- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ на тему: Человек и Бог в православии
Конспект урока по ОРКСЭ на тему: Человек и Бог в православии
КАСКАДНАЯ
МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Резайкина Надежда Алексеевна
Район
Шатковский
Место работы
МОУ Шатковская СОШ №1
Должность
Учитель начальных классов
Общая информация
Модуль
Основы православной культуры
УМК
Издательство «Просвещение», 2012
Тема урока
Человек и Бог в православии
Тип урока
Урок основного блока
Цель,
Задачи
Сформировать представление отношения человека к Богу. Осмыслить важнейшие понятия на которых основана православная культура: разум, совесть, добро, любовь.
Узнать представления верующих людей о свойствах Бога и понять, что они означают.
Научиться объяснять связь человеческих представлений о Боге с законами добра.
Усвоить что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле.
Выработать отношение к словам благодарности, овладеть представлениями о законах добра.
Необходимое оборудование
Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, интерактивная доска
Дидактическое обеспечение
Раздаточный материал(карточки для индивидуальной работы, групповой, дополнительные сведения по теме урока)
Планируемые результаты урока
-
личностные
-
формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на Бога.
-
предметные
-
понимание роли Бога в православной культуре.
-
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
-
овладение способностью принимать сохранять цели и задачи учебной деятельности; находить в тексте конкретные факты, сведения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения построения рассуждений
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Заполнение таблицы, работа с наглядным материалом (картины), просмотр видеосюжета, тест.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
-
Учебник «Основы православной культуры» А. Кураев.
Дополнительная
-
Православие (Полная энциклопедия),2008.
Интернет-ресурсы
Социальная сеть работников образования nsportal.ru
ЭОРЫ
диск «Основы православной культуры»
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий,
методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Настрой на урок.
Фронтальный опрос:
-Что вы узнали и запомнили по
теме: «Культура и религия»
Тестирование:
- Какие традиции наших предков сохранили и сегодня?
- Найдите соответствие между понятием слова и его определением.
- Продолжи фразу: Культура дает человеку знания о …
- Религиозным человека можно назвать, если…
(Словесный, репродуктивный, практический).
Ответы детей.
- Люди посещают церковь, венчаются, традиции праздника Пасхи.
- Дети подбирают к словам нужное определение.
- Культура дает человеку знания о духовных ценностях.
- Религиозным человека можно назвать, если он соблюдает правила установленные в его религии
Личностные УУД: формируем умения высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу.
Коммуникативные УУД:
Развиваем внимание, память, умение слушать собеседника.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
1.Что означает слово «спасибо»,
«СпасиБо»
Вывод: Этими словами люди выражают благодарность Богу.
«Спаси, Господи!»
«Слава Богу!»
«О, Боже!»
«Иди с Богом!»
2. Работа в тетрадях: задание №1
-Какое слово записано?
-Напишите слова на лучиках солнца, которые Вы считаете связанны с Богом.
-Проверяем записанные слова.
-Какие слова повторились у учащихся.
-это (зачитать слова, которые неоднократно повторялись детьми)
Чтение молитвы со слайда(12-й слайд)
«Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека! Имя Тебе - Сила: подкрепи меня, изнемогающего и падающего! Имя Тебе - Свет: просвети мою душу, омрачённую житейскими страстями! Имя Тебе - Мир: умиротвори мятущуюся душу мою! Имя Тебе - Милость: не переставай миловать меня!»
Беседа:
-Как, Вы думаете, кто может произнести эти слова
- К кому они могут быть обращены
-Почему люди обращаются к Богу?
-Как в молитве характеризуют и называют Бога?
(проблемный, поисковый, продуктивный)
Рассуждения учащихся.
Дети читают:
«Бог»
Дети записывают слова:
Доброта,совесть,любовь,разум и др.
Дети читают молитву хором.
Человек, которому нужна помощь.
К Богу.
Что бы Бог помог и поддержал человека в трудную минуту.
Любовь,Сила,Свет,Мир,Милость.
Личностные УУД: освоение личностного понимания смысла прочитанного.
Познавательные УУД: развивать умения самостоятельно делать выводы ,выделять в текстах известное от нового, оформлять полученные знания в таблице.
Коммуникативные УУД:
Умение участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения на события.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Проблемный вопрос:
-Как Вы понимаете связь между Богом и человеком в православии.
Сегодня на уроке мы будем говорить о Боге и его творении.
Работа по учебнику, чтение текста по ролям.
Беседа по вопросам:
- Оцените поступок Вани.
-Почему Вы так оценили?
-Почему Ваня не смог объяснить ребятам кто такой Бог?
-Можно ли считать Ваню верующим?
-С кем сравнивает Ваня Бога?
-Как представляет себе Бога Леночка?
-Чтения статьи в учебнике страница 9-11.
-Нужна ли сила для совершения добра? Кая это сила: физическая, духовная, сила воли.
-Какие чувства руководили Ваней, когда он ринулся спасать котенка?
-Что могло помешать Ване спасти котенка?
-Ребята, вы, обращали внимания на то что люди часто произносят такие выражения: «Слава Богу!»
-«С Богом!»
-«Иди с Богом!»
-Как вы себе представляете Бога? Вы его видели ?
-Вывод: Бог есть чистейший Дух.
Бог-бестелесное, невидимое бессмертное Существо, не имеющее частей тела, ни страстей.
-«Бога не видел никто никогда» он обитает в неприступном свете, которого никто из людей не видел»
-В русский язык это слово вошло из очень древнего языка, на котором семь тысяч лет назад ( т.е. вплоть до пятого тысячелетия до нашей эры) говорили предки и нашего, и многих других европейских и восточных народов ( включая индусов ).
На этом древним индо-европейском языке «бага» или «бхага» - это доля, порция, удел, часть. Затем же это слово стало обозначать того, кто распределяет эти дары, т. е. самого Бога .
(частично-поисковый метод)
Дети читают текст по ролям:
Автор,Ваня,ребята,Леночка.
-Ваня совершил хороший поступок. Он спас котёнка.
-Он был добрый мальчик, поэтому не мог поступить иначе. Ваня любит животных.
-Ваня чувствует защиту Бога.
-Да, Ваня верующий мальчик, он творит добро, заботу, преодолевая страх.
-С отцом или с матерью.Они защищают.
-Ваня не смог объяснить, кто такой Бог. Но когда он вспоминает Бога ему становится хорошо.
-Леночка объяснила: Бог - это Дяденька в чёрном платье и с бородой.
-Чтобы совершить добро каждый человек должен обладать духовной силой и сила воли человека должна быть твердой .
-Ваней руководили чувства переживания, ответственности ( ведь котенок маленький).
Ваня сильнее, умнея и разумнее котенка.
-Чувство страха могло бы помешать Ване в его поступке.
-Вера в Бога вдохновила Ваню.
-Ответы детей о Боге:
-Бог добрый, он заботится о людях, помогает им в трудную минуту, радуется за них, когда им хорошо.
Познавательные УУД: формирование нового понятия и осознание его через чтение текста, дополнительного материала.
Коммуникативные УУД:
Умение работать в коллективе, слушать собеседника, строить высказывания в соответствии с поставленной задачей.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Чтения стихотворения( Алексея Толстого 1852года.) учителем.
И просветлел мой темный взор,
И стал мне виден мир незримый,
И слышит ухо с этих пор,
Что для других неуловимо,
И вещим сердцем понял я,
Что все рожденное от Слова,
Лучи любви кругом лия,
К нему вернуться жаждет снова;
И всюду звук, и всюду свет,
И всем мирам одно начало,
И ничего в природе нет,
Чтобы любовью не дышало.
-О ком говорит автор в своем стихотворение?
-Почему вы так думаете?
(исследовательский, эвристический)
Работа с текстом стихотворения.
(коллективная)
Беседа по вопросам.
(фронтальная)
-Автор говорит о Боге.
-Бог- это Слово.
-Бог-Лучи Любви.
-Бог создал весь мир: и природу, и человека.
Личностные УУД: Формирование нравственных качеств ребенка к истории
своего народа.
Познавательные УУД: формирование умения анализировать текст, логическое построение цепочек рассуждений.
Коммуникативные УУД:
Развитие внимания, речи учащихся.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
-Физкультминутка.
-Почему автор учебника поместил именно эти иллюстрации к тексту.
-Просмотр слайдов:
-17 сл. Светило.
-18сл. -Бог
-19 сл.-Храмы. Кижи. Карелия.
-20 сл.-мальчик Ваня с котенком.
-21 сл.- первые цветы.
(частично-поисковый метод)
-Вывод: Бог- Творец, который создал законы природы для мира законы добра для человека.22 сл.
Когда однажды к святому подвижнику (от слова двигаться, здесь - к духовному совершенству) Иоанну Лествичнику пришли миряне, мало заботившиеся о своём нравственном состоянии, и хотели извинить свою порочность и нерадение (лень) такими словами: «Каким образом можно вести жизнь подвижническую нам - при наших многих заботах, общественных делах, которые опутывают нас подобно сетям?», Иоанн Лествичник ответил: «Делай те добрые дела, какие можете: никого не злословьте, не крадите, ни на кого не клевещите, ни перед кем не гордитесь, не питайте ни к кому ненависти, не уклоняйтесь от церковных собраний, будьте сострадательны к бедным, не подавайте никому дурной пример. Если так будете поступать, то недалеко будете от царствия небесного».
Работа по группам.
-1 гр. Работают над 17,18 слайдами.
-2 гр.- 20сл.
-3 гр.- 21сл
-Солнце светит, обогревает всю землю. Дарит всем тепло и радость, свет и мир.
-Бог помогает всем людям в трудную минуту. Он всех любит и заботится обо всех нас. Его имя Христос.
-В храм ходят люди помолиться. Попросить у Бога помощи, здоровья.
-Ваня - разумное существо у него есть разум. Котенок этими качествами не обладает. О нем надо заботится.
-Природа просыпается от зимнего сна. Тает снег. Появляются первые цветы. Они радуют, вдохновляют человека на хорошие поступки и дела.
Познавательные УУД: формирование умения выделять существенную информацию из читаемого текста, прогнозировать результат.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, участвовать в групповой работе.
Регулятивные УУД: учить самооценке выполненной работы.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Работа по таблице: Что нам дано? Что это? Зачем?
- Свобода- возможность выбирать.
- Разум- ум, знание, понимание.
- Совесть-внутренний голос человека.
- Доброта-хорошее отношение к другим
- Любовь-служение самопожертвование.
(словесный)
Ответы на вопросы.
(индивидуальная)
Выбирая добро мы приближаемся к Богу.
Знать из чего выбирать.
Чтобы отличать добро от зла.
Чтобы дарить радость другим.
Чтобы быть счастливом.
Личностные УУД: развитиесамостоятельности, внимательности.
Регулятивные УУД: учить самоконтролю выполненной работы.
Познавательные УУД: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания - теста.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Исследовательская работа 24 сл.
Работа в парах. Составить таблицу.
Исследовать какие качества присущие человеку, а какие животным.
(практический)
Работа в парах. Заполнения таблицы.
« У животных нет дара слова, нет совести, нет свободной воли; они не могут иметь понятия о Боге, не имеют желания и возможности сделаться лучше».
Личностные УУД: умение контролировать собственную деятельность на основе правильного выбора.
Регулятивные УУД: учить самоконтролю выполненной работы.
Познавательные УУД: умение понимать, анализировать ситуацию, делать выводы.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Назовите ключевые слова, с которыми работали на уроке.
Бог в православии - это свободный и разумный Создатель, который создал
мир и любит Своё творение. Его называют Творцом и Любовью
-Что вы узнали на уроке о Боге!
Есть люди, которые изменяются и развиваются всю жизнь, они интересны в духовном движении, а другие, боящиеся духовной работы, очень быстро завершают своё нравственное развитие, потому что боятся духовной работы.
( Л.Н. Толстой)
-
Что бы вам хотелось рассказать дома о сегодняшнем уроке?
-
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке, какие новые слова запомнили?
-
Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
(словесный, наглядный)
Ответы детей.
Дети называют слова:
«СПАСИБО»
«ТВОРЕЦ»
«РАЗУМ»
«ДОБРО»
«СОВЕСТЬ»
«ЛЮБОВЬ»
-Бог создал мир.
Фронтальная работа.
КоммуникативныеУУД: развитие монологической речи, умение слушать других участников беседы.
Регулятивные УУД: Обучать продуктивным методам работы с учебником и другими источниками информации.
ПознавательныеУУД: умение отделять известное от нового и закрепление полученных сведений.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
Определение состояния уч-ся по усвоению нового материала на уроке.
Кому было интересно и понятно на уроке? Чтобы вы рассказали своим друзьям , знакомым, родителям по теме: «Человек и Бог в православий»?
Кому было скучно, не интересно, трудно усваивался материал?
Закончи предложение:
- Я не ожидал, что …
- Оказывается …
-Самым неожиданным для меня было…
-Мне больше всего…
Домашние задание:
1 и 2 группа. Подготовь рассказ на тему:
«Что значит быть православным человеком?» стр. 8-11
Рабочая тетрадь: задание 2, 3, 4, 6 стр. 3
3 группа. Читать стр. 8-11, рабочая тетрадь стр. 2
Дети высказывают свои мнения по усвоенному материалу.
Ответы детей.
КоммуникативныеУУД: умение выражать свои мысли
Регулятивные УУД: Самооценка своей работы на уроке
ГБОУ
ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»