- Учителю
- Урок окружающего мира Организм человека
Урок окружающего мира Организм человека
МОУ «Средняя школа №4» г. Джанкоя
Республика Крым
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
3 КЛАСС
«ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»
Подготовила
учитель начальных классов
Косьянова Екатерина Фёдоровна
2015 - 2016 учебный год
Тема урока : Организм человека
</ Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: дать представление об организме человека, его строении и функционировании.
Задачи урока:
- составить с детьми правила по сохранению и укреплению здоровья;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- формирование УУД.
Личностные УУД
• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
• осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
• принимать и сохранять заданную учебную цель,
• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
Познавательные УУД
Школьник учится:
• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
• обобщать полученные знания,
• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
• слушать собеседника,
• задавать вопросы,
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, мячики, шары, клубки ниток, проспекты для проектной деятельности, сюжетные картинки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Меня зовут Екатерина Фёдоровна. Надеюсь, наше сотрудничество будет интересным и плодотворным.
II. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
Отгадайте загадку. (слайд 1)
На земле он всех умней
Потому и всех сильней. (Человек)
- Кто это?
- Предположите о чём мы сегодня будем говорить?
- Человек относится к живой или неживой природе?
Вывод: если человек относится к живой природе, значит это живой организм.
И мы будем говорить не просто о человеке, а об организме человека (появляется тема урока).
III. Целеполагание и определение задач урока.
- Из каких частей состоит организм человека?
Игра «Я назову, а ты прикоснись!»
Нос, глаза, ухо, сердце.
- Ко всем ли частям тела вы смогли прикоснуться?
- Почему вы не смогли прикоснуться к сердцу?
(Сердце находится внутри нас, а все остальные органы снаружи)
- Как вы думаете, на какие две группы мы можем разделить все органы человека?
Проверим ваше предположение ( слайд 2)
- А для чего нам необходимы знания о внутренних и внешних органах и организме в целом?
Попробуем определить задачи урока.
Рассмотрим Изучим Определим мероприятия
Работа внутренних органов
Сохранение и укрепление здоровья
IV. Эмоциональный настрой
Перед тем, как начать работу поможем организму сосредоточиться.
Возьмите мячи
Сожмите их.
Расслабьте руки.
Возьмите мячик в правую, проведите ребристой стороной поверхностью по всем пальчикам; поменяйте руку.
Путём самомассажа мы воздействуем на нервные окончания, активировали практически все органы человека. Нервные импульсы от рук передаются по всему организму.
V. Работа над темой
- Определим с вами термин «Система внутренних органов» (слайд 3)
Я предлагаю вам поработать над исследовательским проектом (слайд 4)
У вас на партах лежат конверты, достаньте их содержимое.
Выберите название тех органов, которые выполняют одинаковую работу.
№1: сосуды, сердце, мозг;
№2: желудок, кишечник, мозг;
№3: лёгкие, нос, мозг;
№4: скелет, мышцы, мозг.
Вопросы для группы №1.
- Что у вас лишнее?
- Что объединяет сосуды и сердце?
- Что двигается по сосудам?
- Какую работу выполняет сердце?
Вывод: обеспечивает движение крови по организму
- Если кровь движется, сосуды её несут. Как можем назвать эту систему одним словом? (Кровеносная система)
Вопросы для группы №2.
- Какие два слова объединили?
- Докажите, почему вы так решили? (обеспечивает переваривание пищи)
- Если пища переваривается этими органами, как мы можем назвать эту систему? (Пищеварительная система)
Вопросы для группы №3.
- Какую работу выполняют нос и лёгкие?
- Чем насыщается наш организм во время дыхания?
Вывод: обеспечивает организм кислородом.
- Если при помощи лёгких и носа мы дышим, как мы можем назвать эту систему? (Дыхательная система)
Вопросы для группы №4.
-Что вы объединили?
- Для чего нам нужен позвоночник? (опора организма)
- Какую работу выполняют мышцы? (помогают двигаться)
Вывод: создаёт опору для организма и позволяет двигаться.
- опора, движение - объедините эти слова и попробуйте назвать эту систему? (опорно-двигательная система)
- А теперь все вместе назовём слово, которое оказалось лишним во всех группах. (мозг)
- Для чего человеку нужен мозг? (управляет организмом, посылает импульсы к нервным окончаниям)
Таким образом, обеспечивает слаженную работу всех систем. А сама система называется - нервная.
Вывод: мы рассмотрели системы внутренних органов и изучили работу этих систем.
Наука, изучающая систему внутренних органов, называется анатомия.
(слайд 5)
Наука, изучающая работу внутренних органов, называется физиология. (слайд 6)
( В процессе работы на доске появляется следующая схема)
К
Анатомия
Кровеносная система
Движение крови по организму
Пищеварительная система
Переваривает пищу
Дыхательная система
Обеспечивает организм
кислородом
Опорно-двигательная
система
Опора и движение
организма
Нервная
система
Управляет всем организмомровеносная система
Строение
организма
Работа внутренних органов
Сохранение и укрепление здоровья
Физиология
Физминутка
Давайте с вами на практике проверим работу человеческого организма. Поиграем в игру «Живой организм».
Каждой команде я даю клубок, вы передаёте нитку друг другу. Клубок возвращаете мне, последний человек из группы - капитаном. Как только капитан чувствует мою команду - поднимает руку, другие члены команды (системы) тоже должны поднять руку.
(Проводится игра)
- Почему игра называется «Живой организм»?
- Чем игра напоминает живой организм?
- Если я подавала вам команды (импульсы) то какую систему я представляла?
VI. Работа над проектом.
- Давайте на практике применим наши знания об организме человека.
А) У вас на партах лежат проспекты для проекта каждой группы, соответственно той системе над которой вы работали. Приклейте на силуэт человека органы так, как они расположены в нашем организме. Кто испытывает затруднения посмотрите на слайд. (слайд 7)
Теперь мы с вами можем изучить свой организм с помощью практической работы.
Б) Поработаем над умением, которое нам поможет в жизни: посчитаем количество ударов нашего сердца - пульс.
На левой руке нащупайте вену, чтобы вы почувствовали движение крови. По моей команде начинайте считать удары (учитель считает до 10). Теперь полученное число умножьте на 6, вы получите количество ударов вашего сердца в минуту. Норма для вашего возраста 75- 80 ударов в минуту.
Я вам предлагаю провести практический опыт.
В) Берём шарик, набираем в лёгкие воздуха и выдуваем в шарик весь воздух. Объём ваших лёгких в 3 раза больше, чем надутый шарик. По мере того, как вы будете расти, объём лёгких будет увеличиваться.
Надеюсь, эти практические знания пригодятся вам в жизни.
VII. Продолжение работы над проектом.
- Наш организм работает как часы. Что нужно делать, чтобы часы работали слажено и исправно? (за ними надо следить и беречь)
- Для чего нам необходимо следить на своим организмом? (чтобы сохранить здоровье)
- Что мы можем сделать для укрепления кровеносной системы? ( делать зарядку)
- А на какую систему внутренних органов благоприятно сказывается выполнение зарядки? (опорно-двигательную, дыхательную)
- Для чего необходимо гулять на свежем воздухе? (обогащать организм кислородом)
- Какую пользу приносит правильное питание? (улучшает пищеварительную систему, укрепляет организм витаминами)
- У вас в проспектах есть букет здоровья, его лепестки пока пустые. Заполните их теми мероприятиями, которые помогут укрепить и сохранить наше здоровье.
Проверим по образцу (слайд 8)
- А что у нас осталось лишним? (кока - кола, чипсы) Почему?
Вывод: для сохранения и укрепления здоровья мы должны соблюдать режим дня, быть активными, следить за своим питанием, гулять на свежем воздухе, читать книги.
Мы с вами определили мероприятия по здоровому образу жизни.
Наука, изучающая сохранность и укрепление здоровья, называется гигиена. (слайд 9)
(В процессе работы на доске появляется следующая схема)
Гигиена
Сохранение и укрепление здоровья
VIII. Рефлексия.
Наше здоровье зависит от многих факторов, в том числе и от чистоты наших рук. Не зря говорят «Наше здоровье в наших руках».
Покажите свои ладошки. Мысленно положим в правую ладонь те знания, с которыми вы пришли на урок, а в левую те, которые вы приобрели сегодня. Давайте соединим ладошки вместе. Теперь наши знания представляют единое целое и выстроились в систему.
IX. Инструктаж по домашнему заданию.
Более расширенные знания вы можете получить из учебника на с.122 - 125. (слайд 10)
Желающие могут составить кроссворд по внутренним органам человека.
Дополнительным источником информации для вас могут послужить энциклопедическая литература и интернет. (слайд 11)
X. Подведение итогов урока.
- Наш урок подходит к концу, мы завершаем наш исследовательский проект. Вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? (обращение к схеме на доске)
- С какими основными системами организма мы познакомились?
- Что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье ?
Я благодарю вас за урок. Чтобы подытожить наше общение на весёлой ноте, предлагаю вам посмотреть как музыкальные инструменты благотворно влияют на работу отдельных органов человека. (слайд 12)
(прослушивание музыки)
Мне хочется вам пожелать, чтобы в вашей школьной жизни было как можно больше радостных, удивительных минут познания и открытий.
(слайд 13)