7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сложение и вычитание десятков.

Цель: формирование умения у учащихся выполнять действия сложения и вычитания с десятками.

Задачи:

Учить читать и записывать круглые числа, выполнять различные действия с ними (сложение, вычитание, сравнение).

Развивать навык устного счета, вычислительные навыки, память.

Воспитывать интерес к предмету, стимулировать познавательную активность.

Ход урока:

  1. Организация урока Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)



Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок.

Вы проснуться все успели?

А теперь вперед, за дело.

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами сегодня приглашены в цирк (картинка).

- На представлении вы должны быть очень внимательны и вам обязательно понадобятся те знания, которые мы получили на прошлых уроках.

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

  1. Устный счёт





- Посмотрите, кто нас встречает! (картинка «Клоун»)

- Сейчас отдам клоуну билеты. Ой! Кажется, я их потеряла. Что же делать?

- Ребята, добрый клоун предлагает нас пропустить, если мы выполним его задания.

1) Счёт круглыми десятками в прямом и обратном порядке (у учащихся раздаточный материал «круглые десятки», раскладывают круглые десятки в прямом и обратном счёте, учитель выставляет числовой ряд на доске 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100)

- А теперь первый вариант посчитает нам прямой счёт, 2 вариант обратный. А теперь поменяемся.

2) Сравнить числа (на доске на шарах написаны числа)

20 * 50 40 * 20 90 * 90 50 * 80 10 * 20

10 * 60 30 * 60 100 * 30 70 * 0 90 * 70

3) Весёлые задачки от клоуна. Каллиграфическая минутка

- Тот, кто первым появится на арене, вы узнаете, угадав загадку:

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

- Медведи совсем забросили ученье со своими гастролями и они просят вас решить задачки, которые им задали в школе. Поможем им?



Вот восемь зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой? (10)



Две весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки. (10)



5 мышат в траве шуршат,

</ 3 забрались под ушат.

2 мышонка спят под ёлкой.

Сосчитать мышей недолго (10)



9 совят в гнезде сидят.

Прилетела мама.

Сколько птиц стало? (10)



Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке? (10)



Что заметили?(во всех задах ответ 10) Давайте вспомним как записать его.

Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

Каллиграфическая минутка - письмо числа 10 (из каких цифр состоит?)

- Молодцы, теперь мы смело можем проходить в зрительный зал!



  1. Введение в тему урока



- Следующий артист вообще никогда не говорит, Кто он?

Проползает шнур живой,

ног не видно с головой,

Жалит, а не кусает,

К себе не подпускает. (змей)

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100



- А на что похожа эта цирковая змея? (на числовой ряд)

- Работа по числовому лучу. Прямой счет, обратный - через один десяток.

- число 60 увеличь на 10;

- число 70 уменьши на 20;

- число40 увеличь на 30;

- число 90 уменьши на 10.

- А давайте попробуем записать на доске:

60 + 10 40 + 30

70 + 20 90 - 10

- На что похоже? Что же у нас получилось? (выражения, то есть примеры на сложение и вычитание круглых десятков). И тема нашего урока сложение и вычитание десятков.



  1. Работа по теме



- Следующий артист из очень больших размеров. Послушайте загадку про него:Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

Что это за топот?

Какой длиннющий хобот?

Может мне приснился сон?

Нет, это - африканский... (слон)



- Своим длинны хоботом слон может делать различные фокусы. Он может набирать в рот воду и из хобота выпускать ее, а что получится, фонтан. Посмотрите слон выпустил воду и получилось много капель (на доске капельки). Кажется на капельках что-то написано. Ух, ты здесь же задание! Выполним его, ребята?



Задание слона: будем расшифровывать и записывать числовые выражения.

По 1 уч-ся к доске, а остальные в тетрадях (запись в два столбика)

1) Увеличить число 40 на 3 дес.

2) Уменьшить число 80 на 2 дес.,

3) 1слаг. 50, 2 слаг. 10, найди сумму

4) уменьш. 70, вычит. 20, найди разность

5) сумма чисел 30 и 50

6) разность чисел 90 и 10

- Поднимите руку те, кто научился записывать числовые выражения?

- А кто никогда в цирке не унывает? Нас всегда веселит в цирке? (клоун)

- Да ребята, это клоуны. Веселый клоун предлагает нам немного отдохнуть



Музыкальная физминутка «У жирафа пятна».



- А сейчас встречайте следующего артиста, отгадав загадку:

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я ... (собака)



- Дрессированные собачки тоже просят вас о помощи они совсем забыли, что это такое. Как называются выражения со знаками «больше», «меньше» или «равно»? (неравенство)



1 столбик по одному у доски, 2 самостоятельно.

40 + 10 * 30 70 + 20 * 80

50 - 10 * 70 30 + 40 * 0

80 - 40 * 30 100 - 90 * 10

- Молодцы, собачки вам очень благодарны!



  1. Закрепление



Следующий артист - жонглёр! Ребята, жонглёр растерял все свои шары, давайте поможем ему. Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)



Чем похожи и чем отличаются выражения?

8 - 6 6 + 3 9 - 2

80 - 60 60 + 30 90 - 20

Найдите значения выражений. Взаимопроверка в парах.



И последний наш артист:Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятков (1 класс)

У него большая грива:

И - пушиста и - красива!

Какая миленькая киска…

Подходят дети к клетке близко,

К ней тянут руки, осмелев,

Но, осторожно - это …(Лев)

Лев нам оставил задачу. У каждого на парте она есть, возьмите зелёные карточки.

Запись в тетради: Задача

Чтение задачи

В цирке было 30 девочек и 40 мальчиков. Сколько всего детей было в цирке?

Решение задачи (у доски и в тетрадях).

Девочки - 30 дет.

Мальчики - 40 дет.

30 + 40 = 70 (дет.)

Ответ: 70 детей



  1. Итог урока



- Чем занимались на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Вы очень хорошо поработали на уроке и все артисты цирка вам говорят: «До новых встреч!!!»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал