7


  • Учителю
  • Урок по основам православной культуры на тему Совесть и раскаяние(4 класс)

Урок по основам православной культуры на тему Совесть и раскаяние(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Основы православной культуры. Конспект урока №10, проведенного в 4 классе





Тема: «Совесть и раскаяние».

Цель:

Углубление представлений о добре и зле, ознакомление с понятиями «грех», «раскаяние»в свете православного мировоззрения.

Задачи:

Обучающая: узнать значение и связь слов «грех», «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре; узнать, из каких этапов состоит действие раскаяния.

Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть;

осознать разницу между покаянием и признанием ошибки;

развивать логическое мышление, память, воображение, навыки сравнительного анализа;

развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли;

развивать познавательный интерес к предмету, умение работать с учебником.

Воспитывающая: понять, что значит жить в ладу со своей совестью.

Ключевые понятия: грех, совесть, раскаяние, покаянные молитвы.

Планируемые результаты:

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Знать: Что христиане считают добром, злом, грехом, что такое совесть, раскаяние, покаяние

Уметь: Рассказать, как совесть подсказывает человеку правильный выбор в поступках.

Объяснить выражение «Человек - это животное, умеющее краснеть». Объяснить связь между выражениями «бессовестный человек» и «мёртвая душа». Рассказать, почему покаяние называют «лекарством души».

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.





Познавательные: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.





Коммуникативные: определение общей цели и путей её достижения, умение

договориться о распределении ролей в совместной деятельности.

Личностные: развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Совесть и раскаяние», учебник «Основы православной культуры» авт. А. В. Кураев.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок.

Он позвал нас на урок.

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

2.Актуализация знаний.

- Сегодня мы снова отправимся в мир православной культуры.

- Прочитаю небольшой рассказ. Сделайте предположение ,о чём мы будем говорить.

В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды бабушка заболела.

- Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! - попросила бабушка, - только недолго ходи, у меня очень болит горло.

Петя быстро оделся и убежал.

Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец-то раздался звонок в дверь.

Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя.

- Петя, где ты так долго был? - переживая, спросила бабушка.

- Гулял с мальчишками из соседнего двора! - весело ответил Петя.

- А молоко купил?

- Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.

И бабушка, заплакав, сказала:

- Какой же ты бессовестный! А я так на тебя надеялась!

- Знакомая ситуация? Оцените поступок Пети.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- О чём же мы будем с вами сегодня говорить? (о совести)

Тема урока: Совесть и раскаяние.

На какие вопросы мы будем искать ответы? Прочитаем в учебнике? Учащиеся формулируют цель.

Сегодня на уроке мы узнаем

О подсказках совести.

Как исправлять ошибки.

4) Первичное усвоение новых знаний.

- Подумайте и скажите, что же такое совесть по - вашему мнению (варианты ответов)

- Мы вместе пришли к мнению, что совесть - это внутренний голос человека, который указывает нам на неправильные поступки.

- Так звучит определение слова совесть в словаре Ожегова.

- Итак, совесть -это глас Божий.

- Зачем человеку совесть?

- Совесть человека помогает ему отличать добро от зла. С самого раннего возраста вам знакомы эти понятия. Как вы понимаете смысл слова «добро» (ответы детей)

- В Толковом словаре Ожегова написано: «Добро - нечто положительное, хорошее, полезное».

- Назовите антоним слова «добро». (Зло).

- Какой смысл вы вкладываете в это слово?. (нечто дурное, вредное)

- В православии у этого слова есть синоним. Как вы думаете, какой (грех)

В русском языке слово «грех» по значению соответствовало понятию «ошибка».

- Давайте узнаем, как в православии объясняют толкование этих слов. Прочитаем об этом на с. 51-52 учебника.

- Какой же сделаем вывод? Что значит «добро» в православии?

На доске.

• это то, что способствует росту души,

• помогает людям,

• радует бога.

- А зло наоборот:

• это то, что удаляет от этих добрых целей.

- Грех - это недоброе чувство, мысль или дело.

- В народе говорят «совесть заговорила».

- О чём говорит совесть с человеком?

- Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Со словом совесть есть очень много выражений.

Люди говорят: «совесть спать не дает», «испытывать угрызения совести», «мучает совесть».

-Легко ли человеку жить, когда его мучает совесть? Почему?

- Послушаем рассказ А.П. Гайдара «Совесть»

- Стр. 53 .Ребята, посмотрите на портрет апостола Петра. Какое выражение лица у него? Почему? Найдём ответ на этот вопрос в учебнике (мученическое, так как он совершил грех).

- Что же послужило причиной его грусти, муки? (ответы детей)

-Как вы думаете, можно ли как -нибудь избавиться от мучений и терзаний совести?

Работа над ключевыми понятиями урока на основе отрывка из Евангелие «Отречение Петра».

Чтение библейской истории «Отречение Петра».

-Откройте учебники и найдите ее на 51-52 стр.. При чтении я прошу вас особенно обратить внимание на внутреннее состояние, переживания Петра.

(читают дети)

Работа совести.

-Для того , чтобы защитить человека от греха совесть должна выполнить свою работу.

- Найдите раздел статьи учебника «Работа совести» на стр. 53. Прочитаем, чтобы узнать, какую же работу выполняет совесть.

Выборочное чтение.

-Найди и прочитай какое первое дело поручил Творец совести.

- Какое второе важное дело поручил Творец совести?

- Какая важная особенность у совести?

(ЕСЛИ забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут)

- Что же является главным в жизни человека?

(Жить в ладу со своей совестью. Надо уметь её слышать и поступать по её подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.)

Самое важное в жизни человека - быть в ладу со своей совестью.

5)Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз - наклон

И два - наклон,

Зашумел листвою клен.





6) Продолжение работы над темой урока.

Три шага в раскаянии.

-Как же человеку исправить ошибки, которые он совершил?

- Откройте 54 стр. учебника, прочитаем 2 абзац статьи «Раскаяние» ПРО СЕБЯ чтобы узнать , какие шаги существуют в раскаянии.

(Чтение текста детьми)

а) Первый шаг в раскаянии.

- Прочитай, чём состоит первый шаг в раскаянии?

(Согласие человека с протестующим криком своей совести.)

- Как вы его понимаете?

( Сожаление о том, что сделано)

-Вернемся к истории отречения Петра. Найдите в тексте слова, в которых описывается первый шаг в его раскаянии?

( И тут петух пропел утреннюю зарю... Петр вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророчеством: «истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречёшься от Меня». Тогда Петр мужественно ответил: «хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя». Теперь же при крике петуха Петр вспомнил это предсказание Христа и заплакал от горького стыда.)

б) Второй шаг в раскаянии.

- Прочитай, в чём состоит второй шаг в раскаянии?

(Переворот своих стремлений.)

- Как вы его понимаете?

(Готовность исправить свой поступок)

-Вернемся к нашему герою. Найдите и прочитайте эпизод, в котором описан второй шаг в раскаянии Петра.

(В этих слезах обновилась его душа. Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен.)

В)Разница между покаянием и признанием своей ошибки.

- Мы должны понять, что покаяние совсем не похоже на признание своих математических или орфографических ошибок, которые бывают в школьных тетрадках. Допустил ошибку при выполнении задания, исправил ее, и все в порядке - можешь работать дальше. Когда речь идет о злых поступках, при покаянии надо не просто признать свою ошибку, а даже разозлиться на нее. Кающийся человек именно ненавидит свой недавний поступок. Выталкивает его из своей жизни, из своей души, из своего сердца. Даже плачет. Вслед за переменой в самооценке должна произойти и внешняя перемена. Я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы должны исправить ошибку делом.

Г)Третий шаг в раскаянии.

-Мы с вами назвали два шага в раскаянии, у христиан есть и третий шаг в раскаянии.

-Прочитаем об этом в учебнике на с. 56..

(У христиан есть и третье средство раскаяния: покаянные молитвы к Богу. Самая простая из них - «Господи, прости!» )

- Какой третий шаг в раскаянии вы узнали?

(Покаянные молитвы)

- Назовите самую простую покаянную молитву. (Господи, прости). .

Д)Храм - место покаянной молитвы.

-Для православных людей место покаянной молитвы - храм.

7) Первичное закрепление.

А)Работа в тетради на печатной основе. Работа в парах.

Б)Работа с электронным приложением. Групповая работа.

8)Рефлексия.

- Мы обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и раскаяние. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся жизнь, которая тоже будет вас учить разбираться, что такое хорошо и что такое плохо. Сейчас я прошу вас продолжить предложения.

Продолжи предложения

Сегодня на уроке я узнал …

Больше всего мне запомнилось …

Я задумался …

</<font face="Times New Roman, serif">- Надеюсь, что этот урок не прошел для вас даром. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили о том, что жизнь дана на добрые дела.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал