- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему Сложение и вычитание вида: 11+3,11-3
Урок математики в 1 классе на тему Сложение и вычитание вида: 11+3,11-3
</Урок математикиТема: Сложение и вычитание вида 1 1+3; 1 1 -3.
"Вт: Изучение нового материала.
Задачи:
-
в результате практических действий и наблюдений учиться выполнять сложение и вычитание вида Ц +3; Ц -
-
в результате практических действий учить чертить отрезки заданной длины;
-
формировать умения составлять задачи с опорой на рисунок, строить схему к задаче.
-3;
Планируемые результаты
Предметные:
-
в результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида П+3; □ -3;
-
в результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового отрезка;
-
выполнять задание в Рабочей тетради.
Метапредметные:
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
-
сравнивать группы предметов;
-
искать разные способы решения задачи;
-
работать в паре и оценивать товарища;
-
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Личностные:
-
проявлять интерес к математике;
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
-
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Межпредметные связи: Русский язык, тема «Предмет и слово».
Ресурсы урока:
Для учителя:
-
Рабочая программа.
-
С. И. Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя».
-
Комплект демонстрационных таблиц к «Математике» М. И. Моро.
-
Электронное приложение к учебнику М. И. Моро.
Для учащихся:
-
Учебник «Математика», часть 1, с. 104-105.
-
Рабочая тетрадь, часть 1, с. 38.
-
Разрезной счётный материал (Приложение).
Ход урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Мотивация познавательной деятельности
-
М Предлагает рассмотреть иллюстрации на с. 104 учебника.
-
П Организует предметную деятельность с разрезным материалом.
-
М Предлагает рассмотреть рисунок кругов и разделить на 2 группы разными
способами. Уравнять количество больших и маленьких кругов.
-
JI Предлагает определить тему урока. Кто умеет прибавлять к числу 3, вычитать
из числа 3?
• М Совершают предметные действия, моделируя сюжетную ситуацию, предложенную учителем. Комментируют, делают вывод. (3 - это 1 и 2, 2 и 1.)
Актуализация необходимых знаний
-
П Предлагает выполнить задания, направленные на формирование умений на
зывать предыдущее и последующее число, «соседей» числа и пр.
-
П Организует решение примеров вида П+1; [Ц - 1. Задаёт вопросы: Что значит
«вычесть 1»? Что значит «прибавить 1»?
-
М Отвечают на вопросы. Под руководством учителя комментируют
ответы одноклассников, оценивают свой ответ.
-
П Выкладывают карточки с цифрами по порядку от 1 до 10, от 10 до
1, называют следующее (предыдущее) число.