- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка по теме Мягкий знак на конце слов после шипящих
Технологическая карта урока русского языка по теме Мягкий знак на конце слов после шипящих
Урок русского языка по теме «Мягкий знак на конце слов после шипящих»
Урок - обобщения знаний
Класс : 4 класс.
Учитель: Дорогобедова Н.В. УМК «Школа 21 века», автор программы Иванов С. В.
Цель:
-Научить, в каких случаях на конце слов после шипящих мягкий знак не пишется.
Задачи:
- Повторить, в каких случаях на конце слов после шипящих пишется мягкий знак, в каких случаях он не пишется; повторить написание словарных слов.
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать умение работать в парах, группах.
- Воспитывать аккуратность
Ход урокаОрганизационный момент.
Психологический настрой на занятие
1 мин
«Учите русский годы кряду
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждёт великая награда
И та награда в нём самом»
Подготовка класса к работе.
Проверяют готовность к уроку, занимают свои места.
Личностные УУД: самоопределение
Регулятивные УУД: целеполагание
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
5 мин
-
Чистописание
жж шш щщ чч
2.Распределите слова по столбикам, в зависимости от того в какой части слова находится орфограмма.
Черный, пирожок, щёки, ежонок, большой, шорох, врачом, чужой, шёлк.
- Транскрипция.
- Транскрипция - это запись звуков
- Дети анализируют звуковой состав слов.
- Эти звуки согласные. Звонкие, непарные.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные УУД:
логические, анализ объектов с
целью выделения признаков
3 Постановка учебной задачи
3 мин
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
- Рассмотрите транскрипции слов и исследуйте их. Я утверждаю, что в каждом слове надо писать мягкий знак, чтобы показать мягкость согласных звуков.
Запись на доске
[кон´к´и], [бан´т´ик], [мол´]
( два ученика работают с обратной стороны доски)
- Почему в слове - бантик - нет мягкого знака?
- В каком слове корневая орфограмма?
- Укажите способ образования слова - бантик -
- Докажите выбор суффикса
- Найдите «лишнее» слово
- Посмотрите на доску. Определите тему урока.
- Дети заменяют транскрипцию буквенной записью, анализируя состав слова. После аналитической работы определяют тему урока.
- Корень -бант-
- Коньки
- Суффиксальный
- Нет бантика
-Разные варианты
Регулятивные УУД: целеполагание.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение -
формулирование
Познавательной цели; формулирование проблемы
4 Построение проекта выхода из затруднений
6 мин
Физминутка
1 мин
Организует обучающихся по
исследованию проблемной ситуации.
- Итак, какую функцию мягкого знака мы уже повторили на примере данных слов?
Проблема
- Вернёмся к нашим словам, записанным в самом начале урока. Какое слово является существительным.
- Что обозначает это слово?
- Где можно найти точное значение слова?
Словарь Ожегова: «Мол - примыкающее одним концом к берегу оградительное сооружение для защиты порта от морских волн»
- Составьте предложение с этим словом.
- Я предлагаю такое предложение.
Морские волны с силой бьются о мол и затихают.
- Спишите предложение
- Дайте характеристику предложению, найдите основу.
- Почему между однородными сказуемыми нет запятой?
Морские волны с силой бьют о мол и затихают.
- Найдите орфограммы гласных в словах этого предложения.
- Какие звуки разделяет мягкий знак?
- Докажите это, сделав транскрипцию
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять-
Не сидится им опять!
Постучали, повертели
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
- Показатель мягкости
- Слово «мол»
- В словаре
Варианты ответов
Дети проводят синтаксический разбор предложения, повторяют правило постановки запятой при однородных членах предложения.
Безударные гласные
проверяемые ударением.
- Согласные мягкие
Регулятивные УУД: планирование,
прогнозирование;
Познавательные УУД:
моделирование,
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5 Первичное закрепление
10 мин
Прочитайте слова: Вьюга, ельник, варенье, дочь, тишь, линька, пень
- Что общего у всех этих слов?
- Запишите на 1 строчке слова с разделительным мягким знаком,
на 2 строчке - с мягким знаком - показателем мягкости
- Какие слова остались?
- Какую роль выполняет Ь в этих словах?
- Дайте характеристику звукам [ч´] и [ш]
- Прочитайте в учебнике высказывание Феди. Согласны ли вы с ним?
- Рассмотрите столбики слов.
клю[ч´] ве[щ´]
чертё[ж] пе[ч´]
кирпи[ч ´] ро[ж]
- Что их объединяет?
- Запишите слова, заменяя транскрипцию буквенной записью.
- В каких словах написали мягкий знак?
ключ вещь
чертёж печь
кирпич рожь
- Верно ли утверждение, что в данных словах мягкий знак - показатель мягкости?
- К какому склонению относятся данные существительные?
Работа с учебником с. 45 упражнение 2(устно)
- Почему в слове -мышь- написали мягкий знак, а в слове - малыш- нет?
- Во всех словах есть Ь.
- Тишь, дочь.
- В этих словах Ь указывает на грамматический признак - род имён существительного.
- cущ., ед.ч., И. п., заканчиваются на шипящие звуки
- Нет
- Нет, неверно.
- К 3 склонению
- Существительное мышь женского рода, поэтому после шипящего пишем Ь, а слово малыш мужского рода - мягкий знак не пишем.
Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные УУД:
общеучебные - умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия;
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнёра - контроль, коррекция.
6 Самопроверка, самостоятельная работа
11 мин
Физминутка
1 мин
Организует деятельность по
применению новых знаний.
- Возникла проблема. Как её решить?
Работа по карточкам в парах.
Карточка
Сделайте выводы о правописании слов.
Имена существительные, мн. ч., Р. п.
(нет) задач, туч, груш, удач, луж
Вывод мн. ч. Р. п.
Ь
после шипящих и ц
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
Работа по выбору. 1 ученик на компьютере выполняет индивидуальную работу.
Карточка №1 Подобрать к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими на конце, выделить орфограмму и указать род.
а) Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь, тишина.
Карточка №2 Изменить слова в Р.П мн. ч. (нет)
б) тучи, задачи, дачи, каши, лужи, рощи.
Карточка №3 Зашифровать слова: смерч, рожь, полночь, глушь.
Запись в транскрипции.
- Подберите прилагательные к существительному «заяц»
Трусливый, белый, хороший
- Определите категорию прилагательных
Хороший хорош?
В. Маяковский «Этот мальчик так хорош, загляденье просто»
Вывод краткие прил.
Ь после ш, щ, ц, ж
Игра: называю прилагательные, а вы записываете краткие прилагательные у себя в тетради.
(2 учащихся работают с обратной стороны доски)
Могучий - могуч, хороший …, дремучий …, кипучий …, горячий…, скрипучий …, свежий…, пахучий
Самостоятельная работа.
Осуществляет самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном.
Дети предлагают варианты написания слов.
С помощью исследовательской работы в парах находят верное решение, выводят правило.
Применение полученных знаний. Дети выполняют разную по уровню сложности работу. Один ученик проходит тест на компьютере.
Работа с классом
Регулятивные УУД: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения;
Личностные УУД: самоопределение.
7 Обобщение
5 мин
8 Рефлексия
1 мин
Домашнее задание
1 мин
Ключ.. Вещ.. Могуч.. (много) задач..
Чертеж.. ноч.. дремуч.. (нет) груш
Кирпич.. рож.. хорош.. (желаю) удач..
- Я предлагаю вам поработать в парах. На ваших столах есть листки со столбиками слов.
- Подумайте, обсудите и объясните, что объединяет слова каждой группы.
- В словах какого столбика вы напишите Ь?
- Почему?
Запись предложений под диктовку.
Возле дач…среди рощ…бьёт холодный ключ. Пойдёшь в лес и увидишь ландыш. Он свеж и пахуч. А ночью такая тишь!
- Проверка с объяснением.
Тест.
1.Мягкий знак в словах тишь, мощь, вещь, ночь:
а) разделительный;
б) выполняет грамматическую функцию;
в) показатель мягкости.
2.Разделительный Ь пишется:
а) между двумя согласными буквами;
б) между согласной и гласной буквой;
в) между двумя согласными звуками.
3.Мягкий знак у сущ. ж.р. 3 скл. Указывает:
а) на число;
б) на род.
4. Мягкий знак в русском языке выполняет:
а) 1 функцию,
б) 2 функции;
в) 3 функции.
5. Мягкий знак не пишется:
а) у сущ. ж.р. 3 скл.;
б) у кратких прилаг.;
в) у сущ. в Р.п. мн. ч.
Организует рефлексию
- У вас на столах листки самооценки. Оцените свое участие в уроке.
Если вы считаете, что работали активно, старались отвечать на все вопросы учителя, обведите простым карандашом смайл наверху пирамиды. Если старались не всегда - посередине, если были простым наблюдателем - внизу.
Подобрать пословицы, в которых встречается Ь, назвать его функцию.
Например: Поспешишь - людей насмешишь.
Дети действуют в соответствии с предложенным алгоритмом
В словах второго столбика есть существительные женского рода. 3 скл., И. п. В этих словах после шипящих пишем Ь
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: рефлексия.
Личностные УУД:
смыслообразование.
Регулятивные УУД: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения;
Личностные УУД: самоопределение.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД:
смыслообразование.