7


  • Учителю
  • Внеклассное занятие по ОРКСЭ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Внеклассное занятие по ОРКСЭ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие

на тему: «Вербное воскресенье»

Цель: познакомить детей с событиями Выхода Господня в Иерусалим, рассказать об особенностях празднования и традиции встречать Вербное воскресенье в храме с веточками вербы в руках; возбудить радостное ожидание праздника и желание поделиться своей радостью, поздравить открытками - самоделками своих близких.

Воспитывать благоговейное отношение к Богу.

Закрепить пройденный материал.



Оборудование:

  1. Икона праздника Входа Господня в Иерусалим.

  2. Букетик вербы в вазе.

  3. Картонные заготовки, вата(комочки.

  4. Вариативные образцы поделок.

  5. Иллюстрации событий истории православия.





Ход занятия.



I. Дети встают и просят благословения: Господи, благослови!

Учитель: Дети, я вам раздам иллюстрации тех событий, о которых мы с вами узнали на занятиях. Положите их перед собой и послушайте загадки. У кого картинка отражает это событие, или то, что говорится в отгадке, тот показывает картинку и рассказывает.



  1. На волнах корабль качается

В нём вся жизнь спасается.

(ковчег)



  1. Как раскинулась по небу

Словно бы из сказки небыль.

Как её увижу в полдень,

Так обет Господень вспомню.

Разноцветная дуга

Нам на радость - (радуга).



  1. Чтоб Израильский народ

Не пропал и шёл вперёд

По пустыне знойной сей

Вёл Израиль… (Моисей).





  1. Шли волхвы и пастухи

за сияющей звездой.

И увидели: О, чудо!

спит младенец.

Это кто?

Что за праздник?.. (Рождество).





  1. Голубь белый над главою

Голос «Это сын любимый мой»

Этот день… (Крещение)

День… (Богоявление).





  1. В алтаре и в храме

Дома и в саду

Образы в окладах

Перед ними свечи и лампадки

Перед ними крестятся

И кладут поклоны.

Это что? (иконы).



(дети показывают икону Иисуса Христа и Божьей Матери).



  1. На горе стоит свеча

В ней молитва горяча

(храм).





  1. Стоит мост на семь вёрст

В конце моста золотая верста.

(пост, Пасха).

(семь вёрст - семь седмиц, золотая верста - Пасха целую неделю седмицу.)



Молодцы! А теперь отдохнём и поиграем:



II. Игра «Море волнуется».



На слова: « Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три»

(дети делают движение будто плывут.)

На слова: «Бури на море, скорее плыви на остров»

(бегут на тот остров, который указывает педагог).

Остров милосердия, остров лентяев, Боголюбивый остров.



Остров милосердия слова детей:



Здесь поможем бабушкам,

Здесь поможем дедушкам,

Не обидим маленьких,

Успокоим плачущих.



Остров лентяев слова детей:



Не плывём на этот остров.

Мы поможем маме,

Мы поможем папе,

Будем мы трудиться,

Не хотим лениться.



Остров Боголюбия слова детей:



Будем жить на острове все дружно

Никого не обижать,

Всех соседей уважать,

Зла не делать никому,

Хорошо трудиться,

Господу молиться.



III. Сели, успокоились.

Ребята! Скоро праздник Пасхи. Осталось совсем немного, а за неделю до Пасхи, в воскресенье отмечается праздник выхода Господня в Иерусалим.

Послушайте мой рассказ:



Много чудес совершил Спаситель. Какие это чудеса? (исцеление больных, слепых, превратил воду в вино)

И последнее чудо - воскрешение Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась. Все люди уверовали в Христа, называли его Спаситель, Царь. Он действительно Спаситель. Он своей жизнью, своими поступками, своими благими делами спасает людей от греховной жизни и даже за грехи человеческие будет распят на кресте. Но некоторые люди думали, что он спасает злого царя и сам станет царём. Но все были рады, когда Иисус приехал в г. Иерусалим.

Иисус взял белого осла. Почему же Иисус Христос въехал не на белой лошади как все победители, а на белом ослике? Лошадей брали на войну, а осёл мирное животное. Христос этим хотел показать, что он приехал с миром, никого не убивать, а избавлять людей от греха, спасать их.

Множество людей вышли встретить Иисуса: они срезали ветки с деревьев, постилали их перед осликом, который вёз спасителя. Люди снимали с себя одежды и тоже постилали на дорогу. И все радостно кричали: «Осание в вышних!»

Вот посмотрите эту икону, которая называется «Вход Господень в Иерусалим». На праздник в храме поставят эту икону, зажгут свечи и украсят цветами и вербочками.

А у нас в России этот праздник ещё называется Вербным Воскресеньем. В Иерусалиме люди встречали Спасителя ветками пальм в руках, а у нас пальмы не растут - только вербочки раскрывают почки и веточки будто покрываются пушистыми шариками. В этот день люди с букетиком вербочек и с зажженными свечами в руках стоят в храме. Священник окрапляет эти веточки святой водой и люди уносят их домой и ставят в вазочки возле икон (показываю букетик). Эти освящённые веточки хранились целый год, а когда освятил новые, эти можно сжечь и обязательно пепел только в земельку закопать.



IV. В этот день люди поздравляют друг друга. Мы сегодня тоже сделаем поздравительные открытки.

  1. раздаю заготовки;

  2. обращаем внимание на комочки (барашки) и прикрепляем;

  3. показываю вариативные образцы.



В конце работы дети читают стихи о вербе:



  1. Весна ещё не сшила

Лесам, лугам рубашки,

Лишь верба распустила

Кудрявые барашки.





  1. Верба ветки дарит нам,

Мы несём их в Божий храм.

И под колокольный звон

Ставим ветки у икон.









Занятие окончено.

Слава тебе, Господи!











Учитель начальных классов: Киреева Тамара Фёдоровна.





Литература:



  1. «Основы православной культуры для детей дошкольного возраста». Москва, 2002 год.

  2. «Православные праздники для детей. Москва, 2001 год.

  3. «Наши загадки» Москва, 2001 год.

  4. «Подарок к празднику» Потаповская О.М. Москва, 2002 год.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал