7


Структура книги для 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Структура книги» Класс: 2 кл.Тип урока: урок формирования знаний и уменийВид урока: беседа, объяснениеЦель: научить определять основные структурные элементы книгиЗадачи: 1. Дать представление о содержании понятия «обложка»,   «титульный лист», «предисловие», «сод
предварительный просмотр материала

Тема: «Структура книги»


Класс: 2 кл.

Тип урока: урок формирования знаний и умений

Вид урока: беседа, объяснение

Цель: научить определять основные структурные элементы книги

Задачи: 1. Дать представление о содержании понятия «обложка», «титульный лист», «предисловие», «содержание».

2. Показать преимущества основных элементов книги в её использовании.

Метод: устные, практические, наглядные

Формы: беседа, игра, РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Оборудование: проектор, экран, ноутбук (компьютер)

Материал к уроку: раздаточный материал (книжка-образец), плакат с кроссвордом, книги, презентация.


П/№

Этап

Время

Содержание

1.


2.

Организационный


Основная часть

9.00 - 9. 10


9. 10 - 9. 30

Приветствие

Представляем тему

Объяснение материала:

  • Обложка

  • Титульный лист

  • Аннотация

  • Предисловие

  • Содержание

  • Автор

  • Название книги

  • Иллюстрации

3.

Заключение

9. 30 - 9. 35

Закрепление материала: отгадывание кроссворда

Ход урока:

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья Петровна!

Ведущий: Ребята, как Вы думаете счастливые люди, это кто?

(ответы детей)

А если у человека есть верные друзья, которые всегда выручат и помогут - он от этого может быть счастливей?

  • Да! (ответ ребят)

  • А у Вас, наверное тоже есть друзья?

  • Да! (ответ ребят)

Ведущий: А у кого какие друзья? (ответы ребят)

Ребята, а домашние животные могут быть друзьями?

  • Да! (ответ ребят)

Ведущий: А книги?! Ведь они тоже могут быть друзьями!

Вместе с ними можно посмеяться, поплакать и получить нужный совет.

Они могут рассказать интересные истории и многому научить нас.

Но как выбрать себе книгу-друга по душе и не ошибиться?

Оказывается, что это не так уж и сложно, поскольку у каждой книги, как и у человека, есть своё лицо, своя душа, свой язык.

Ребята, давайте сегодня научимся ориентироваться в книге по основным её элементам. Станет ли она нашим товарищем и другом?

Ведь книга, так же как и человек имеет своё лицо, и оно может многое рассказать о себе. Для этого, нам необходимо разобраться из каких частей состоит книга.

Итак, тема нашего урока: «Структура книги» (1 слайд)

Сегодня мы познакомимся из каких важных частей состоит книга, по которым мы можем узнать - о чём эта книга, кто её написал, интересна ли она?

На столе у каждого из вас лежат книги. Посмотрите на них повнимательней. Если человека встречают по одёжке, то книгу…

  • Дети отвечают: по обложке!

Обложка. Она бывает мягкая, и так и называется «обложка», а бывает из твёрдого картона, - и тогда называется «переплёт»

(показать разные варианты обложек). (2 слайд)

Ведущий: - Для чего они нужны? (ответы детей)

Правильно! Обложка скрепляет листы в книге, защищает их от разрушения и загрязнения и придаёт ей нарядный вид.

В старину переплёты делались из кожи и дерева. Мастера украшали их драгоценными камнями и золотом. Имели книги металлические застёжки.

( 3 слайд)

Ребята, перед Вами лежит маленькая книжечка (раздаточный материал: мини-книга (образец)) (4 слайд)

Посмотрите внимательно, на ней указана фамилия и имя человека который её написал. Посмотрите на экран. (4 слайд, 1 клик)

Как фамилия, имя автора нашей книги? (дети отвечают)

Если книга Вам понравится, Вы обязательно запомните её автора и тогда сможете легко найти в библиотеке другие произведения этого писателя.

Что же мы ещё можем узнать, глядя на обложку? (ответы детей)

  • Правильно! Мы можем узнать как называется книга, её заглавие.

(4 слайд, 2 клик)

Но не всегда по заглавию узнаешь, о чём пойдёт речь в книге.

На помощь могут прийти иллюстрации: рисунки на обложке или внутри книги.

(4 слайд, 3 клик)

Они расскажут читателю, кто герои книги, где происходят события. Но и рисунок не всегда даёт полное представление о содержании книги.

А давайте откроем книгу и посмотрим, что дальше? А дальше у книги оказывается есть ещё и «вторая дверь», на которой тоже есть рисунки и надписи. Посмотрите, о чём они говорят? (ответы детей)

А как называется эта вторая дверь в книгу? (дети пытаются ответить)

Ведущий: Это титульный лист. (5 слайд)

Обложка и титульный лист очень много расскажут о книге, только нужно их внимательно рассмотреть.

На титульном листе сверху мы видим имя и фамилию автора книги.

(5 слайд, 1 клик)

Ниже, крупными буквами - название. (5 слайд, 2 клик)

Указывается город, в котором напечатали книгу. (5 слайд, 3 клик)

И издательство - место, где напечатали книгу. (5 слайд, 4 клик)

А также год её выхода в свет. (5 слайд, 5 клик)

На титульном листе также ещё печатают имя и фамилию художника, который нарисовал иллюстрации к этой книге. (5 слайд, 6 клик)

Ещё здесь (на титульном листе) может быть и Подзаголовок, который может подсказать о жанре книги, то есть - стихи это, сказки, повесть или рассказ. (5 слайд, 7 клик)

А теперь представьте, ребята, что Вы взяли в руки книгу, у которой вся обложка разрисована, а титульный лист и вовсе оторван. Можно ли по такой книге узнать о чём она? (показать подобный вариант и ребята пытаются ответить)

Ведущий: Конечно, можно узнать, но при этом надо прочитать всю книгу. А это займёт время. Получается, что очень важно беречь обложку и титульный лист. (6 слайд)

Ребята! Давайте мы сделаем разминку и поиграем в игру «Да - нет». (Ведущий предлагает ответить на вопросы: «Что любит книжка»;

варианты ответов даёт ведущий, а ребята, если согласны, должны говорить хором «Да!»; если не согласны - «Нет!»

Что любит книжка?

Обложку - Да!

Грязные руки - Нет!

Закладку - Да!

Дождик и снег - Нет!

Бережное отношение - Да!

Ласку - Да!

Яичницу - Нет!

Валяться на полу - Нет!

Жить на книжной полке - Да!

Любознательных читателей - Да!

Молодцы!

Продолжим дальше. Ребята! Посмотрите, на обороте титульного листа есть Аннотация - это очень краткое изложение книги (главной её мысли с краткой характеристикой или оценкой). (7 слайд)

Давайте прочитаем аннотацию (ведущий просит кого-нибудь из ребят прочитать аннотацию по раздаточному материалу)

А как ещё можно узнать, о чём книга? Давайте перевернем страницу.

Здесь мы найдём Предисловие. Оно может быть написано автором или другим человеком, который делится своими впечатлениями о книге и её авторе. А где находится предисловие? В начале или в конце книги? (ребята отвечают)

В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней в слове «ПредиСловие», то есть то, что перед «словом», рассказом или иначе перед текстом.

После предисловия написан основной текст книги, который может быть сплошным, разделён на рассказы или главы.

(8 слайд)

А теперь посмотрите на последнюю страничку книги. Там, как правило помещается Оглавление. Его ещё называют Содержанием.

(9 слайд)

А зачем оно нужно? (дети пытаются ответить, если затрудняются, то ведущий помогает)

Ведущий: В оглавлении перечисляются названия рассказов, сказок, глав, которые есть в книге и указываются страницы на которых можно найти начало каждого рассказа или сказки.

При помощи оглавления гораздо удобнее и быстрее искать нужное стихотворение или рассказ.

Как Вы думаете, ребята, для чего это нужно? (дети отвечают)

Ведущий: Да! Можно проверить, какие произведения из этой книги Вы раньше не читали.

Молодцы ребята! Давайте повторим то, о чём с Вами беседовали и отгадаем небольшой кроссворд. (Дети отгадывают кроссворд)

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал