- Учителю
- П.П. Бажов Серебряное копытце
П.П. Бажов Серебряное копытце
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: литературное чтение в 4 классе
Тема урока: П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
-
познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова;
-
обучать умению характеризовать поступки героев;
-
развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст,
-
продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
-
развитие грамотной устной речи;
-
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения;
-
введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;
-
воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока: Усвоение обучающимися, восприятие, осмысление определенных понятий, законов, теорий, введение понятия, установление свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т.д.
Технология:
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1) Мотивационный этап.
- Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
- А урок мы начнём с чтения скороговорки (Жужжащее чтение):
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Дети читаю сначала медленно, затем ускоряют темп.
Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
2) Актуализация знаний.
Тихо звучит музыка Ю. Этина «Лесной олень».
- Ребята, закройте глаза и представьте, что мы находимся с вами в зимнем лесу.
- Каких животных мы можем там встретить?
- Какие из них можно увидеть в лесу зимой?
- Об одном из них, Аня нам приготовила сообщение.
Слушают музыку с закрытыми глазами.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выступление ученика с сообщением.
Коммуникативные УУД: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание в устной форме; умение осуществлять подведение под понятие.
Регулятивные УУД: умение на основе результатов решения речевых задач делать выводы о свойствах изучаемых языковых явлений.
3) Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством интересного писателя.
</ Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами
разгадаем его правильно, то сумеем прочитать фамилию того, кому
посвящен этот урок (слайд №1).
-
Место в руднике, где добывают руду, каменный уголь.
-
Ценный камень уральских гор.
-
Уральские горы богаты рудой, из которой делают … Что?
-
Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.
-
Что мечтал сделать из камня Данила-мастер?
Отвечают на вопросы. Разгадывают кроссворд.
Познавательные УУД: умение рассуждать в форме связи простых суждений (формировать умение определять цели урока)
Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.
4) Первичное усвоение новых знаний.
- Наш урок посвящен Павлу Петровичу Бажову.
Знакомство с биографией писателя. (слайд №2)
- 28 января 1879 г. в городе Сысерти, что в 70 км от Екатеринбурга, в семье горнозаводского мастера Петра Васильевича Бажова родился мальчик Павел, единственный ребёнок в семье.
- Павел Бажов получил начальное образование в духовной школе, ведь именно там было самое дешевое обучение. Родители не могли себе позволить учить сына в дорогой школе. Затем учился в Пермской духовной семинарии. Учился прилежно и по окончании в 1899 году получил предложение продолжить образование в духовной академии. В этой академии он проучился 3 года.
- В 18 лет Бажов начал работать учителем русского языка сначала в деревне, потом в городе Екатеринбурге в училище.
- Литературный дебют состоялся в 1924 г., когда вышли его "Уральские Были", повествующие о быте уральских заводов. Но главным литературным трудом П. П. Бажова считается книга сказов "Малахитовая шкатулка", в которой 52 сказа. Он написал такие сказы, как «Синюшкин колодец», «Огневушка-поскакушка», «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Голубая змейка» и т.д.
- На фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. В его произведениях фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых было все, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому его произведения называют сказами, а не сказками.
- Что же означает слово «СКАЗ»?
(слайд №3)
- СКАЗКА - это произведение, в котором идёт речь о вымышленных событиях.
РАССКАЗ - это произведение, в котором происходят настоящие события.
СКАЗ - это произведения устного народного творчества повествовательного характера, изложенные своеобразной прозаической речью. Сказ - это сказка на основе достоверных фактов с некоторым вымыслом.
- Это литературное произведение, в котором рассказчиком является как бы не сам писатель, а другой, вымышленный им человек. П. Бажов утверждал, что хотя в сказе могут встречаться фантастические образы, но «в основе сказа лежит истинное происшествие, и эта близость к истине и отличает сказ от того, что в народном понимании является сказкой».
(слайд №4)
- Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую "Малахитовую шкатулку" и познакомимся с одним из его произведением "Серебряное копытце".
- Сформулируйте тему урока…
- Да ребята, верно, тема нашего урока П.П.Бажов «Серебряное копытце». (слайд №5)
- А как вы думаете можно по названию определить жанр произведения.
- Какое это произведение? Кто думает иначе?
- (сказка или сказ) проблема…
- Давайте поставим задачу урока.
Словарно-лексическая работа.
- Прежде чем познакомиться с произведением, давайте уточним смысл отдельных слов и выражений.
(слайд №6)
Рукоделие - ручной труд (шитьё, вышивание, вязание).
Пособник - помощник.
Похлёбка - жидкая пища, типа супа.
Очаг - устройство для разведения и поддержания огня.
Пожитки - мелкое имущество, домашние вещи.
Балаган - временная деревянная постройка.
Первичное знакомство с произведением.
Виды чтения:
1. Чтение учителем.
2. Чтение вполголоса, отмечая карандашом те места, где будет говориться о старике Коковане, девочке Дарёнке, кошки Мурёнке, Серебряном копытце.
3. Чтение хорошо читающими детьми по ролям.
Знакомятся с биографией П.П. Бажова.
Ответы детей.
Формулируют тему урока: П.П.Бажов «Серебряное копытце»
Ответы детей.
Познакомится с произведение П.П. Бажова «Серебряное копытце». Определить жанр произведения.
Поясняют лексическое значение слов с помощью словаря.
Чтение текста самостоятельно учениками.
Чтение текста детьми по ролям.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Физкультминутка.
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
5) Первичная проверка понимания
- Понравилось ли вам произведение?
- Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном.
- Какие эпизоды особенно запомнились?
- Какие возникли вопросы? Что непонятного?
Ответы учеников.
Учащиеся задают вопросы.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать свое мнение, позицию;
- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;
-строить монологические высказывания;
- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания;
- строить рассуждения, делать выводы;
- отвечать на вопросы учителя.
6) Первичное закрепление.
Выборочное чтение (карточки на столах).
- Рассмотрим иллюстрации к тексту. Найдите текст, подтверждающий эту иллюстрацию.
(слайд №7)
У печки девчоночка маленькая, и кошка маленькая и до того худая да ободранная, что редко кто такую в избу пустит. Девчоночка эту кошку гладит, а она до того звонко мурлыкает, что по всей избе слышно.
(слайд №8)
Стал осенью Кокованя в лес собираться. Надо было ему поглядеть. В которой стороне козлов больше пасётся. Дарёнка и давай проситься:
- Возьми меня, дедо с собой. Может, я хоть сдалека того козлика увижу.
(слайд №9)
Пошли дальше. Глядят - Мурёнка стороной бежит. Так и до балагана добрались.
(слайд №10)
Ночь месячная, светлая, далеко видно. Глядит Дарёнка - кошка близко на покосном ложке сидит, а перед ней козёл. Стоит, ножку поднял, а на ней серебряное копытце блестит.
(слайд №11)
К этой поре как раз Кокованя и вернулся. Узнать своего балагана не может. Весь он как ворох дорогих камней стал.
Работа в парах.
Учащиеся работают в парах с карточками.
Познавательные УУД:
- группировать и классифицировать изучаемые объекты;
- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
- аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(слайд №12)
- Дома расскажите своим родным о добром дедушке Коковане, милой Дарёнке, кошке Мурёнке и Серебряном копытце и нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
- Либо составьте ребус по любому герою из сказа.
8) Подведение итогов занятия.
- Подведём итог урока. Проверим, какими вы были внимательными слушателями и читателями. Вам надо ответить на несколько вопросов:
1. Кому был посвящен наш урок?
2. Почему Бажова называют волшебником?
3. Как называется знаменитый сборник сказов П. Бажова?
4. Часто сказки заканчиваются такими словами: "Сказка - ложь, да в ней намек ..." А какой урок извлекли вы? Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам пригодятся в жизни?
- Подберите подходящие пословицы к сказу.
(слайд №13)
Богатство не синоним счастья.
Желаешь себе добра - делай добро другим.
Без семьи, без детей, без друзей нет смысла жизни.
Каких только чудес не бывает на свете.
В благополучии человек сам себя забывает.
Чёрствое сердце не знает благодарности.
- Молодцы!
П.П. Бажову.
Ответы детей.
«Малахитовая шкатулка»
Ответы детей.
Учащиеся выбирают подходящие пословицы к сказу «Серебряное копытце».
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
9) Рефлексия
- Ребята, а вы верите в чудеса?
- Герои сказки заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела.
- Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить чудо. Хотите?
- Украсим наш домик драгоценными камнями. У вас в шкатулке есть волшебный камешек, а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать добрыми делами. Напишите те добрые дела, которые вы уже совершали или которое хотите совершить.
- Посмотрите, сколько добрых дел мы можем совершить сами. И это мы не променяем ни на какие сокровища.
Я уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.
Дети работают с "драгоценными камнями" и прикрепляют их на крышу домика.
Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: умение выражать свои эмоции.
Легенда о козлике.
А знаете ли вы , какая легенда лежит в основе произведения?
Об этом нам расскажет подготовленный ученик (небольшой доклад ученика)
Серый лесной уральский «козлик» - это обыкновенная косуля, и сейчас еще встречающаяся в тех местах, где дедушка Кокованя увидел оленя Серебряное Копытце. Этот олень - самый поэтичный образ из сказов Бажова. Существует древнеславянская легенда о золоторогом олене с серебряным копытом, который якобы дважды является на землю: предвещая весну и предвещая зиму.
Серебряное Копытце - это Лось, которому поклонялись древние финно-угры. Рогатые лосиные головы символизируют небо. Лосиные головы могут заменяться утиными, потому что лосиный рог очертаниями напоминает летящую утку. Великий Лось нес на своих рогах солнце финно-угров. Шаманы на камланиях призывали Лося на землю. Коснуться копытами земли Лось не мог - земля была слишком скверна для него. Поэтому на капищах шаманы укладывали на земле священные блюда, на которые и вставал Лось. Блюда были из драгоценных металлов, чаще всего - из серебра. Серебряные блюда из Малой Азии и Ближнего Востока в большом количестве выменивались на пушнину жителями Урала через татарских купцов. Уральские находки драгоценных блюд и чаш составили основную и лучшую часть коллекции иранского серебра в Эрмитаже. От этого серебра и стали серебряными копытца оленя дедушки Коковани. А блюда на то и нужны, чтобы в них что-то складывать. Например, при камланиях - подношения Лосю: монеты, драгоценные камни, самоцветы. Поэтому в сказе Бажова драгоценные камни и брызжут во все стороны при ударах серебряного копытца.