слова оставить, а другую записать на новой строке.


Определяют цель урока.(Делить слова для переноса).

.

.


Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

Открытие «нового» знания

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия



-Сейчас вы будете работать в группах.

У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.(приложение 1)

А план работы такой.

(слайд 4)

. Прочитайте внимательно тему урока. В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?

О чём это нам может говорить?

-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.


Поработайте в парах и попробуйте сформулировать правила переноса слов.

- Какие у вас идеи?

- Слушаем результаты работы групп.


(слайд 5)


Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.

Во множественном.

Наверное, их много, несколько.


Дети работают в группах и формулируют правило.

слово переносится по слогам.


-Выделены двойные согласные, знак переноса стоит между ними. Значит, если две одинаковые буквы в середине слова, то знак переноса ставится между ними.

Читает слова: день-ки, лай-ка, подъ-езд

- Выделены Ь,Й,Ъ. Знак переноса стоит после них, значит… (их нельзя отрывать от предыдущего слога)


. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить нельзя.


.

- Выделен гласный звук, в слове 1 слог, переноса нет.

Слова переносятся только по слогам!

Сформулированное правило, представленное в речевой и графической форме.

Реализация построенного проекта. Структурирование полученных знаний

Цель: построение нового способа действия

-Сколько правил мы узнали?

Какие слова нельзя переносить.

-Попробуем составить алгоритм: как действовать, если надо перенести слово.

Проверка (слайд 6)


Учащиеся собирают алгоритм из заранее разрезанных листочков.


Алгоритм (как перенести слово)

Читаем слово.


2.Делим на слоги


3. Вспоминаем, какое правило подходит.


4. Записываем


В ходе работы у каждого на парте появляется алгоритм.


Составленный алгоритм переноса слов.

Первичное закрепление нового способа действия

Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное действий

Теперь попробуем применить наши новые знания на практике.

Интерактивный тренажер


Физкультминутка.


Дидактическая игра:


- Я называю слова. Если слово можно перенести - поднимаете руки вверх, если нельзя перенести - приседаете. Не торопитесь. (Лось, бусы, яма, котик, сани, рак, малина, Оля, сок, кукла)


(слайд 7)

Выберите и выпишите слова,которые правильно разделены на слоги.Исправьите ошибки.

Выберите и выпишите в каждой строчке одно слово с правильным переносом.

1 )деньк-и, день-ки, де-ньки
2) подъе-зд, подъ-езд, под-ъезд
3) зай-ка, за-йка, зайк-а
4) о-си-на, оси-на, осин-а
5) групп-а, групп-па, гру-ппа

2задание:
Исправить ошибки Незнайки
Бер-ёза, кр-оты, лили-я, и-ва, , тел-ефон, бум-ага


Разноуровневые задания.

карточка№1

+ Запиши слова , раздели их для переноса .

Ваня , лайка, дубок, пеньки, ванна.


Карточка №2

++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши остальные слова, разделяя их для переноса.

Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.


Учащиеся работают с компьютером.

Ввыполняют задания

Взаимопроверка (слайд 8)

Выполненное задание

Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Какое открытие мы сегодня сделали?(слайд 9)


Для чего нам понадобились эти правила?

Как нам удалось открыть правила.

А итог урока нам поможет подвести тест.

- Возьмите в ладошку фишки красного и жёлтого цвета:

  • если вы согласны с ответом красного цвета, положите фишку соответствующего цвета перед собой;

  • если вы согласны с ответом жёлтого цвета, положите фишку соответствующего цвета перед собой

  • тест

  1. Как переносятся слова?

  2. а) по слогам;
    б) как поместятся.

  3. Можно ли переносить одну букву?
    а) да;
    б) нет.

  4. Оставлять одну букву на строчке?
    а) да;
    б) нет.

  5. Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания?
    а) да;
    б) нет.

- Если перед вами все фишки красного цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.

- Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.


Правила переноса слов.

.

Что бы переносить слова с одной строки на другую.

Мы работали в группах, выполняли задание.

Дают словесную и цветовую оценку.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности




  1. Сайт ОС «Школа 2100»

  2. Сайт Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



Приложение 1.


ИНСТРУКЦИЯ

  1. Прочитайте слова на листе.

  2. Обратите внимание на выделенные буквы.

  3. Посмотрите, где стоит знак переноса.

Догадайтесь, какое здесь правило переноса

1 группа

2 группа

ре-бя-та

вес-на

сол-ныш-ко


Вывод: слова переносятся по слогам.

май-ка

лай-ка

чай -ка


Вывод: буква Й остаётся

в предыдущем слоге.


3 группа

4 группа

день-ки

буль-он

отъ-езд


Вывод: Ъ и Ь знаки не переносятся на следующ. строку.

кас-са

ван-на

мас-са


Вывод: две одинаковые

буквы в слове

разделяются

знаком переноса.

5 группа


яма

ли - ния

яго-да


Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву.Cлова из одного слога переносить нельзя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал