- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 4 классе 'Синтаксическая роль наречия в предложении. '
Конспект урока по русскому языку в 4 классе 'Синтаксическая роль наречия в предложении. '
(4 класс)
Урок русского языка
Учитель СШ № 7: Прохоренко Л.Н.
Тема: Синтаксическая роль наречия в предложении.
Цели: - создать условия для формирования знаний о наречии и синтаксической роли наречия в предложении, умений распознавать наречия в предложении с помощью вопросов.
-
способствовать развитию аналитического и творческого мышления, речи, обогащению словарного запаса, расширению кругозора, навыка грамматического письма.
-
содействовать нравственному воспитанию, эстетическому воспитанию, бережного отношения к окружающему миру.
Ход урока:
-
Психологический настрой.
-
Звучит музыка.
-
Чтение стихотворения «Зима не даром злится…..»
Не случайно я начала урок с этих строк. Скоро нам придется расстаться с этим удивительно - сказочным временем года, так как уступит свои владения - весне.
А пока мы еще раз насладимся ее красотой. Наш урок будет немного сказочным и по - настоящему зимним.
-
А работать на уроке сегодня с вами буду я.
-
Зовут меня Людмила Николаевна Прохоренко.
-
Для начала давайте откроем тетради и под звуки красивой музыки оформим запись числа.
-
Мотивационный этап.
-
Чтобы взаимодействие с вами было успешным и интересным, мне необходимо с вами поближе и узнать, что вы уже знаете, а чему хотели бы научиться на этом уроке.
-
Для этого я приготовила для вас следующие задание. Готовясь к встречи с вами я описала картину зимнего леса. Глядя на нее мне вспомнилось много слов, которые помогли мне лучше передать красоту зимнего леса.
-
Прочитайте эти слова. Зимний снежный, сказочно
-
Как вы думаете, какое слово в данном множестве слов - лишнее и почему.
Что вы уже знаете?
Часть речи
Не изменяется
Когда? Как? Где? Куда? Откуда
Нет окончаний суффиксы.
-
А теперь когда мы все вспомнили о наречии, попробуйте самостоятельно подобрать наречия с помощью которых вы бы могли охарактеризовать лес.
-
А поможет вам в этом следующий вопрос. Зимой в лесу как?
-
Загадочно, интересно, холодно, таинственно, замечательно и т.д.
-
Давайте попробуем сделать вывод?
-
Для чего нам нужны наречия?
Помогают нашу речь сделать яркой, образной, конкретной, выразительной.
-
Запишите в тетрадь следующие предложения (простые предложения)
Снег тает (как?)
Природа пробуждается (как?)
Пушистый снег кружится и падает.
Плывут пушистые облака.
-
Попробуйте самостоятельно подобрать наречия и дополнить предложения.
-
Что вы можете сказать?
-
Раз оно у нас входит в предложение.
-
Член предложения.
-
Что хотим узнать!
-
Какую роль выполняет наречие в предложении.