- Учителю
- Правописание безударных гласных, аудирование сказки «Про бедного и богатого брата»
Правописание безударных гласных, аудирование сказки «Про бедного и богатого брата»
Сценарий урока русского языка 2 класс
ТЕМА: Правописание безударных гласных,
аудирование сказки «Про бедного и богатого брата».
ЦЕЛЬ: закреплять навык проверки безударных гласных в корнях слов;
развивать умение слушать, отвечать на вопросы;
сопереживать чужому горю.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, карточки слов с безударной гласной для работы в парах сменного состава, самодельная таблица «Сорви яблоко», 3 детские корзинки, рисованные изображения сладостей (коржики, бублики, пирожки и т.д.) по количеству детей в классе.
ХОД УРОКА
Организация класса, сообщение темы урока.
Здравствуйте, дети. Поприветствуйте друг друга.
У нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Тема нашего урока - безударные гласные.
( КАДР №1 - ТЕМА УРОКА)
Ваша задача - тренироваться в написании слов с безударной
гласной и внимательно следить за сюжетом сказки.
Итак, жили-были два брата. Старший был богатый.
( КАДР №2 - БОГАТЫЙ БРАТ)
А младший - бедный.
( КАДР №3 - БЕДНЫЙ БРАТ С ДЕТЬМИ)
У богатого пиры да веселье, а у младшего иной раз и куска хлеба
нет. Ребят полная изба, и все мал, мала меньше.
Говорит бедняк:
- Пойдем, жена к брату. Попросим хлеба.
Авось мешок муки даст.
- Ну что ж, пойдем.
И пошли. И мы за ними по этой дорожке пойдем.
(КАДР №4 - ТРОПИНКА СО СЛОВАМИ, В НИХ ПРОПУЩЕНЫ БУКВЫ)
По пути будем вставлять пропущенные буквы в словах, проверочные слова называем устно.
(дети выходят к доске, вставляют буквы, остальные записывают слова в тетрадь, подчёркивают орфограмму)
- О каком правиле идёт речь? Верно, о правописании слов с безударными гласными. Безударные гласные бывают те, которые можно проверить. Они так и называются - проверяемые.
(Иду к таблице, переворачиваю слово « ПРОВЕРЯЕМЫЕ»).
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
ПРОВЕРЯЕМЫЕ
- А что же сказка? Сказка продолжается. Дорожка привела нас в сад старшего брата, где на деревьях висят последние яблоки.
(КАДР №5 - ЯБЛОНЕВЫЙ САД)
Бедный брат сразу бросился помогать яблоки собирать. Давайте и мы поможем собрать урожай. Каждое яблоко нужно положить в свою корзину. (Работа с плакатом « СОРВИ ЯБЛОКО»)
Молодцы! За то, что вы помогли, слушайте продолжение сказки. Бедняк с женой поздоровались с братом и просят:
- Дай, братец, хлеба, нечем ребят кормить. Осень придёт - рассчитаемся.
( КАДР №6 - УСЛОВИЕ ДЛЯ БЕДНОГО БРАТА)
Вынес богач чёрствую корочку, протянул её и говорит:
- Поработаешь на меня день, другой - вот и будем в расчёте.
(КАДР № 7 - ГОЛОДНЫЕ ДЕТИ МЛАДШЕГО БРАТА)
Взялся бедняк за голову. Крепко задумался.
И вы задумайтесь.
(КАДР № 8 - НА ФОНЕ ОСЕННЕГО ЛЕСА ЗАПИСАН ТЕКСТ)
Читаем текст вслух. Записываем, объясняем орфограммы.
- О каком явлении говорится во втором предложении?
- Когда это бывает?
- Найдите грамматическую основу первого предложения.
( КАДР №9 - СТАВНИ ЗАКРЫТЫ)
Работа в парах сменного состава.
- Один ум хорошо, а два лучше! Будем работать в парах.
Сейчас наши учителя (ученики первого варианта) предложат ученикам
(ученики второго варианта) задания.
После выполнения первого задания каждый ученик перейдет
к другому «учителю». Напоминаю, что работаем в парах тихо. О
завершенном задании пары говорят поднятые руки. Внимание, начали…
- Вы славно поиграли, а за это слушайте продолжение сказки.
Богатый брат бедного к столу не позвал. Обидно бедняку, да что поделаешь?! Слышно гости в доме песни поют. Говорит бедняк:
- А что, жена, давай и мы запоем. Пусть люди думают, будто и нас угостили. Затянул бедняк песню. А пока он поёт, вернемся к этой схеме. Итак, есть слова с безударными гласными проверяемыми, а есть… (переворачиваю на доске вторую часть схемы)
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
ПРОВЕРЯЕМЫЕ НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ
- Как называются эти слова (словарные). Почему?
- Как научиться правильно их писать? (выучить наизусть).
Ребята, а у бедняка-то дети голодные сидят. Одной чёрствой корочкой их не накормишь.
Давайте соберём корзинку гостинцев малышам. У вас на партах лежат сказочные гостинцы (рисунки пирожков, коржиков и т. д.). Кто хочет положить угощение в корзинку?
Но для этого нужно четко проговорить любое словарное слово, которое вы знаете.
С последних парт дети передают корзинки, опуская туда «сладости» и называя друг другу словарные слова.
- Ну что ж, за такое прекрасное угощение слушайте сказку дальше.
Бедняк-то песню поёт, но слышится ему, что кто-то тоненьким голосом подпевает.
- Это ты, жена, мне подсобляешь?
- Что ты, я и не думала.
- Так кто же со мной вместе поёт?
- Не знаю, - отвечает жена.
- Ну-ка, запой, послушаем.
А пока поёт, мы ему помогать станем, подтанцовывать будем. Выходим в проходы. Руки развели и поставили на пояс.
( КАДР №10 - ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
Звучит песня «Калинка-малинка»,
дети выполняют танцевальные движения за учителем.
- Поёт бедняк один, а слышно два голоса
- Кто тут подпевает?
- Да я, нужда твоя!
(КАДР №11 - НУЖДА-СТАРУХА)
Обернулся бедняк и увидал возле себя маленькую старушонку - ростом с локоток, вся в лохмотьях. Крикнул ей:
- Ну, чего мерзнешь на ветру?
Полезай ко мне в мешок, донесу тебя куда надо.
(КАДР № 12 - НУЖДА В МЕШКЕ)
Забралась Нужда в мешок, завязал бедняк мешок покрепче и пошли.
А пока бедняк идет домой, вы, ребята, прочитайте предложения с выделенными словами, постарайтесь запомнить эти слова.
(КАДР №13 - ТЕКСТ С ВЫДЕЛЕННЫМИ СЛОВАМИ)
Вот пасётся КОРОВА, которая даёт вкусное МОЛОКО. Здесь ВОРОНА на дереве сидит …)
Дети записывают выделенные слова в тетрадь. При проверке читают слова орфографически.
А мы продолжаем следить за ходом сказки.
Прийдя домой, решил бедняк Нужду похоронить. Надоела проклятая хуже горькой редьки! Вот он яму выкопал, и мешок с Нуждой туда положил. Только стал закапывать, как слышит: зазвенела лопата обо что-то. Нагнулся, поглядел - сундук с золотом!
(КАДР №14 - СУНДУК С ЗОЛОТОМ)
На другой день продал он золото.
(КАДР №15 - МУЖИК РАЗБОГАТЕЛ)
Купил лошадь, корову, хлеба. Избу новую поставил. Во всем ему удача пошла. И урожай хороший выдался, и рыбы много наловил, и дети растут работящие. Стал мужик богатым.
А вы станете более грамотными, если выполните следующее задание.
(КАДР №16 - ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ: ТЕТРАДЬ, РАК, ПЕНАЛ, СИНИЦА, ЕЖ И Т. Д.)
Найдите и выпишите только словарные слова.
Проверим.
(КАДР №17 - СЛОВАРНЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ НАДО БЫЛО ВЫПИСАТЬ)
Ребята проверяют, правильно ли выписали слова.
Молодцы! Слушайте, что было дальше. Богатый брат завидует.
Не утерпел, пришел к младшему и спрашивает: - Как тебе удалось
выбиться из бедности?
Пока младший брат ему все рассказывает, и мы поделимся своими мыслями, попробуем составить словосочетания со словарными словами. Запишите в тетрадь самое красивое на ваш взгляд словосочетание.
Задание вы выполнили до конца, и ваша сказка подходит к концу.
Узнал богач, где Нужда похоронена, разыскал то место, разрыл яму и спрашивает:
- Жива ли ты, Нужда?
- Ох, жива, ой, худо мне!
- Поди, Нужда, к моему младшему брату, живи опять с ним!
Что же Нужда? А она изловчилась и прыгнула старшему брату на шею. (КАДР № 19 - БОГАТЫЙ НЕСЕТ НУЖДУ)
- Нет, тот брат меня в землю зарыл, а ты - добрый, выпустил.
Я от тебя никуда не уйду.
Осталась Нужда у старшего брата. Стал он жить хуже и хуже, а под
конец совсем разорился. Не зря в народе говорят:
«Что посеешь, то и пожнешь». (КАДР №20 - КОНЕЦ)
Вот и сказке конец, а кто из вас молодец, мы сейчас узнаем!
Итог урока.
Проведем экспресс-опросс. Если вы согласны с моим утверждением, ставьте на полоске бумаги «+», если не согласны «-».
1) Богатым был старший брат. 3) Нужда подпевала бедному брату.
2) Младший брат получил от старшего брата мешок муки. 4) Богатого брата погубила жадность.
( + - + +)
Что понравилось на уроке? Что особенного запомнилось? Чему научились?