7


  • Учителю
  • Конспект урока познания мира в 3 классе на тему «Транспорт в жизни людей»

Конспект урока познания мира в 3 классе на тему «Транспорт в жизни людей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока «Транспорт в жизни людей» содержит материал, который знакомит учащихся с историей транспорта и разными видами транспортных средств.Урок проводится с целью расширения знаний учащихся о назначении транспорта и безопасности движения,формирования умений
предварительный просмотр материала

ГУ « Гимназия «БЭСТ»














Конспект урока



Предмет: Познание мира


Тема: Транспорт в жизни людей.





Подготовила и провела: учитель начальных классов

Грохотова Альбина Николаевна



г. Петропавловск, 20012 г.

Конспект урока по познанию мира

3 класс

Учитель: Грохотова А.Н.

Гимназия «БЭСТ»

г. Петропавловск, Казахстан


Тема: «Транспорт в жизни людей».


Цели: ознакомление с историей транспорта и видами транспорта,

расширение знаний учащихся о назначении транспорта и безопасности движения,

формирование умений поведения на улице.


Ход урока:


  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.


Учитель: - Отгадайте загадку:

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней (машина)


- Какое общее название имеют все машины, предназначенные для передвижения? (транспорт)

- Назовите слова-ассоциации к слову «транспорт» (составление кластера)

- Тема нашего урока: «Транспорт в жизни людей». Работать будем по плану (на слайде): 1. История транспорта.

2. Виды транспорта.

3. Назначение транспорта.

4. Значение транспорта.

5. Правила поведения и безопасности на транспорте.


  1. Знакомство с новым материалом.

Учитель: - Называя слова-ассоциации, вы упомянули разные виды автомобилей. А всегда ли транспортом служили автомобили?

Может быть когда-то, в далёком прошлом, люди передвигались на чём-нибудь другом? (ответы детей)

- Давным-давно в качестве транспортного средства человек использовал различных животных: собак, слонов, оленей, ослов, лошадей и т.д. Такой транспорт назывался гужевой (слайд).

- А теперь глазки закройте и послушайте стихотворение:

Давайте представим такую картину:

Идут пешеходы в костюмах старинных,

И там, где идти им положено,

Вдоль стен тротуары проложены.

Копыта стучат по старинным камням,-

Весь транспорт ещё лошадиный,

И кучер старинный старинным коням

Приказ выкликает старинный:

То «но-оо» говорит, то «тпру-у-у» говорит,

И транспорт идёт или транспорт стоит.

Хоть слушался он без ошибки,

Но двигался транспорт не шибко.

Потом пожалели трудяг - лошадей.

И кто-то придумал авто для людей.


- А теперь откройте глазки и скажите, известен ли вам этот кто-то, который избавил животных от тяжёлого труда?

- Послушайте сообщения об истории возникновения автомобиля:


Выступления учащихся:


1 ученик:

- Изобретатели давно пытались использовать для движения повозок силу ветра или силу отдачи выходящего пара. Однако лишь в 1769 году французский артиллерийский офицер НИКОЛА-ЖОЗЕФ КЮНЬО соорудил то, что историки назвали первым в мире автомобилем. Это средство передвижения имело три колеса и получало энергию от парового котла, в котором сгорал уголь. Энергия пара приводила в движение попеременно два цилиндра, связанных поршневыми штоками с передним колесом. Первый автомобиль достигал скорости почти 3 мили в час, но им было трудно управлять, поскольку рулем приходилось поворачивать не одно лишь переднее колесо, но и прикрепленный к нему тяжелый паровой котел. Так что Кюньо вошел в историю и с другой стороны. Во время первого выезда его машина разворотила стену дома, и это стало первой в мире

автомобильной аварией.

2 ученик:

-В1876 году Николас Аугустин Отто изобрёл движок внутреннего сгорания. Здесь и зародилась история автомобиля. Карлом Бенц в1885 году был показан первый, трехколёсный автомобиль, самодвижущаяся коляска на бензиновом двигателе. Новизна в передвижении вызвала бурное раздражение. Когда он проехался по городу, грохот мотора испугал лошадь местного мясника, лошадь понеслась, раскидав по всей дороге товар, находившийся в телеге. Бенцу пришлось купить товар и новоиспечённый автомобиль поставить на доработку. Он отличался колёсами на спицах, довольно высокими, водяным охлаждением и мощностью, по тем временам неслыханной аж 0,9 лошадиных сил.



3 ученик:

- Путь к своему первому автомобилю Карл Бенц начал с работы над легкими двигателями внутреннего сгорания, которую он вел одновременно с другим немецким знаменитым изобретателем Готлибом Даймлером. И хотя их разделяло всего несколько километров, о работах друг друга, как утверждают историки, они ничего не знали. День 26 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, когда Бенц получил патент на свой автомобиль. В 1926 году образовалась компания Даймлер-Бенц и автомобиль получил название «Мерседес-Бенц».

Учитель: - Посмотрите, как выглядели первые автомобили (слайды). Это самые популярные версии о создании первого автомобиля, а вообще существует 400 версий. Если вы хотите побольше узнать об автомобилях и другом транспорте, сходите в читальный зал нашей гимназии, где есть много энциклопедий (перечисляю и показываю книги, выставленные на подставке).

- Продолжим говорить о видах транспорта, отгадайте загадки:

а) Дом по улице идёт, на работу всех везёт.

Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках (автобус).

(После каждой загадки задаётся вопрос: - Какой вид транспорта? и показывется слайд)

б) Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница (поезд)

в) Ходит город-великан на работу в океан (корабль)

г) Вот стальная птица в небеса стремится (самолёт)


- Названные виды транспорта могут быть общественными, а могут быть индивидуальными (слайды). Объясните, как вы понимаете, эти слова.

- По назначению транспорт можно разделить на группы в зависимости от того, что или кто перевозится: пассажирский и грузовой (слайды).

- Есть и третий вид транспорта по назначению.

Чтение статьи А.Дорохова «Спецмашины» детьми по абзацам (раздаточный материал: распечатанные тексты статьи)

- Итак, как называется этот вид транспорта по назначению?

- Для чего он нужен?

- Какие автомобили используются для специальных целей?

(слайды)


  1. Закрепление материала.

Учитель: - Давайте проверим, хорошо ли вы разобрались в видах транспорта. Проведём групповую работу в форме игры.

Подходят ли надписи к рисункам?

Найди и исправь ошибки:

1. Подземный. 3. Специальный.

2. Воздушный. 4. Водный.

5. Грузовой.

Проверка.

- Молодцы! Какой вам встретился вид транспорта, о котором мы ещё не говорили? (подземный)

- Что вы о нём знаете? (ответы детей)

- По следующему пункту нашего плана вы готовились дома, писали эссе на тему: «Если бы не было транспорта».

Заслушаем 5 учеников, а остальные подумают о значении транспорта в жизни людей.

- Так зачем же людям транспорт? (ответы детей и слайд со словами: связь, общение, экономия времени, туризм, торговля)

- Послушайте, чем закончилось стихотворение, которое я читала вам в начале урока:

Итак, пожалели трудяг - лошадей

И кто-то придумал авто для людей:

Они зафырчали, по улицам мчась.

Автобус, троллейбус, трамвай и такси…

И вся мостовая спешит, колесит!

Сойти с тротуара мне страшно!

Так как же скажите проспект перейти?

А может быть очередь тут завести?

А может кому-нибудь нам поручить

За ней справедливо и строго следить?

Кому же поручим мы этот дозор?

Вот тут нам на помощь пришёл … (светофор)


- О нём поётся в песне, под которую мы сделаем физминутку.

(физминутка проводится под отрывок песни в исполнении В.Леонтьева «Зелёный свет»).

- Итак, зачем нужен светофор на дороге? (регулирует движение).

- В дороге нужно обязательно соблюдать правила поведения и безопасности. Давайте вспомним некоторые из них (дети учили эти стихи на внеклассное мероприятие по ПДД):

1 ученик:

Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.

2 ученик:

Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя - тротуар!

3 ученик:

Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.

4 ученик:

На проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

5 ученик:

Не висни на машине лучше -
Грозит тебе несчастный случай.
Напомни ротозею строго:

6 ученик:

Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.

Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется в больнице.

7 ученик:

Когда транспорт на дороге
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.

8 ученик:

На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.

9 ученик:

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Ученик показывает учащимся книгу

10 ученик:

Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез - наверняка!
"Правила дорожного движения".


  1. Выполнение теста в форме игры «Крестики-нолики»

Тема «Правила поведения в общественном транспорте»


Поставь рядом с № Х или 0: если согласен с высказыванием - Х,

если не согласен - 0.


  1. В общественный транспорт полагается входить в передние двери, а выходить - в задние.

  2. В автобусе нужно разговаривать тихо, чтобы не мешать другим.

  3. В городском транспорте нельзя стоять у дверей, чтобы не мешать входу и выходу пассажиров.

  4. Принято уступать место пожилым людям.

  5. Стоять в салоне необходимо лицом против движения транспорта.

  6. При посадке в автобус нужно стоять между автобусом и ожидающими его людьми.

  7. Можно выставлять руки в открытые окна транспорта.


6. Закрепление.


а) Самостоятельное чтение статьи учебника с пометами: найдите информацию, о которой мы не упоминали на уроке.

б) Проверка.

- Что нового узнали из статьи?

в) Ответы на вопросы учебника.

7. Итоги, оценивание.

8. Домашнее задание: чтение статьи учебника, ответы на вопросы.

Найти материал: 1 ряд - о первом самолёте

2 ряд - о первом корабле

3 ряд - о первом поезде




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал