7


  • Учителю
  • Урок по теме День народного единства

Урок по теме День народного единства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего образования»





Урок-проект

«День народного единства»

Учитель начальных классов

Шувалова Ирина Вячеславовна

Волоколамская школа-интернат основного общего образования





сентябрь 2016 год

































Урок на тему

«День народного единства»

Урок-проект

Цели: познакомить учащихся с историей Дня народного единства.

Формируемые УУД:

- воспитанию у учащихся патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности;

- развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности;

- пониманию учащимися своего статуса как гражданина России, члена московского сообщества;

-развитию у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, иллюстрация, схема, аудиовизуальный ряд).

Заранее проводилась групповая исследовательская работа по направлениям:













Ход занятия.

Инсценировка

(на сцене девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик»

Женя: Какое мне желание загадать? Может гору мороженого?

Нет, не хочу.

А может куклу как у Маши? А может платье, как у Даши?

(В это время выходит с озабоченным видом мальчик Витя.)

Женя: О! Витя привет! Посмотри, что у меня есть.

Витя: Что это?

Женя: Это цветик семицветик. Он может исполнять желания. У тебя есть какое-нибудь желание?

Витя: Да, у меня сейчас только одно желание: узнать все про праздник «День единства», нам в школе задали, а у меня интернет не работает и библиотека закрыта. А родители не могут толком рассказать, что это за праздник такой.

Женя: Отлично! Мы сейчас с тобой отправимся в то время, откуда пошли корни этого дня.

(произносит заклинания)

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Урок по теме День народного единства

Вели, чтобы бы мы оказались в нужное историческое время..

(Звучит музыка. Волшебная.)

На сцене . Князь Дмитрий Пожарский с иконой Казанской Божьей Матери.

Урок по теме День народного единстваУрок по теме День народного единства

Князь.- Что вас привело в 1612 год 4 ноября?

Витя - Нам необходимо узнать, как образовался праздник «Народного единства и независимости».

Князь- Тогда слушайте. Известно, что 4 Ноября - праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. 4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу. Возможно, молитвы и зарядили бойцов новыми силами и помогли им справиться с оккупантами, но основную роль все-таки сыграло сплочение людей. Урок по теме День народного единства

Под моим руководством и старосты Козьмы Минина сражалось более десяти тысяч воинов народного ополчения. Среди них были люди различных национальностей и сословий. Считается, что именно 4 числа, во время совместной молитвы, они сплотились, соединились единой общей целью и вместе двинулись навстречу захватчикам. Именно единство в целях помогло столь разным людям найти общий язык и прийти к долгожданной победе с иконой в руках. А я -князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы.

Урок по теме День народного единства

Женя: - И это все?

Князь:- не спешите, дети мои. Всему свое время. Отправляйтесь дальше….

Женя: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы отправились дальше узнавать историю праздника.

(звучит музыка- аудио файл)

На троне царь Алексей Михайлович , рядом писарь.

Урок по теме День народного единства

Царь:- «Повелеваю : установить празднование 4 ноября с 1646 года Днем благодарности Пресвятой богородице за ее помощь в освобождении России и внести в календарь как празднование Казанской иконе Божией Матери. Праздник великий и значимый».

Женя:- ну вот и вся история!

Витя: - но это не конец. От бабушки я узнал, что в 1917 году большевики этот праздник отменили. И на протяжении восьми десятилетий в советском государстве отмечали 7 ноября - День Великой Октябрьской Социалистической революции.

Женя.- А как же опять этот праздник появился в календаре?

Витя - а теперь нам надо попасть в библиотеку Кремля и узнать об установлении этого праздника.

Женя: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы оказались в библиотеке Кремля.

Урок по теме День народного единства











УКАЗ































Женя: Ну вот, мы и выполнили твое задание. Можно и домой.

Витя: Домой то нужно, но мне интересно, а что произошло 4 ноября 1612 года в нашем славном городе Волоколамске. (звучит музыка -аудиофайл)

Женя: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы оказались в нашем городе Волоколамске 4 ноября 1612 года.

Партизан. Ободранный крестьянин.- В начале 1611 года в районе Волоколамска развернулась партизанская война, сыгравшая значительную роль в разгроме интервентов под Москвой. Один из крестьян села Вышенек повторил подвиг Ивана Сусанина, погубив в непроходимом глухом месте отряд поляков ценой собственной жизни. Последняя попытка овладеть Волоколамском была предпринята поляками в конце 1612 года (войска Сигизмунда III пытались с ходу взять город), но успеха она не имела - три приступа врагов были отбиты городским гарнизоном под руководством воевод Ивана Карамышева и Степана Чемесова. События Смуты, нашествие поляков, самым тяжелым образом сказались на экономическом положении Волоколамска - город запустел, в нем осталось чуть больше сотни домов, уцелело лишь два монастыря, из 25 церквей действовали две.

За ожесточенное сопротивление польскому королю Сигизмунду III в 1612 году Великой Екатериной присвоен герб уездному городу Волоколамску.

Урок по теме День народного единства



Витя.- А вот теперь можно и домой, я хорошо подготовился к завтрашнему уроку.

(звучит торжественная музыка)

Женя: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы оказались дома.

Рефлексия.Приложение.

Урок по теме День народного единстваРис.1 /Женя из сказки «Цветик-семицветик»/



Урок по теме День народного единстваРис. 2 /Дмитрий Пожарский/









Урок по теме День народного единства Рис.3 /Икона Казанской Божьей Матери/





Урок по теме День народного единстваРис. 4 Козьма Минин













Рис.5 Собор Казанской Божьей МатериУрок по теме День народного единства







Урок по теме День народного единства



Рис.6 Царь Алексей Михайлович







Урок по теме День народного единства



Рис.7. Президентская библиотека.





Урок по теме День народного единства Рис. 8 Герб

Волоколамска



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал