7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе на тему Правописание суффиксов ек- ик

Урок русского языка в 3 классе на тему Правописание суффиксов ек- ик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока разработан по учебнику В П. Канакиной, В Г. Горецкого "Русский язык" 3класс, УМК " Школа России" .  Урок изучения нового материала.Целью урока является  формирование умения грамотно писать слова с суффиксами -ек,- ик,развивать орфографическую зоркостьМетоды о
предварительный просмотр материала

Артамонова Елена Александровна

МОУ Павинская СОШ с. Павино.

Технологическая карта урока .


УМК «Школа России».

Предмет :русский язык

Класс -3 «б»

Тема урока: правописание суффиксов - ек, -ик.

Тип урока : урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для формирования умения грамотно писать слова с суффиксами -ек,- ик и способствовать развитию орфографической зоркости.

Задачи :образовательная: формировать умения грамотно писать слова с суффиксами -ек, -ик, развивать орфографическую зоркость.,

Развивающая :способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, уметь самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдения, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.

Воспитательная: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества с учащимися и учителем.

Регулятивные УУД :определять и формулировать цель урок, проговаривать последовательнось действий на уроке ,учиться совместно с учителем и другими учащимися давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД: правильное построение речевых высказываний.

ПознавательныеУУД: общеучебные навыки(слушать, отвечать),находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной деятельности группы, класса.

ЛичностныеУУД:ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности :самоанализ и самоконтроль.

Технологии :проблемный диалог,

здоровьесберегающие, ИКТ;

Формы организации познавательной деятельности : групповая, фронтальная, дифференцированная.

Методы обучения: проблемно - поисковый, практические, словесные.

Оборудование: Мультимедийная презентация в программе Power Point.,карточки для групповой работы, учебник для 3класса В. П. Канакиной, В. Г.Горецкого.

Ход урока:

1Организационный момент.

Мы рады вас приветствовать в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать

Начнём же урок, не будем зря время терять!

-Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, что и у гостей будет хорошее настроение. Они порадуются вашим успехам.


2 Вхождение в деятельность.

К.Г. Паустовский «Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».

-Почему важно знать свой язык?

-Сегодня продолжим изучать русский язык.

Каллиграфическая минутка: На строчку посмотрите, что заметили, скажите.

-Кто догадался ,о чём будем говорить на уроке?

3Актуализация знаний.

Выберите верное утверждение:(см слайд )

_Продолжите предложение: Суффикс - это……, которая стоит….. и служит…. .

Предлагаю вспомнить, что вы знаете о правописании суффиксов и поработать в группах.

_ В какой части слова нах - ся орфограмма?

1 группа : Учит.ль, строит.ль, спасат.ль, двигат.ль.

2 группа :храбр.сть, мудр.сть, рад.сть, хитр.сть.

3группа : картин.чка, тропин. чка,Марин. чка,корзин. чка.

4 группа: дожд.к, ключ.к, замоч.к, горшоч.к.

4 Выдвижение проблемы.

-Всё вы знаете о правописании суффиксов?

-Кто из вас догадался какая тема урока? (Учиться писать слова с суффиксами -ек, -ик.)

-Какую цель поставим?

Для достижения цели есть 2 пути решения:1-взять готовое правило, 2-самим изобрести это правило.

- Каким путём мы пойдем? Девиз: «Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность его найти.»

Спланируем работу по этой проблеме .

5 Построение проекта выхода из затруднения.

План работы:

1Узнаю, когда в словах пишется -ек, -ик.

2 Буду учится писать слова с суффиксами -ек, -ик.

3 Проверю себя.

4 Оценю.

6 Учебные действия по реализации плана. Открытие новых знаний.

Давайте подумаем. См слайд.

Орешек- орешки коврик - коврики

Овражек - овражки прутик-прутик

Веночек- веночки лучик- лучики

-Что нужно сделать, чтобы правильно написать суффикс?

( Надо изменить форму слова, если гласный сохраняется- и, если исчезает-е).

- Давайте сравним наше открытие с правилом на странице 125. Совпал?

-Расскажите правило друг другу.

-Поднимите руку, кто смог рассказать правило? -Кто сможет рассказать вслух?

Мы узнали, когда пишется суффикс -ек, а когда- ек?

-Что теперь нужно сделать?

7 Физкультминутка.

Мы ногами топ- топ, мы руками хлоп- хлоп.

Мы плечами чик-чик, мы глазами миг- миг.

Раз - присели, 2- привстали

3,4 - поскакали, 5-нагнулись,разогнулись,

6- друг другу улыбнулись

7- за парту тихо сели.

8 Первичное закрепление.

Упраж. 243, страница 126 в учебнике.

-Чему учились, выполняя это упражнение? Самооценка.

Давайте составим алгоритм. Работа в группах.

Алгоритм.

1Выделяю корень

2Изменяю форму слова( нет, много)

3 Если (и)- ик, если (-)- ек.

9 Контроль и оценка знаний.

_ Какую цель ставили перед собой? Смогли её достичь?

Домашнее задание Упр. 244 Стр.126

Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал